Может ли собственник квартиры зарегистрировать гражданского без согласия сожителей?
₽ VIP

• г. Москва

У меня вот какой вопрос.

Подскажите пожалуйста, В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны трое:

моя мать (собственник), я и моя дочь. Имеет ли право моя мать зарегистрировать в квартире своего гражданского (не родственник) без моего согласия?

2. А при заключении между ними " Договора безвозмездного пользования квартирой"?

Ответы на вопрос (13):

Ангелина, если Вы не собственник квартиры, то Ваша мать может без Вашего согласия зарегистрировать своего сожителя. При втором варианте то же самое. Вы, видимо проживали и были зарегистрированы в квартире во время ее приватизации, но отказались от доли. Если так, то Вы имеете право бессрочного проживания в квартире, а вот сожитель матери - нет. Она его может выписать в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ангелина

Ваша мама является собственником жилого помещения, т.е. она имеет право владения, пользования и распоряжения этим помещением без какого-либо согласия. Вопрос касающийся вселения жильца относится к праву пользования жилым помещением собственника, поэтому никакого согласия собственнику не требуется на вселение другого жильца.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

в связи стем, что ваша мать является собственником квартиры ей принадлежит триада прав: 1. право владения; 2. право пользования и 3. право распоряжения. она может в том числе зарегистрировать кого-угодно в квартире без вашего согласия, а также продать, подарить, завещать ее и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ангелина, при заключении брака также Ваша мать имеет зарегистрировать своего мужа без Вашего согласия. Она - собственник квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ангелина!

Позволю себе не согласиться с коллегой Федоровской Н.Р.

Ссылка на ч.2 ст.31 ЖК РФ в данном случае не совсем корректна.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Главная мысль этой нормы в том, что ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Ж.П. члены семьи могут НАРАВНЕ с собственником.

Что же касается права на вседение, то ЖК РФ (ч.2 ст.30), то устанавливается, что ТОЛЬКО собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Никаких согласий членов семьи получать не нужно!!!!

В соответствии с п.3 ст 292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Главная мысль: ПРАВА членов семьи собственника должны быть сначала НАРУШЕНЫ. Право на вселение имеет только собственник. У членов семьи собственника только право пользования. Если права пользования Ж.П. членов семьи будут нарушены вселением нового лица (что, практически не доказуемо, если у Вас нет Соглашения о порядке пользования или иного соглашения с конкретными условиями пользования), то члены семьи собственника МОГУТ ТРЕБОВАТЬ устранения конкретного нарушения их прав.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос.

Подскажите пожалуйста, В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны трое: моя мать (собственник), я и моя дочь. Имеет ли право моя мать зарегистрировать в квартире своего гражданского мужа (не родственник) БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ?

2. А в случае заключении между ними " Договора безвозмездного пользования квартирой"?

3. При заключении между ними брака?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

имеет право в любом перечисленном и не перечисленных Вами случаях так как она СОБСТВЕННИК!!!!!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет. Ни до заключения брака, ни после его заключения. Для вселения ее сожителя или мужа требуется Ваше согласие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Все расхождения в ответах коллег на ваш вопрос связаны с тем, что вы прописаны только или тоже являетесь сособтвенником????? .При двух вариантах и ответы различны.Если вы сособсивенник-не может без вашего согласия, если вы только зарегистрированы- может. хоть в браке , хоть не в браке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ангели!

Повторю свой ответ. Если Вы НЕ собственник квартиры, но зарегистрированы в ней. Т.е. имеете право пользования квартирой, то собственник( Ваша мать) НИКОГО не может вселить в квартиру БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.

На основании ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, И МОГУТ ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ИХ ПРАВ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ОТ ЛЮБЫХ ЛИЦ, ВКЛЮЧАЯ СОБСТВЕННИКА ПОМЕЩЕНИЯ.

По правилам ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Неограниченное распоряжение принадлежащим собственнику жилым помещением возможно, если оно свободно от прав других лиц — членов семьи, нанимателей, пользователей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ангелина!

Позволю себе не согласиться с коллегой Федоровской Н.Р.

Ссылка на ч.2 ст.31 ЖК РФ в данном случае не совсем корректна.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Главная мысль этой нормы в том, что ПОЛЬЗОВАТЬСЯ Ж.П. члены семьи могут НАРАВНЕ с собственником.

Что же касается права на вседение, то ЖК РФ (ч.2 ст.30), то устанавливается, что ТОЛЬКО собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Никаких согласий членов семьи получать не нужно!!!!

В соответствии с п.3 ст 292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Главная мысль: ПРАВА членов семьи собственника должны быть сначала НАРУШЕНЫ. Право на вселение имеет только собственник. У членов семьи собственника только право пользования. Если права пользования Ж.П. членов семьи будут нарушены вселением нового лица (что, практически не доказуемо, если у Вас нет Соглашения о порядке пользования или иного соглашения с конкретными условиями пользования), то члены семьи собственника МОГУТ ТРЕБОВАТЬ устранения конкретного нарушения их прав.

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Спросить
Пожаловаться

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном ОСНОВАНИИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ГРАЖДАНСКИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ..

Собственники недвижимости НЕ МОГУТ произвольно, по своему усмотрению вселять в жилое помещение принадлежащего им дома или квартиры других лиц, игнорируя интересы и права тех, кто проживает на этой площади в качестве пользователей, т.е. членов семьи (ли бывших членов семьи). В СИЛУ ЗАКОНА (такие лица вправе требовать устранения нарушения их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения (п. 3 ст. 292 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласна с адвокатамиСтрикуе и Шевцева. Полагаю,что если вы не собственник,то Ваша мать может вселить в собственное жилое помещение муджа. Только собственник имеет право владения, пользования и распоряжения имуществом. Данные права могут быть огранечены только законом( например в случаях судебного запрета на регистрацию в качестве обеспечительных мер) Ваше право пользования не может ограничивать права собственника по владению и распоряжению. Как говорит жилищный кодекс:собственник враве вселить в квартиру в качестве члена своей семьи ....Невозможно это сделать только в том случае, когда возражают другие собственниким, поскольку распоряжение имуществом находящимся в общей собственности(долевой) возможно только с согласия всех сособственников.(это ограничение, установленное законом)

Квартиру даже можно продать "вместе с Вами", не то, что вселить.

Спросить
Пожаловаться

Я со своей мамой прописана в квартире на основании договора бессрочного безвозмездного пользования квартирой. Меня интересует такой вопрос: Может ли собственник квартиры анулировать договор или выписать нас из квартиры без нашего согласия?

Мы с сестрой владеем приватизированной двухкомнатной квартирой. Моя доля - 3/4, доля сестры - 1/4. Соглашение о порядке пользования жилым помещением только устное. По законодательству сестра не может зарегистрировать в квартире своего мужа без моего согласия. А вот находиться в квартире без моего согласия кто-то посторониий, у кого нет никакого договора об аренде доли моей сестры, а только устное ее разрешение, имеет право? Какая статья Гражданского кодекса регламентирует это?

Сын и мать собственники равных долях квартиры, они в квартире зарегистрировали «тертого лица» по договору « Безвозмездного пользования квартирой» Сын женился (Невеста гражданка РФ.) сын и мать хотят зарегистрировать, невесту.

ВОПРОС Нужен ли письменное согласие «тертого лица» т.е. (Безвозмездного пользователя квартирой) при регистрации (прописки) навести.

Я зарегестрировала своего родственника в квартире, принадлежащей мне на правах собственности, на основании договора бездвоздмездного пользования. Месяц назад мой родственник женился. Может ли он прописать, впоследствии, своего ребенка в эту квартиру без моего согласия?

Я и сестра на правах собственника владеем 3-х комнатной приватизированной квартирой. Моя мать одна на правах собственника владеет 1-ком. приватизированной квартирой. Фактически так сложилось что мать проживает с сестрой в 3-х комнатной квартире, а я проживаю в 1-ком. квартире принадлежащей моей матери. Данный порядок проживания в настоящий момент устраивает всех. Однако завещать свою квартиру мать собирается только сестре при этом обещая мне права пожизненного проживания в ее квартире.

Вопрос

1)Возможно ли оформления какого либо договора без изменений прав собственников (пожизненной аренды или права безвозмездного пользования) при котором все мои права на проживание и пользовании ее квартирой будут принадлежать мне пожизненно (в настоящий момент мать не против подписания такого договора)

2)Возможно ли расторжения или изменения (и какова вероятность) матерью или в случае перехода по завещанию то сестре такого договора в одностороннем порядке с их стороны (при условии моего строгого соблюдения всех условий договора)

3)Какие для этого нужны документы и какой договор лучше оформить?

Я - собственник квартиры 38 кв. м в Москве. Кроме меня в квартире постоянно зарегистрированы моя дочь и сестра (с оформлением договора безвозмездного пользования). Сейчас возникла необходимость зарегистрировать моего гражданского мужа и отца дочери с оформленным отцовством.

Действуют ли нормы жилищной площади (12 кв.м, 6 кв. м или др.) при постоянной регистрации не родственника (по факту - гражданского мужа и отца ребенка) по договору безвозмездного пользования? Или надо срочно идти в ЗАГС? Пока жили без этого.

Заранее спасибо!

Я собственник квартиры, не прописан и не проживаю в ней, с матерью заключил договор безвозмездного пользования квартирой, прописал ее в ней и наделил ее правом от своего имени сдавать мою квартиру в аренду (внаем). Может ли мать согласно этого договора заключить договор аренды (найма) от своего имени? И нужно ли договор безвозмездного пользования заверять у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя дочь имеем в собственности (приватизированную) квартиру. Имеем ли право зарегистрировать родственника (мать, гражданку Украины) в приватизированной квартире? Но мы (собственники) в приватизированной квартире сами не зарегистрированы. Мать имеет разрешение на временное пребывание в России.

Я хочу прописать в своей приватизированной квартире знакомого, которому необходима постоянная регистрация, путем заключения с ним договора безвозмездного пользования квартирой. Каким образом отразить тот факт, что он не имеет права проживания и пользования квартирой?

Мой муж является собственником 4-х комнатной квартиры, в которой ни я ни он не прописаны. Он прописал в эту квартиру три года назад по договору безвозмездного пользования жену своего друга с несовершенно летним ребенком. Родственных связей между семьями нет.

Имел ли он на это право без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение