Отказ от медицинского освидетельствования при остановке ГИБДД - как сохранить водительские права?
₽ VIP

• г. Калуга

Моего друга остановил сотрудник ГИБДД - он показался ему пьяным. Предложил пройти медицинское освидетельствование. Пройти его на месте через "трубку" не предлагал. Друг очень торопился по делам и от мед. освидетельствования отказался. Составили протокол и направили в суд. Понятых не было. Сотрудник ГИБДД последствия отказа от мед. освидетельствования не разъяснял. Можно ли в этой ситуации сохранить вод. права/

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать. Если понятые действительно отсутствовали, то пусть заявит ходатайство об исключении данного доказательства как собранного с нарушением закона, т.к. понятые при отказе должны быть обязательно. Кроме того, имеет значение какие он давал объяснения по делу (если давал). Но всё будет конечно зависеть от судьи-наплюёт он на закон или нет. А на будущее никогда нельзя отказываться от мед.освидетельствования как бы ты не торопился, а то будешь 1,5 года ходить пешком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

Нужно попробовать!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

8. Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.

При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.

Таким образом, ВС РФ, разъяснив как и за что должны привлекать к администратиной ответственности лица по ст.12.26 КоАП РФ, указывает, что наличие двух понятых обязательно.

Вашему знакомому необходимо обратиться к адвокату, который изучит имеющиеся протоколы и поможет в суде защитить его права и интересы.

Шансы есть!

Удачи ВАм, Ирина!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

Статья 12.26 КоАП, предусматривает ответственность водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Как правило, она идет в паре со статьей 12.8 – управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Если Ваш друг торопился, он мог пройти освидетельствование в течении 2 суток (установленный для этого срок).

Протокол составленный без понятых, признается судом недействительным, является основанием прекращения производства по делу.

Спросить
Пожаловаться

10 марта 2014 года около 5.30 мой друг был остановлен на автомашине в Вологодской области на посту ГИБДД. Основания остановки инспектор не пояснил и ему показался, что от друга был не большой запах алкоголя. При прохождения освидетельствования на алкотестере был показано 0,055 промили, что является отрицательным результатом, после чего сотрудник предложил пройти мед освидетельствование, на вопрос друга, это обязательно, на что сотрудник сказал, что можете не ехать. Ни о каких последствиях отказана и требований сотрудник не предъявлял. Так как до города Сокола, где надо было проходить мед. освидетельствование было более 60 км., то друг от медицинского освидетельствования отказался. Через полгода после этого 3 сентября из мирового суда приходит решения суда что его лишили права управления и штраф в размере 30000 рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Друг был не извещен о заседании суда, хотя якобы он специально не получал повестки по месту жительства. При обжаловании данного решения Федеральный суд не учел доводы друга, что никаких требований сотрудник ему не предъявлял, пояснив что он должен был предвидеть что за отказ ему грозит наказание. В объяснения понятых вообще не указано был ли запах алкоголя из полости рта. в административном протоколе время нарушение стоит 5 час. 30 мин., в протоколе отстранение от управления-5.15,протоколе освидетельствования-5,25, и в протоколе отказ от мед освидетельствования-5.30 Что делать в данной ситуации. В настоящее время понятно, что лохонулись капитально, но даже мотива не было на нарушение законодательства.

9.03.2015 в 1.00 меня остановил сотрудник ГИБДД, заподозрив меня в употреблении алкоголя. От освидетельствования на месте я отказалась, но от того чтобы пройти медицинское освидетельствование в клинике не оказывалась. Далее сотрудники ГИБДД составили на меня протокол и отказ от освидетельствования в присутствии понятых при этом ничего мне не объяснив. Понятые даже не видели меня. Протокол я не подписала и забирать его не стала. Машину отправили на штраф стоянку, и только когда муж на следующий день поехал ее забирать (автомобиль находится в его собственности) ему вручили протокол. В протоколе оказалась неправильная дата, остановили меня 9.03.2015 в 1.00, а в протоколе указана дата 8.03.2015. Можно ли оспорить данный протокол и не лишиться прав?

Ситуация такая, мой друг ранее лешен водительских прав, взял мою машину и поехал кататься без моего ведома, при этом он опять был в состоянии опьянения, его остановил сотрудники ДПС, предложили пройти медицинское освидетельствование, он отказался, ему выписали протокол, машину забрали на арест площадку, через несколько часов я узнал об этом и поехал с братом забрал машину, а друга отправили ждать повестки в суд. Вопрос таков: что будет мне (я тоже лешен прав из за отказа от мед. освидетельствования), так как машина оформлена на меня и в страховку вписан только мой брат?

Освидетельствовали сотрудники гаи в присутствии двух понятых (тоже сотрудников), составили акт, что состояния опьянения не выявлено, но так как есть запах алкоголя изо рта направили на мед. освидетельствование от которого я отказался. Составили протокол об отказе и направили в суд. Законно ли составлять два протокола противоречащих друг другу?

Мой сын ехал на машине с одного города домой. Его остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, сын отказался, написав в протоколе, что опаздывает на самолет (билеты имеются) Сотрудники Гибдд составили протокол, забрали права и сказали явится в суд. Сын доехав до города обратился в медицинское учреждение за медицинским освидетельствованием, сдал кровь. Анализы в норме, в мед. освидетельствовании написано состояние алкогольного опьянения не выявлено. Куда нам обращаться за возвратом водительских прав? И какие наши дальнейшие действия?

Сотрудник ДПС написал в протоколе не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте, от мед. освидетельствования отказался, а в суде заявил, что водитель в алкотестер дышал, но прибор был не исправен. Понятые подтвердили, то что написано в протоколе, т.е., что водитель отказался от всех освидетельствований и в алкотестер не дышал.

А если верить словам ДПСника в суде, что водитель дышал в трубку, то получается, что без понятых и, стало быть, не отказывался от освидетельствования на месте и как тогда его направили на мед освидетельствование, при том, что показания алкотестера нигде не зафиксированы. Составлен акт освидетельствования на а/о, в котором написано отказался от прохождения тестирования.

Ситуация следующая, 4 августа сотрудники ДПС предложили пройти освидетельствования на месте с использованием прибора (которого у них не было) составили протокол об освидетельствовании и указали в нем что я отказался от прохождения освидетельствования и его подписали два понятых (в суде первой инстанции один понятой показал что он знает что я отказался от освидетельствования со слов Инспектора ДПС. второго так и не нашли). в протоколе об освидетельствование на алкогольное опьянения не указан прибор и номер его, с помощью которого я должен был пройти освидетельствования. Вопрос: является ли данная ошибка грубы нарушениям к требованиям по составлению протокола и могу ли я его на суде ходатайстве о признании его нечьтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушку остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование на месте посредством алкотестера. При этом ни какую документацию, подтверждающую исправность оборудования, соответствие его нормам и гостам сотрудники органов не предъявили. Девушка попросила вместо алкотестера пройти освидетельствование в мед. учреждении. На что сотрудники дпс составили протокол об отказе от освидетельствования и теперь девушку собираются лешить прав. Как быть в такой ситуации?

Сотрудники ГИБДД составили административный протокол об отказе в медицинском освидетельствовании на наличие алкоголя в организме. Отказа не было, готова на освидетельствование, сотрудники сказали, что я плохо дую в трубку, в медицинское учреждение не повезли. Как написать грамотно жалобу в прокуратуру?

Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде? Так ведь это разве не незаконно саставленный протокол?. и впротаколе написана статья 12.8.ч 1 а отказ от освидетельствования другая. А вобще подскажите как вобще нереально вернуть права в такой ситуации. И если дело оттянется срок давности может закончиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение