Процедура выписки члена семьи из квартиры - правовые аспекты и случаи, когда это возможно

• г. Москва

Можно ли выписать члена семьи из квартиры (собственниками являюсь я и мама, в приватизации самой квартиры он не участвовал, и был там прописан после приватизации), если уже почти полгода он не оплачивает коммунальные услуги, а саму квартиру оставил в непригодном для жилья состоянии?

Ответы на вопрос (7):

Да, в судебном порядке такой иск можно предъявить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можно, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, снятие зарегистрированного лица с учета возможно в судебном порядке. Основанием будет являться признание его утратившим право пользования жилым помещением. Если его выезд носил добровольный характер и он длительное время не проживает в квартире - шансы в суде хорошие. Но указанные обстоятельства придется доказать.

Спросить
Пожаловаться

Для этого надо обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вынуждена добавить. Если человек не является собственником и не был зарегистрирован на момент приватизации, то иск должен быть о признании права пользования прекращенным. Доказывать добровольность выезда и все остальное не требуется. Основание для иска - ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Выписываемый не является собственником, в приватизации не участвовал (участвовала лишь бабушка в приватизации) и на момент приватизации прописан в квартире не был. Однако на момент передачи квартиры маме через договор купли продажи его и меня туда прописали

Спросить
Пожаловаться

Все понятно. Иск о признании права пользования прекращенным. На основании решения суда можно будет снять его с регистрационного учета. По поводу всего остального я Вам ответила в личке, на Ваше письмо.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Я являюсь собственником квартиры, квартира принадлежала маме была приватизация только на маму. Моя мама продала квартиру моей свекрови, а свекровь мне. Как я могу выписать родную сестру она прописана в квартире с рождения. Давно не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Прописаться ей есть куда хоть к маме хоть к папе.

, этот член семьи не был участником приватизации и не имеет обязательной доли в квартире (только прописан), не оплачивал и не оплачивает коммунальные платежи.

Возможна ли выписать одного члена семьи из квартиры квартира не приватизирована член семьи не проживает в ней четыре года не оплачивает коммунальные услуги?

Такой вопрос. В квартире проживают 5 человек все прописаны, квартира приватизирована, в приватизации участвовала мама. В семье также проживает маленький ребёнок. Есть в семье алкоголик он прописан но в приватизации не участвовал. Не раз вызывали полицию, всё зафиксировано. Как можно выписать его из квартиры?

Какие статьи можно применить, чтобы выселить племянника из муниципальной квартиры (он привел квартиру непригодное для жилья состояние и несколько лет не оплачивает коммунальные услуги)

Как выписать человека с квартиры если он был прописан собственниками на которых приватизирована квартира, после приватизации (постоянная Прописка без прав на имущество). В приватизации прописаный не участвовал прописан в квартире до приватизации не был. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После дарения квартиры членом 3 члену 2, имеет ли право он выписать из квартиры члена 1. Все находятся в близких родственных отношениях. Причины: ненадлежащее содержание квартиры, неоплата коммунальных услуг, пьянство, тунеядство.

Квартира приватизирована после заключения брака. Муж был прописан в квартиру после ее приватизации. В приватизации он не участвовал, собственником не является. Можно ли его выписать из квартиры. В квартире он не живет и за нее не платит уже 10 лет.

Скажите, можно ли выписать отца в никуда, если они с мамой развелись, до приватизации квартиры. Мама собственник. От прав на квартиру он отказался, в приватизации не участвовал. Но сейчас проживает в квартире, нигде не работает, коммунальные платежи не оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение