Будет ли амнистия по статье 161 части 2

• г. Вологда
Ответы на вопрос (11):

Этого никто не знает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Анатольевна,

Долгожданная для многих амнистия в связи с 65-летием Победы все-таки состоится. Вчера проект соответствующего постановления был внесен в Госдуму, и можно не сомневаться, с его рассмотрением затягивать не станут. На свободу выйдет более 46 тысяч человек. Всего же (вместе с подследственными) амнистия благотворно скажется на судьбе примерно 333 тысяч россиян.

Согласно Конституции, амнистия — исключительно право депутатов Госдумы. Но не секрет, что обычно постановления такого рода готовятся Минюстом и Службой исполнения наказаний. Предложения отметить 65-ю годовщину “актом гуманизма”, как обычно говорят в таких случаях, звучат уже давно. Более того — еще в январе фракции “Справедливая Россия” и ЛДПР внесли свои проекты постановлений об амнистии. Но в думском Комитете по законодательству честно предупреждали: шансов на принятие у них нет. Почему — см. выше…

Тот проект, что внесен сейчас, подписан более 40 единороссами, и он-то и будет принят.

Предлагается амнистировать безоговорочно (то есть освободить из мест лишения свободы вне зависимости от срока наказания и других ограничений) участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, тружеников тыла, проработавших на оборону не менее шести месяцев, блокадников, узников нацизма. К этой категории, уточняется в постановлении о порядке применения амнистии, относятся и разведчики с контрразведчиками, и партизаны, и военные журналисты, и те, кто входил в состав истребительных батальонов, участвовавших в борьбе “с националистическими бандформированиями на территории СССР в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года”.

Остальные группы осужденных и обвиняемых амнистируются с оговорками. Какие группы? Прежде всего — участники боевых действий на территории СССР и других государств, участники контртеррористических операций “на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа” (Чечня, Ингушетия, Дагестан). Вместе с первой категорией амнистируемых таких наберется около 1,5 тысячи человек.

Как обычно, повезло женщинам и мужчинам пенсионного возраста, совершившим нетяжкие преступления; беременным женщинам и родителям-одиночкам, имеющим несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; самим инвалидам I и II группы. Шанс освободиться от наказания получат и впервые совершившие преступления несовершеннолетние, осужденные на срок до 5 лет (вместе с престарелыми инвалидами таких — 4,7 тысячи). И все впервые осужденные на срок до двух лет, и те, кто совершил нетяжкие преступления по неосторожности (около 40 тыс.)…

Так вот, в отношении всех групп, кроме участников Великой Отечественной, предусмотрены ограничения. Не подлежат амнистии совершившие преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних, особо опасные рецидивисты. Злостные нарушители режима и те, кто ранее уже пользовался амнистией или был помилован, но на путь исправления не встал, могут спать на нарах спокойно. Несколько десятков статей УК вообще выводят из-под действия постановления об амнистии. К примеру, не на что рассчитывать убийцам, похитителям людей и торговцам людьми, экстремистам, привлеченным к ответственности или осужденным за так называемые наркотические преступления, сутенерам, организаторам притонов, заразившим кого-либо ВИЧ-инфекцией или венерическим заболеванием. Депутаты — авторы проекта постановления особо подчеркивают, что “на Ходорковского амнистия не распространяется”: под нее не попадают те, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления экономического характера.

Материал: Марина Озерова МК

размещено 22 марта 2010 18:37

Спросить
Пожаловаться

ст 158 ч 2 ук рф подпадает под амнистию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наталья!

Пока неизвестно вообще, будет ли амнистия в 2012 году. Поживем, увидим.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно пока будет или нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На сегодняшний день нет никакой амнистии, только обсуждали законопроект. Так что будет ли и по каким статьям, пока неизвестно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Амнистии вообще никакой нет пока. Ни один проектов не рассматривается. А по наркостатьям ждать амнистии вообще бессмысленно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Акт об амнистии принимается ГД РФ и утверждается Президентом РФ. В настоящее время такой акт пока еще не принят. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на данный момент на законодательном уровне решение об амнистии не принято, поэтому особо рассчитывать на амнистию не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Преступления, предусмотренные статья 228.1 часть 2 и ч.3 УК РФ, под действие амнистии никогда не попадали и не попадут, рассчитывать не это не стоит, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Даже если акт об амнистии примут, тяжкие преступления под ее действие однозначно не попадут.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли амнистия в 2013 году? И есть определенные сроки у амнистии? Попадает статья 33 часть 2-статья 161 часть 2 п.г УК РФ под амнистию?

Попадает ли под амнистию статья 161 часть 2? и вообще будет ли амнистия ко дню победы и какие статьи попадут, если будет?

И будет ли амнистия в 2010 году? Попадает ли статья 163 часть 2 под эту амнистию? Заранее спасибо.

Хочу задать вопрос по поводу амнистии. Статья 234. часть 3,знаю, что под амнистию эта часть не попадает, но если будет амнистия срок будут уменьшать или нет? Предвидиться ли амнистия весной? Спасибо.

Амнистия будет с поправками, имеет значение осужден впервые или нет?

Подскажите пожайлуста после кассационного обжалования куда еще можно подать жалобы?

Попадет ли статья 161 часть 1 под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына статья 161. часть первая. Будет ли амнистия к 9 мая 2016? Попадает ли жто статья под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение