Как узнать, написал ли родственник завещание, если я являюсь его наследником второй очереди?
₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Михаил!

У родственника есть право при жизни писать и изменять завещание неограниченное количество раз.

Как наследник можете это узнать после смерти наследодателя у нодариуса, ведущего наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Можете узнать... У самого родственника... Если он захочет с Вами поделиться...

Спросить
Пожаловаться

Ответ скорее житейский чем юридический, за рюмкой чая выведать,если захочет сознаться.

Официально об этом Вам никто не сообщит ,так же как и содержание завещания.Принимая во внимание ,что наследодатель,теоретически,может писать завещание хоть каждый день,и каждое новое,отменяет предыдущее,реальнее всего можно будет узнать обэтом,лишь после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Дополню правильные ответы коллег нормами права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, родственник не обязан Вам сообщать о содержании завещания. Если захочет - может сказать. Проверить это Вы никак не можете. А нотариус не имеет права это делать.

Спросить
Пожаловаться

узнать можете, разве что только у родственника.

а есть ещё другие наследники второй очереди? если нету наследников первой очереди и других кроме вас второй очереди, завещание и не нужно, будете наследовать по закону.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося родствеником наследодателю. Могу ли я вступить в наследство и в каком порядке это зделать.

Можно ли оспорить наследство по завещанию в суде, являясь наследником 3-ей группы очереди, пенсионером. Другой очереди наследников нет, и завещание составлено на человека, не являющегося родственником.

Можно ли являясь единственным наследником первой очереди отказаться от наследства (недвижимость) в пользу одного из наследников второй очереди. Могут ли другие наследники второй очереди претендовать на недвижимость.

Я являюсь наследником второй очереди - племянник. Прошло 15 лет со дня смерти мой тети, наследников первой очереди нет. /Могу ли я претендовать на наследство,. Квартира приватизирована на тетю.

Я подозреваю, что являюсь наследником по завещанию, но наследники первой очереди не нашли завещание. Могу ли я каким-то образом узнать о наличии завещания? Что мне делать в такой ситуации?

Составлено завещание на наследство на лицо не являющееся наследником первой очереди. Как распределится наследство завещателя, если он имеет наследников первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею квартиру в собственности. Нет наследников 1-й очереди. Кто будет являться моим наследником без завещания?

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение