Мне вычет будет из 1 млн. руб. (менее 3 лет) ? Есть вариант лучше?

• г. Киров

Моя мать-пенсионерка продаёт квартиру. Ей налоговый вычет не положен.

Если эту квартиру она подарит мне (сыну) и я её сразу продам.

Мне вычет будет из 1 млн. руб. (менее 3 лет) ?

Есть вариант лучше?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1) да - из 1 млн.руб.

2) подробнее о дарении и налогообложении - см. на моем сайте

Спросить
Пожаловаться

Как выгоднее приватизировать, а затем продать квартиру. Деньги от продажи будут положены в банк, чтобы года через 2 можно было купить 2 однокомнатные квартиры.

Вариант 1.

Муж приватизирует на себя (сын отказывается в его пользу), затем продает квартиру за 3,5 млн. руб. Налоговый вычет составит (3.5-1,0)*13%=295 тыс. руб.

Вариант 2.

Муж и сын приватизируют квартиру в равных долях, и продают их.

Будет ли сумма от продажи равна 3,5 млн. руб., или продажа долями даст меньшуу сумму (читала о таком на форумах)?

При продаже налоговый вычет будет начисляться на каждого по 1 млн. руб.? Тогда он составит (3.5-2.0)*13%=195 тыс. руб.на обоих) или есть какие-то др. варианты?

Если владелец квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, продает ее за 4 млн. рублей и сразу же покупает другую квартиру за те же деньги, будет ли он платить налог в размере 13% с 3 млн. рублей? И положен ли ему налоговый вычет после покупки новой квартиры с 2 млн. рублей?

Спасибо!

Моя мама пенсионерка продаёт дом с землёй, он у неё в собственности менее трёх лет. Какой налоговый вычет ей положен? Играет ли роль то, что в 2000 году она покупала квартиру, ещё работая, но налоговый вычет не получала. Спасибо!

Я пенсионерка, не работаю 11 лет. Сейчас я продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 3 х лет за 3 млн. руб. в одном городе и сразу покупаю квартиру в другом городе. Подскажите какие налоги мне надо заплатить и есть ли у меня налоговый вычет? Ведь от продажи квартиры я плачу налог 13% и у меня есть доход.

Я пенсионерка, мне 56 лет, я при покупке квартиры никогда не пользовалась налоговыми вычетами, то есть не знала, сейчас если я вложусь в ДДУ, продав квартиру мне как пенсионерке положен ли налоговый вычет, спасибо, жду ответа.

Имеет ли человек право на налоговый вычет за покупку квартиры, если ранее (7 лет назад), была приобретена квартира, стоимостью менее чем 2 млн. руб., т.е. положен ли сейчас налоговый вычет с разницы?

Получаю имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму 2 млн. руб. За два года вернул условно половину, т.е. от дохода 1 млн. руб. Сейчас хочу продать эту квартиру (в собственности менее трех лет) по цене, большей чем приобретал на 1 млн. руб. Скажите пожалуйста, возможно ли произвести зачет сумм НДФЛ (т.е. от дохода в 1 млн. руб я должен налоговой, а от суммы 1 млн. руб налоговая мне должна в виде вычета) или от дохода я должен заплатить сразу, единовременно, а вычет будет предоставляться каждый год, пока не заработаю 1 млн. руб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если я продаю 1/3 доли в квартире, в собственности менее трех лет, какой налоговый вычет у меня будет 1 млн. руб. Или 1/3 от млн. руб.?

Спасибо!

Я неработающая пенсионерка. В 2012 году сын подарил мне двухкомнатную квартиру. Сейчас я ее хочу продать за 5,5 млн. руб. и сразу же купить трешку с доплатой за 8 млн. руб. Должна ли я еще и государству заплатить налог с продажи 13% (двушка была в собственности менее 3 лет)? и с какой суммы? В каком размере? Будут ли налоговые вычеты?

Скажите пожалуйста как будет применен налоговый вычет? Продаю квартиру (в собственности менее 3-х лет и расходов, связанных с ее приобретением нет) за 2,5 млн. руб. В этом же году (одномоментно) приобретаю на средства ипотечного кредита (1 млн. руб.) другую квартиру за 3,5 млн. руб. Скажите пожалуйста, помимо налогового вычета за переплату в процессе ипотеки какой налоговый вычет при уплате НДФЛ от продажи квартиры я имею право применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение