Завышение цен на услуги судебного эксперта - как оспорить беспредельность и получить правильную оплату
₽ VIP

• г. Саратов

Завышение рыночных цен на услуги суд. эксперта. По определению суда назначеил экспертизу, безсовестный зксперт взяли с меня за неделю работы и 20 листов заключения 45 т/руб. Понятно то что других вариантов у меня небыло. Считаю не оправданно дорого. По какой категории рода дел, статей мне оспорить такую беспредельность. Оплата была как физ лицо. Юр.лицу. Если не трудно конву искового заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Феликс, только Вам известно, что за экспертиза была. В Вашем вопросе это не прозвучало.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Феликс, мне неясно, что вы хотите обжаловать, заключение эксперта или стоимость оплаченных Вами работ.

в первом случае Вам необходимо доказать, что заключение эксперта не верно, а для этого,порадокс, необходимо обратиться опять к эксперту, в случае если вторая экспертиза будет противоречить то вы вправе обратиться в первоначальное экспертное учреждение с претензией о недостатках предоставленной услуги.

копия претензии

Руководителю ______________________________

(наименование медицинской

__________________________________________

организации, адрес)

от ______________________________________,

(Ф.И.О. заявителя)

Проживающего (ей) по адресу: _____________

__________________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

"___"__________ ____ г. я обратился(ась) в Вашу организацию за

оказанием услуги: ____________________________________,

(указать вид услуги)

которую выполнял работник Вашей организации. Указанное обстоятельство

подтверждается заключением эксперта, N _____.

Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание

услуги подтверждается квитанцией от "___"__________ _____ г. на

сумму _______ (______________) рублей.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей"

потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его

здоровья, однако в результате проведенной экспертизы: ________________________________________________________________.

(указать, в чем конкретно ошибся эксперт)

Данное обстоятельство подтверждается:

- справкой (заключением)____________________________________________________ N _____

(наименование экспертного учреждения)

от "___"__________ _____ г. о том, что мне была проведена повторная экспертиза

по _______________________________________________________________________;

(указать характер проведения экспертизы)

В результате некачественного оказания услуги Вашей

организацией, мне был причинено ____________________________________________________

(указать что именно)

, а также физические и

нравственные страдания: ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________ (Описать свое самочувствие, упомянуть об эмоциональном стрессе;

перечислить все неудобства, которые заявитель испытывает в результате

некачественного оказания услуги.)

Согласно ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей", вред,

причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит

возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей",

моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем

его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей,

подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Перенесенные мною физические и нравственные страдания я оцениваю в

__________ (______________________) рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 7, 13, 14, 15

Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 1095 Гражданского кодекса РФ,

требую:

Добровольно возместить вред, причиненный недоброкачественным оказанием услуг, а также

выплатить мне компенсацию за причиненный моральный вред в сумме ___________

(___________________________) рублей.

Если Вы мне откажете в моем законном требовании, я оставляю за собой

право обратиться в суд с исковым заявлением о ________________, о взыскании

убытков размере _________________, а также о взыскании морального вреда,

причиненного мне вашими незаконными действиями.

Ответ прошу мне дать в письменном виде в течение 14 дней с момента

получения настоящей претензии.

Приложения:

1. Квитанция об оплате оказанной медицинской услуги.

2. Документы, подтверждающие нанесение вреда здоровью.

3. Расчет суммы претензии.

"___"_____________ ____ г. _____________/____________/

(подпись)

если ответа нет, то поменяв шапку можете обратиться в суд, госпошлину не платите.

второй случай Вы не сможете обжаловать, так как ну грубо говоря свобода рынка.

исходя из Вашего вопроса у Вас идет гражданский процесс. здесь несколько иная структура проведения экспертизы, а именно:

в случае если стороной по делу заявляется ходатайство о проведении какой- либо экспертизы, то судья должен был ставить на обсуждение ворос о месте проведения экспертизы, т.е. об экспертном учреждении и вопросы, которые необходимо разрешить эксперту ст. 79 ГПК РФ.

расходы на проведение экспертизы могут ложиться как на сторону заявляющую экспертизу, как на другую сторону в процессе, так и на них совместно.

законодателем предусмотрен только один вариант возложения расходов на привлечение эксперта, если суд сам посчитает необходимым провести экспертизу.

в вашем случае вы сами оплатили экспертизу. если суд исходя из заключения эксперта вынес решение в Вашу пользу то с противоположной стороны взыскиваются все расходы связанные с проведением экспертизы. ст. 98 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Феликс, г.Саратов!

В своей юридической практике мне неоднократно приходилось участвовать в судебно-строительных экспертизах, при этом право выбора экспертного учреждения как правило возлагается судом на стороны судебного процесса(истец-ответчик).

Именно по предложению сторон судебного процесса в определении суда указывается наименование экспертного учреждения.

По своему опыту знаю, что наиболее квалифицированные и действительно независимые эксперты работают в Федеральных экспертных учреждениях, которые имеются в каждом субъекте РФ.

Кроме того, наиболее разумные госудаственные расценки для физических лиц, за проведение экспертизы, используются именно в Федеральных экспертных учреждениях.

Что касается обжалования результатов экспертизы или применяемых при этом расценок, то вынужден вас огорчить, что ФЗ "О защите прав потребителей" по данной категории услуг здесь не применяется.

По данному вопросу имеется достаточно большая судебная практика, в которой суды отказывают истцам при обжаловании результатов экспертизы, именно по основанию того, что законом не предусмотрено обжалование результатов экспертизы.

Т.О. исходя из выше изложенного, я не рекомендую вам втягиваться в судебный процесс

против экспертного учреждения, а при выборе экспертов в будущем надо быть более разборчивым у вас на это имеется право выбора.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

08:29 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Феликс! РЫНОЧНАЯ цена, поэтому и называется рыночной, что регулирует ее только "спрос-предложение", а не государственные чиновники. От себя могу сказать, что во-первых, 45000 за экспертное заключение на 20 листах, это не так дорого. Во-вторых, в случае выигрыша дела, эти деньги могут быть взысканы с проигравшей стороны в полном объеме.

Обращаться в суд с заявлением об оспаривании цены экспертизы бессмысленно, и в какой-то степени наивно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

"Регулируемые государственные цены" в РФ ни на один вид услуг и товаров уже давно не действуют.Проведение экспертизы-это тот же вид услуг, как и любой другой.Наталья Руслановна дала вам исчерпывающий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Феликс, г.Саратов! (вопрос 984706)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Я конечно крайне удивлён, что в таком большом городе Саратове в Федеральном экспертном учреждении не проводят строительно-техническую экспертизу малоэтажных построек.

Ведь по сути своей при наличии согласованного(утверждённого) проекта коттеджа экспертам-строителям не составит труда провести экспертизу строительного Объекта.

К сожалению по судебным спорам при строительстве объектов по договорам подряда не всегда вопросы решаются в зале судебного заседания, зачастую многое решается за кулисами, в этом я с вами согласен и мне приходилось с этим сталкиваться.

Но у вас имеется право обжаловать решение суда в надзорной инстанции и в Верховном суде РФ, боритесь до конца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

22:50 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

На ваше сообщение на личную почту."Канву" искового заявления можно найти в интернете.

Такм же можно найти и методику описания любой хирургиеской операции,но это на означает , что больной СМОЖЕТ сдлать ее сам.

.Оспорить цену экспертного заключения , когда вы уже его оплатили бессмысленно.Вы хотите искать ?Ищите и обрящете.Тем более, как вы сообщили, вы уже все изучили сами.Не понятно, зачем все юричты сайта учились в юридическом, если до всего любому гражданину можно дойти самому? Успехов освоении юридической грамоты.

Спросить
Пожаловаться

доброго времении суток, Феликс!

В случае выигрыша дела Вы можете потребовать взыскание стоимости экспертизы с проигравшей стороны.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Спросить
Пожаловаться

СПАСИБО ДОПОЛНЯЮ ,, ЕСЛИ ТОЧНО НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОТВЕТИТ ПЕРЕДАЙТЕ ДРУГОМУ ЮРИСТУ,ИЗВИНЯЮСЬ ДЛЯ ВАС ВОЗМОЖНО БОНУСЫ А МЕНЯ УНИЗИЛИ,,, Завышение рыночных цен на услуги суд.эксперта . По определению суда была назначена судебно-строительная экспертиза , безсовестный зксперт взяли с меня за неделю работы и 20 листов заключения 45 т/руб. Договор осутствует ,оплачивал через банк на р/с эксперта. Понятно то что других вариантов у меня небыло.Считаю не оправданно завышенна, поскольку в такой ситуации действуют регулируемые гос.цены. По какой категории рода дел, статей мне оспорить такую беспредельность .Оплата была как физ лицо. юр.лицу. Если не трудно дайте конву искового заявления.Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Завышение рыночных цен на услуги суд. эксперта. По определению суда об назначении экспертизы, взяли с меня за неделю работы и 20 листов заключения 45 т/руб. Считаю не оправданно дорого.

По какой категории рода дел, статей мне оспорить такую беспредельность. Оплата была как физ лицо. Юр.лицу. Спасибо...

Завышение рыночных цен на услуги суд. эксперта. По определению суда была назначена судебно-строительная экспертиза, безсовестный зксперт взяли с меня за неделю работы и 20 листов заключения 45 т/руб. Договор осутствует, оплачивал через банк на р/с эксперта. Понятно то что других вариантов у меня небыло. Считаю не оправданно завышенна, поскольку в такой ситуации действуют регулируемые гос. цены. По какой категории рода дел, статей мне оспорить такую беспредельность. Оплата была как физ лицо. Юр.лицу. Если не трудно дайте конву искового заявления. Спасибо.

В данный момент выступаю истцом в суде по поводу некачественной хим. чистки дубленки. Суд назначил экспертизу, оплату возложил на обе стороны в равных долях. Эксперты оценили экспертизу в 36 тыс. руб., при стоимости дубленки в 26 тыс. руб. Считаю сумму экспертизы не оправданно дорогой и оплачивать не хочу. Что мне нужно сделать? Написать ходатайство и отнести в канцелярию суда? Как лучше изложить мою точку зрения?

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Есть определение районного суда от 22 июля 2019 г. о назначении судебной экспертизы (оценке недвижимости), по заявлению банка об уменьшении цены. Суд взял заключение эксперта за основу и определил начальную продажную цену имущества (цена эксперта 000 руб * 80%). Если суд назначал экспертизу то не должно быть эти *80% , прав ли я?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Хотела подать заявление о взыскании расходов за экспертизу. В Верховном суде в определении о назначении экспертизы, оплата эксперта была возложена на истца. При вынесении апелляционного определения указано, что экспертиза была полностью оплачена ответчиком. Будет ли влиять при подаче заявления в суд эта фраза экспертиза была полностью оплачена ответчиком. Квитанция об оплате истца за экспертизу имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как сформулировать текст жалобы на определение об отказе в принятии искового заявления.

Иск от физ лица к юр лицу. Однако суд посчитал что дело относится по подсудности к Арбитражу. Хотя пострадало имущество физ лица, затраты понесло физ лицо. (здание которое пострадало, находится в аренде у другой организации, но все восстановительные работы осуществлял собстевенник (физ лицо)

Подала исковое заявление в суд по строительным недоделкам в квартире новостройке. По предварительной экспертизе, независимый эксперт (которого нашла я) посчитал на сумму 120000 руб., Суд назначил своего эксперта, тот вынес заключение экспертизы на 7000 руб, проводя экспертизу используя одну рулетку, образование связанное с экспертизой только курсы.

Как добиться справедливой экспертизы и какое образование должно быть у эксперта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение