Что при этом надо делать (писать расписку или заключать договор займа)?

• г. Череповец

Алгоритм действий при заключении договора займа.

Мне нужно заключить договор, как физ лицу, с другим физ лицом о том, что он обязуется мне вернуть определенную сумму денег. Что при этом надо делать (писать расписку или заключать договор займа)? Надо ли заверять у нотариуса? И надо ли показывать нотариусу эту сумму денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять у нотариуса договор физ лицо с физ лицом на оказание услуг? Или достаточно будет простое заключение договора?

Дала другу денег в долг в сумме 750 000 рублей. Заключили договор денежного беспроцентного займа, он написал расписку что получил от меня эти деньги и эта сумма является суммой займа по данном договору. Теперь хотим еще заключить договор поручительства к этому договору. Нужо ли все эти три документа заверять у нотариуса? Что будет если не заверить их,будут ли они иметь силу?

Как известно нотариус заверяет (удостоверяет) договоры займа. А вот как насчет долговых расписок (да и расписок вообще)?

Одни говорят, что долговые расписки без договора займа нотариусы не заверяют и заверять не должны. Что они могут заверить - лишь подпись лица на этой расписке (о том, что человек дееспособен и т.п.). Аргументация - расписка это не сделка, а всего лишь доказательство сделки.

Есть и другое мнение - что нотариусы должны заверять расписки и есть люди утверждающие, что после процедуры подачи жалобы на отказ нотариуса, расписки в конечном итоге все же заверялись.

В связи с этим возникают вопросы:

1) Должны ли нотариусы заверять долговые расписки без договора займа? Если твердое нет - то чем они должны руководствоваться при отказе? (ведь в ГК РФ чётко не говорится, что расписка - это не сделка (даже в той же ст. 808 ГК РФ на это прямо не указывается), а она впринципе подпадает под все признаки понятия сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей).

2) Если они не должны заверять расписки без договора займа, то заверяют ли они их если договор займа есть (вместе с договором займа)?

Я как частное лицо хочу дать в долг деньги другому частному лицу по договору займа. Договор мы собираемся заверить нотариально. Как должна произойти передача денег? У нотариуса или нужно делать дополнительную долговую расписку? Спасибо.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

(1-е занимает у 2-ого). При этом я являюсь представителем юр.лица в лице гендиректора, и я же являюсь физ. лицом у которого надо занять деньги. (т.е. сам у себя).

Возможен ли такой вариант?

Нужно ли договор заверять у нотариуса?

С уважением, Илья.

Между мной и другим физ. лицом был заключён устный договор, о том, что я нахожу этому физ лицу покупателя на земельный участок. В качестве вознаграждения физ. лицо дает мне процент от суммы продажи-50000 рублей. Данный факт подтверждается распиской в получении денег. Согласно которой я передала физ. лицу 50000 рублей по устному договору. Прочие условия этой расписки: данная расписка действует в случае перехода прав собственности от физ. лица к иному лицу. Покупателей я ей нашла, однако она продала зем. участок другим лицам. Как вернуть деньги по расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос если я (физическое лицо) заключаю с другим физическим лицом договор по займу на определенную сумму денег, то в случае объявление второй стороной банкротства выплачивается мне сумма по договору займа?

Я физ. лицо хочу заключить договор с физ. лицом (владельцем автовышки) на оказание услуг автовышки заказчикам, как это возможно? И какой договор при этом заключать с заказчиком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение