Является ли иск о признании завещания недействительным исключительным по статье 30 ГПК?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашей помощи. Относится ли иск о признании завещания недействительным (пока не уточняли требования о признании права собственности) к исключительной подсудности по ст. 30 ГПК. Если можно, аргументируйте ответ ссылками на закон или разъяснения. Большое спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила пложения ст. 30 ГПК РФ регулируют рассмотрение дел судом связанных с недвижимым имуществом, нерозрывно связанным с землей.

Завещание - это односторонняя сделка, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 ГК РФ). В данном значении завещание не предполагает собой какого-либо встречного волеизъявления другого лица. Действительность завещания ни в коей мере не зависит от согласия наследников с его содержанием или возражений против него.

сделки бывают оспоримымы и ничтожными.

исходя из выше изложенного, подавая иск признании завещания недействительным вам следует руководствоваться общими принципами ГПК об определении подсудности.

Спросить
Пожаловаться

чиайте ответ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в т.ч. жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землёй предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

В связи с тем, что ваше завещание о правах на недвижимое имущество относится к односторонним сделкам, то вам следует обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного недвижимого имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

13:34 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласна с адвокатом Дониным. Если не заявлен иск о праве собственности ( обычно не заявляются одновременно- преждевременно), иск по месту жительства ответчика( наследника по завещанию). Бывали случаи, когда суды отказывали в приеме заявления, ссылаясь на исключительную подсудность. Такие определения о возврате заявления можно обжаловать и на оно должно быть отменено.Хотя все может быть. У меня были в приктике такие случаи:определения отменялись.

Спросить
Пожаловаться

Наследство - квартира

Спросить
Пожаловаться

Я получила два противоположных мнения юристов, но так и не поняла чем руководствоваться и убедить суд, что иск о признании завещания недействительным относится к исключительной подсудности, ведь самостоятельное требования о признании права собственности я не заявляю, а только прошу суд признать сделку недействительной.

Вопрос связан с тем, надо ли уточнять исковые требования, (и соответственно доплачивать госпошлину), или суд и так обязан принять иск к производству по месту нахождения наследственного имущества.

Вопрос был: Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи. Относится ли иск о признании завещания недействительным (пока не уточняли требования о признании права собственности) к исключительной подсудности по ст. 30 ГПК. Наследство-квартира. Если можно, аргументируйте ответ ссылками на закон или разъяснения. Большое спасибо всем откликнувшимся. Вопрос № 984908

В соответствии с действующим ГПК РФ требование о признании договора не дейстыительным относится к подсудности районого суда, однако если первоначально были заявлены другие требования которые были подсудны мировомы судье, то в этом случае мировой судья вправе рассмотреть требования о признании договора недействительным, поскольку при определении подсудности необходимо учитывать первоначальные требования, по которым определяется подсудность всего дела. Возможно ли мировому судье подать уточненное исковое требование с просьбой о признании пункта договора недействительным? (Кредитный договор на сумму 51435 руб.), этот иск встречный, до этого таких требований не выдвигала. Какой ст. могу основываться при просьбе рассмотрения дела, чтобы не отказал судья?

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

Относится ли иск о признании права собственности на земельную долю к исключительной подсудности. ГПК.

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Относится ли иск о признание права собственности на земельную долю земель сельхоз назначения к исключительной подсудности.

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас подаю в суд на признание договора дарения недействительным. Составила иск и пришел черед указать требования. Встретила в одном из образцов на сайте суда после требований о признании договора недействительным требование о признании ответчика утратившим право собственности и аннулировании свидетельства о государственной регистрации. Такие требования удовлетворяются судом?

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение