Крайний Север, пенсия и перерасчет - право на компенсацию за упущенные годы
₽ VIP

• г. Владивосток

Я, Павлова Лилия Ивановна 1953 года рождения проработала на крайнем севере 16 лет. На пенсии с 2004 года. Пенсию назначили без учета северного стажа. Неоднократно, начиная с 2005 года предоставляла справки подтверждающие северный стаж, но ответ на свое заявление не получила. В марте месяце 2010 года сделали перерасчет базовой части трудовой пенсии, а от перерасчета ранее начисленных сумм отказались. Имею ли я право на перерасчет ранее начисленных сумм? Просьба ответить есть ли такой закон? Работает ли он в моем случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия Ивановна, перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии

* Достижение пенсионером возраста 80;

* Изменение группы инвалидности;

* Изменение количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

* Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;

* Осуществление лицом работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

* В других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Осуществление работы, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения (либо перерасчета) страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности), в случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или частично) не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения или последнего перерасчета

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности - в связи с установлением более высокой группы инвалидности. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством.

http://www.pfrf.ru/pension_adjust/

Лилия Ивановна, подайте заявление в ПФ по месту жительства и получите письменный отказ, а затем обжалуйте его в суд. Вам пенсию должны пересчитать.

Спросить
Пожаловаться

По Указу Президента с 2004 года повышенная базовая часть пенсии с учетом районного коэффициента выплачивалась только при условии проживания на севере и небыло речи о выехавших. Таким образом не совсем понятно, с чем вы начиная с 2005 года неоднократно обращались. С выходом закона 312-ФЗ с 2008 года базовая часть в повышенном размере стала выплачиваться также выехавшим с севера, но выработавшим северный стаж. Из Ваших вопросов не видно, а были ли обращения за перерасчетом после 01.01.2008 года?

Вот и сейчас, обратились, Вам сделали перерасчет по заявлению с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения. ПФ работает только по заявлениям. Другой схемы работы законодатели не предусмотрели.

Единственный вариант, если Вы сможете доказать обращение именно с этим вопросом в период после 01.01.2008 года и Ваше заявление осталось без рассмотрения. Тогда можно требовать перерасчет с сохранением сроков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия Александровна, перерасчет пенсии мне уже сделали, я спрашиваю про перерасчет ранее начисленных сумм пенсий, которые начислили без учета северной надбавки, скажите пожалуйста положен мне перерасчет или нет?

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

В 2005 году вышла на пенсию как педагог по стажу 25 лет. Пенсию назначили по заработной плате 2000-2001 года. В 2016 году мне исполняется 55 лет. Будет ли перерасчет пенсии по стажу. Общий стаж 38 лет. Можно ли взять для перерасчета пенсии любые пять лет с 2003 года, так как я работала в двух образовательных учреждениях и зарплата была хорошая.

Прошу ответить на мой вопрос или дать электронный адрес Дюйсеновой Тамары Министра Соцзащиты Казахстана. Вопрос о перерасчете базовой пенсии в 2018 году.*КАЗАХСТАНТРАКТОР *не перечислил наши пенсионные отчисления начиная с 2000 по 2005 год, хотя деньги с нас снимали ежемесячно, перерасчет пенсий за эти годы будет сделан по начислению пенсионных, наши деньги украли, как нам будет перерасчет стажа и пенсий. В Трудовой стаж написан.

Здравствуйте, 1953 г рождения, с 2002 года работаю на Севере. В 2008 г вышла на пенсию, имея 5,5 лет северного стажа. (Вышла в 55 лет, ). После выхода на пенсию продолжаю работать, сейчас имею 15 лет Северного стажа. Вопрос: Полагается ли мне перерасчет пенсии по достижении 15 лет Северного стажа? Спасибо!

Здр, ушла на пенсию 15.07.2012. Пенсия досрочная северная. Общий стаж 26 лет, северный 16 лет. На 01.01 2002 работала на Крайнем Севере, в Оймяконском районе. На 01.01 2002 северного стажа было 7 лет, общего стажа на 01.01 2002 15 лет. Начисляли мне пенсию по справке за 2000-2001 год. коэффициент мне дали 1, 2 ну а я думаю, что возможно 1,7. Имею ли я шансы на пересмотр коэффициента и как этого добиться реально? Спасибо. Справку за 5 лет подряд не предоставляла.

Я, работающий пенсионер, вышел на льготную пенсию согласно списку №2 в декабре 2012 года, без учёта Северного стажа. Пенсию получаю на Крайнем Севере, с учётом районного коэффициента.

В настоящее время работаю на Крайнем Севере. В июне 2019 года мною будет выработан Северный стаж - 15 лет. Окажет ли влияние на размер пенсии подача заявления о перерасчёте пенсии по достижению мною 15 лет работы на Крайнем Севере?

Василий.

Пенсионный фонд отказывает в перерасчёте пенсии с 2002 года по 2013. В 2000 году мне была назначена пенсия по району приравненому к северу, и я продолжала работать до 2013 года, общий стаж на севере 41 год. А мне выплачивают пенсию по северу за 27 лет. Страховые взносы предприятие отчисляло в пенсионный. Почему не могу получить справку за весь страховой стаж по северу и сделать перерасчёт пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер 1959 г.р.. В 50 лет получила пенсию по старости на крайнем севере. По наст. Время работаю. В феврале 2014 года выяснилось, что перерасчета пенсии как работающему пенсионеру не производилось с 2010 года. ПФР ссылается на не подачу заявления на перерасчет. Подала заявление о перерасчете за три предыдущих года, на что получен отказ на перерасчет. Сделан перерасчет с марта 2014 года по заявлению февраля 2014 года.

Вопрос: по сроку исковой давности имею ли я право получить доплату к пенсии за каждый месяц с 2011 года по февраль 2014 года. В ответе прошу указать ссылку на судебную практику или решение суда по похожему делу.

Мне 52 года я оформилась на пенсию в 2014 году северная пенсия,23 года северного стажа,26 лет трудового стажа,29 лет общего стажа, страховая часть составила 1100000 рублей, зарплата за 2000-2001 г.г была 20300 рублей, пенсию рассчитали в размере 15551 рубль с учётом северного коэффициента по ЯНАО верно ли это. Положен ли перерасчёт в 2015 году, по моим расчётам пенсия больше. Большое спасибо.

, базовая часть пенсии сокращена до общероссийского уровня без учета северного коэффициента. В каком случае она имела бы право гна сохранение при переезде базовой части пенсии при северном стаже неполных 20 лет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение