Как отказаться от приватизации квартиры, принадлежавшей семье после развода, если прописан только один из бывших супругов?
₽ VIP

• г. Тольятти

В 1992 г получили на семью квартиру (муж, жена, двое детей). В 2004 развелись, они выписались и проживают в другом городе. Хочу приватизировать квартиру, прописан один. Нужно от них отказ от приватизации? Каким документом это регламентируется? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Вопрос, считаю неоднозначный и ситуаций может быть много-о причине выписке остальных.

А так без проблем, поскольку обратно они могут быть прописаны только с вашего согласия.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Александрович!

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Самое главное: кто занимает помещение, только тот и имеет право на участие в приватизации!!

Таким образом, Вы - единственный, кто имеет право приватизировать квартиру. Никаких отказов не нужно!

Смело приватизируйте и спокойно живите, АндрейАлександрович!

С уважением, адвокат А.Е. Шевцев

Буду очень Вам признателен, если Вы найдете несколько секунд и оцените ответ (см. ниже)! Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

на приватизацию квартиры имеют право исключительно зарегистрированные по постоянному месту жительства в ней лица. в данном случае отказ от участия в приватизации от лиц, которые не зарегистрированы в квартире не требуется (ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Спросить
Пожаловаться

Статья 2 Федерального Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ". Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

БЕРИТЕ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ И ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО В СУД

Спросить
Пожаловаться

Правильно требуют отказ.Регитсрация на другой площади еще не означает, что они все УТРАТИЛИ ПРАВО пользования этой площадью, тем более они включены в ордер.Признавайте их через суд утратившими право пользования, тогда не надо отказа, либо получайте их письменные отказы от приватизации.Намаятесь еще вы с приватизацией квартиры. пока не найдете на месте толкового юриста.А если детки несовершннолетние,то никакой приватизации вы не получите.

Спросить
Пожаловаться

Нет, они не правы. Ордер - это просто "бумажка" действительная один месяц с момента выдачи. Кто когда-то в него был вписан, не имеет НИКАКОГО значения для приватизации.

У Вас есть полное и безусловное право на приватизацию. НИКАКИХ отказов от бывших нанимателей квартиры НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Вы получите от ЖЭУ письменный отказ,и обжалуте его в суд. Теоритически можно дискутировать до бесконечности. В конце концов,право на приватизацию,а не огбязанность приватизировать либо отказаться от оной,Виписываясь,вменяемые деееспособные люди понимали все последствия,в том числе и действия совершаемые в отношении их несовершеннолетних детей,Поэтому это называется справку на справку.Легче будет добиться судебногоь решения ,чем их отказа.тем более все сроки об обжаловании "выписки" прошли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Алексанрович!

Ссылайтесь на ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

А также:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Уважаемый Андрей Алексанрович!

Вопросами приватизации занимаются органы государственной власти или органы местного самоуправления, но никак ни ЖЭУ, ЖКО или ЖКУ!!!!

Ордер - это документ, предоставлявший в советское время, право на вселение в жилое помещение. Больше никаких прав наличие ордера не предоставляет!

Были у юриста? Говорит: нужен отказ? Может у Вас Российское законодательство не действует?

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

АНДРЕЙ.

В 2004г., когда остальные выписались, д-р соц.найма не заключался. Поэтому сходите в жил.отдел Администрации (наймодатель) и требуйте заключение с вами одним дог-ра соц.найма, т.к. все выехали добровольно на др. постоянное место жительства. А потом уж и приватизируйте.

БИКТИМИРОВ.

Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Данный перечень не является исчерпывающим, следовательно, в случае признания нанимателя утратившим право пользования, выезда на др. место жительства, дееспособный член семьи бывшего нанимателя обязан заключить с наймодателем новый договор найма жилого помещения, который и даёт ему и членам его семьи право на бесплатную приватизацию жилья.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, что ордер -это "бумажка," на основании которой все указанные в нем совершили юридически значимые действия -вселились и приобрели право пользования жилой площадью.Снятие их с регистрации,не означает, что АВТОМАТИЧЕСКИ они такое права и право на приватизацию. утратили.Тем более подчеркиваю, если дети несоврешненнолетние.Необходимо представить доказательства того, что они приобрели право на жилую площадь в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Ув.!В ЖКУ требуют отказные, был у юристов, тоже самое-"они вписаны в ордер".на какую статью закона ссылаться, что они не правы?

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1995 году получил ордер (неслужебный) на вселение в трехкомнатную квартиру. Ордер выдавался на меня, жену и двоих дочерей 1984 и 1990 гр. В 1997 году ушел на пенсию. С 1997 года жена и дети выписались из данной квартиры и зарегистрировались в другом городе у родитей жены. В 2002 году жена скончалась. После открытия военного городка началась прватизация.

Вопрос: Могу ли я приватизацию осуществить только на себя? И нужны ли от детей заявления об отказе в участии в приватизации?

Отец получил кавртиру от предприятия. Прописал жену и сына (меня), потом он умер. Остались мать и я прописаны в ордере. Мама выписалась в другое жилье, квартира осталась на мне. Позже я женился прописал жену и ребенка, квартира не была приватизирована, Сейчас с женой развелись вместе не живем (и ребенок тоже). Я проживаю в этой квартире, прописана жена, сын и я. Хочу приватизировать квартиру на 2 доли (меня и сына). Могу ли я до приватизации выписать жену и не включать ее в приватизацию. ? Есть ли какие еще способы? Заранее спасибо.

28 января 1994 г. Я получил ордер на квартиру, на жену и двух детей... С женой в разводе 12-лет... с квартиры она выписалась два года на зад... старшая дочь тоже выписалась... младшая прописана.. то есть в квартире прописаны двое я и младшая совершенолетняя дочь... я женился во второй раз.. жена гражданка Украины зарегестрирована в этой же квартире на основание рвп... полученого два месяца назад... Я хочу приватизировать квартиру... от кого требуется отказ от приватизации?

Мой муж в браке получил квартиру как военнообязанный, в приватизации квартиры участвовал муж и двое несовершеннолетних детей (жена написала отказ, так как не имела право на приватизацию). В 2015 году мы развелись дети остались жить с матерью, в этой квартире прописаны только муж и дети (жена никогда не была прописана). Сейчас муж в этой квартире проживает с другой семьей, могу ли я вселиться с детьми в эту квартиру или какие есть у меня еще варианты? Я как мать прописана у своих родителей.

Отец получил кавртиру от предприятия. Прописал жену и сына (меня), потом он умер. Остались мать и я прописаны в ордере. Мама выписалась в другое жилье, квартира осталась на мне. Позже я женился прописал жену и ребенка, квартира не была приватизирована, Сейчас с женой развелись вместе не живем (и ребенок тоже). Я проживаю в этой квартире, прописана жена, сын и я. Хочу приватизировать квартиру на 2 доли (меня и сына). Могу ли я до приватизации выписать жену и не включать ее в приватизацию. ? Есть ли какие еще способы? Заранее спасибо. Жена сама не хочет выписываться, она (одна) проживала в квартире сравнительно долго и оплачивала коммунальные платежи, сецчас живет в другом месте и не хочет выписываться. В данный момент она не проживает и не оплачивает.

Доч и 7 летняя внучка были прописаны в моей квартире, пол года назад они выписались и переехали в другой город. Я сейчс собираюсь приватизировать квартиру. Нужно ли мне получать от них отказ от приватизации? Если да, то как это можно сделать, они находятся в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бывшего мужа в 1992 году (самая первая приватизация). У нас двое детей: 1990 и 1992 г. р..Прописаны в этой квартире, но ни кто не включен в приватизацию. Бывший муж собирается квартиру продать. Что делать? Могу я оспорить эту приватизацию? Заранее спасибо.

Жили и были прописаны в квартире муж и жена. Договор приватизации оформлен на мужа. Муж дарит мне эту квартиру (я не родственница) и спустя год умирает. Договор дарения без обременения. Теперь жена говорит, что не подписывала никаких документов на отказ в приватизации и хочет забрать квартиру обратно. Вопросы: Разве может один из прописанных приватизировать квартиру без отказа другого? Как мне узнать как была приватизирована квартира? Может ли жена отменить приватизацию квартиры (в 2007 году) и соответственно договор дарения от 2007 года? Какие у меня обязательства по отношению к жене? Я не прописана в данной квартире. Плачу коммунальные платежи. Спасибо.

Семья: муж, жена, двое детей. Прожили 17 лет в квартире. При приватизации исключили жену. Она прописана в квартире. Сейчас муж при любом конфликте в семье грозит жене, что выгонит ее (мол ничего твоего тут нет). Мало того, в семью денег практически не дает, только за квартиру платит. Имеет ли жена какие-либо права на жилье, где прописаны ее дети? На них квартира тоже приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение