Как получить льготную пенсию медсестре с неучитываемым стажем?
₽ VIP

• г. Волгоград

Моей сестре 42 года. После окончания медучилища в 1987 работает палатной медсестрой в сельской больнице, место работы не меняла, стаж не прерывала (за исключением декретного отпуска).

В 2010 году хотела оформить льготную пенсию, но в пенсионном фонде ей сказали, что время учебы в медучилище сейчас не учитывается в трудовой стаж, поэтому ей не хватает 2 года для оформления льготной пенсии (т.е. стаж ее работы 23 года).

В судебной практике имеются случаи, когда учителям по судебному решению засчитывали время учебы и оформляли на основании судебного решения льготную пенсию.

Возможно ли такое с медицинским работником?

Ответы на вопрос (5):

Время учебы в училище нельзя зачесть в стаж для назначения досрочной пенсии. Такой случай не указан в п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г.№ 516.

Спросить
Пожаловаться

1. Если Ваша сестра работала ТОЛЬКО в сельской местности, то стаж исчисляется в льготном порядке:

период с 1987 по 1991 год 1 год за 1 год и 2 месяца;

с 1991 - 1999 год: 1 год за 1 год и 3 месяца.

То есть, необходимый стаж есть и без мед училища.

2. Учёба в медучилище может быть включена в медстаж, но при условии, что до поступления работник работал по медицинской специальности.

3. Если ПФР не учитывает льготный стаж (1 к 1,2 1 к 1,3) - обращайтесь с жалобой в областной ПФР или сразу - в суд, решение будет в вашу пользу.

http://medicam.narod.ru/

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра мать-одиночка, имеет одного ребенка.

До поступление в медучилище трудового стажа не имела.

По направлению с медучилища с 1987г работает в сельской местности палатной медсестрой по настоящее время.

С 2000-2003гг находилась в декретном отпуске. Из ее трудового стажа исключили время нахождения в декретном отпуске (2,6 лет) и насчитали льготный стаж 23 года.

Возможны ли какие-то варианты решения вопроса с льготным стажем в ее пользу?

Спросить
Пожаловаться

Да, судебная практика такая имеется, но по декретным отпускам до внесения изменений и дополнений в КЗОТ РФ 25 сентября 1992 года. Годы учёбы учитываются, только если в данный период за работником сохранялась заработная плата (курсы повышения квалификации, к примеру), и соответственно, исчислялись взносы в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск по уходу за ребёнком в 2000 - 2003 году в медстаж не войдёт.

Подробнее здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=151

(декретный и послеродовой - войдут)

Если Ваша сестра работала ТОЛЬКО в сельской местности, то стаж исчисляется в льготном порядке:

период с 1987 по 1991 год 1 год за 1 год и 2 месяца;

с 1991 - 1999 год: 1 год за 1 год и 3 месяца.

с 1999 года - в календарном.

То есть, необходимый стаж 25 лет, по моим подсчётам, есть и БЕЗ мед училища.

Если непосредственно перед учёбой не было работы по специальности, то по действующему на то время законодательству (а оно подлежит применению) учёба не учитывается в льготный стаж:

Судебная практика по этому вопросу одинаковая для педагогов и медиков. Однако в известных мне решениях время обучения засчитывалось только при указанном выше условии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моя сестра работает медицинским работником в детской поликлинике. Училась в медучилище с 1981 по 1985 гг. , работала в городской больнице медсестрой, совмещая с учебой в медучилище 7 месяцев. После окончания медучилища с 1985 по 1993 гг работала в детской поликлинике (с декабря 1990 по октябрь 1993 гг - декретный отпуск по уходу за ребенком). С октября 1993 по сентябрь 1999 гг работала в штате детского сада медсестрой. С сентября 1999 по настоящее время работает в детской поликлинике фельдшером. Получается: общий стаж 33 года, медицинский - 28 лет. Имеет ли моя сестра право на оформление пенсии по выслуге лет в настоящее время (мед. выслуга должна быть 30 лет), засчитывается ли стаж работы медсестрой в детском дошкольном учреждении как медицинский?

После окончания медучилища работала 3 года лаборантом-бактериологом в СЭС. В 1982-1988 г училась в медвузе. Входит ли учеба в медучилище и медвузе в льготный медицинский или в общий трудовой стаж. Спасибо.

Суммируется ли медицинский и педагогический стаж для выхода на льготную пенсию? С 1983 года по 1985 год работала медсестрой в сельской местности, затем училась 5 лет в педагогическом институте, 1991 года работаю учителем. Засчитают ли годы учебыдля оформления льготной пенсии?

Медицинский стаж с сентября 1982 г, из них 2 года учебы в медучилище, с 1988 по май 1992 года отпуск по уходу за ребенком,1 год и 4 месяца в сельской больнице медсестрой палатной и 3 года 11 месяцев в туберкулезном отделении. Имею ли право на получение пенсии по выслуге лет.

После окончания медучилища, уход в декретный отпуск. После декретного отпуска, сразу трудоустройство в 1992 году медсестрой. Войдет ли учеба во вредный стаж работы?

, С 1979 по 1982 год отработала лаборантом-бактериологом вСЭС после окончания медучилища.

Вопрос по оформлению льготной пенсии для педагогических работников. С 1985 по 1988 годы работала пионерской вожатой. Эти годы входят в пед стаж. Затем работала методистом в Доме пионеров и в это время, в декабре 1990 года, ушла в декретный отпуск. Работа методиста в льготный стаж не входит. После декретного отпуска работала учителем. Войдет ли декретный отпуск в стаж для расчета льготной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли включить годы учебы в мединституте очно для начисления льготной пенсии, если до поступления в институт закончил с отличием медучилище в 1983 году, 1 год проработал в травмпункте медбратом, затем отслужил в армии на медицинской должности, а потом поступил в мединситут. Если да, то на основании каких юридических документов можно обратиться в Пенсионный фонд. В годы учебы подрабатывал по специальности в реанимационном отделении. На сегодня стаж с момента окончания медучилища 31 год.

Работала в медучилище лаборантом и в то же время училась на вечернем отделении того же медучилища. Может ли войти время работы в училище в мед. стаж для льготной пенсии?

Я проработала в средней школе с 1985 года, 15 августа 2010 года исполнилось 25 лет. С 16.01.1989 года по 21.08.1991 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Во время обращения в Пенсионный фонд о назначении льготной пенсии сотрудник сказал, что не хватает 1 год и 3 месяца, т. к. учитывается только 1,5 года декретного отпуска. В 1989 году был принят закон о б увеличении декретного отпуск до 3-х лет. Правомочен ли отказ в льготной пенсии пенсионным фондом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение