Либо надо ждать до поступления средств, снова делать запрос через нотариуса, и получать свидетельство позднее?

• г. Шахунья

Я вступила в право на наследство денежных средств, находящихся на сберкнижке, после смерти мамы (28.11.09). В мае мне нотариус должен выдать свидетельство. Но на данный момент на книжке мамы находится только часть средств, еще сумма должна ей поступить в июле. Получив свидетельство в мае я получу право пользования только теми средствами, которые находятся на счете в данный момент или еще теми которые поступят в июле? Либо надо ждать до поступления средств, снова делать запрос через нотариуса, и получать свидетельство позднее?

Ответы на вопрос (1):

О каких средствах идет речь после смерти? Поясните.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки имущество умершей унаследовала моя мама (ее дочь). В том числе и на денежный вклад в Сбербанке. Умирает моя мама. Я вступила в наследство но свидетельство о праве на наследство денежных вкладов (от умершей бабушки) нашла спустя 13 лет после смерти моей мамы. Сб/книжка есть. Нотариус должен мне выдать св-во о наследстве на ден. вклады или же сделать запрос в банк и заверить ответ о наличии денежных средств?

Добрый день. У меня вопрос по наследству.. После смерти мамы, я вступила в наследство (у мамы остались деньги на сберкнижке). Но у нее еще было завещание на землю на двоюродную сестру. Нотариус отправил запрос другому нотариусу, который оформлял завещание, но уже больше месяца ответа нет. Участок давно уже мама продала. Нотариус не выдает мне свидетельство о праве на наследство, аргументируя это тем, что еще не решен вопрос с участком. Но я не имею никакого отношения к этому участку! Почему так? И правомерны ли действия нотариуса?

Умерла мама. У брата её сб. книжка. Завещания нет. наследства-нет. всё оформила у натариуса сразу после её смерти (через 6 мес).

Ищу номер сб. книжки-брат не даёт.НО,,... чего то ждёт,, Делаю запрсы по сбербанкам, отвечают, что надо только через нотариуса. Н отариус всё оформил, но вклада не найти. Сббанк - отсылает к нотариусу... Какой-т заколдованный круг а брат просто признался, что я никогда не получу эту сб. книжку. Мама ИМЕЛА СБЕРКНИЖКУ - это однозначно.

Повторю свой вопрос более подробно: В 1998 г. умерла моя мама. Через 10 лет после смерти ей вернули денежный долг, который находится на депозитном счете у нотариуса. Как мне забрать эту сумму? Нотариус заявляет, что эти деньги на момент смерти мамы ей не принадлежали и отказывается выдать мне свидетельство о наследстве на эту сумму. А если через суд, то на какие статьи можно сослаться?

После смерти наследодателя с его счета были сняты денежные средства одним из наследников. По запросу нотариуса на дату смерти банк выдал ответ о наличии денежных средств. Но т.к.денежных средств на счете уже нет, нотариус выдал свидетельство на наследство с 0 суммой (тому наследнику, который не снимал деньги). Верны ли действия нотариуса? Оба наследника одной очереди.

Вступил в наследство! Отвез свидетельство в псих больницу на получение денежных средств которые находятся на их лицевом счете! Пенсия бабушки! Предоставил сберкнижку! В какой срок они должны мне перевести на книжку средства?

Как получить деньги за ритуальные услуги. Я единственная наследница. В наследство вступила через нотариуса. Мама проживала Волгограде, я в Тольятти. Получила с маминой сберкнижки небольшие средства. В Волгограде при получении этих денег мне сказали что я еще получу деньги за ритуальные услуги в течение месяца, я написала заявление. В сбербанке мне сказали, что деньги я могу получить в Тольятти по сберкнижке мамы, сделали пометку соответствующую на обратной стороне свидетельства о смерти и в сберкнижке. Кстати, счет этой книжки фигурирует в деле о наследстве. В Тольятти деньги за ритуальные услуги перевели на книжку мамы, а мне выплачивать отказались мотивируя тем, что в Волгограде эти деньги должны были перевести на мою книжку и сотрудники волгоградского банка допустили ошибку. Что делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался счет с денежными средствами. По решению суда восстановил пропущенный срок принятия наследства. В этом же решении прописано "Признать право собственности... в порядке наследования на денежные средства хранящиеся...". Сбербанк отклонил мое заявление на перевод денежных средств с указанного счета на мой счет, сославшись на то, что в решении суда должно быть прописано либо "перевести денежные средства", либо мне необходимо иметь на руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Прав ли Сбербанк или нет. Заранее спасибо.

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

После смерти отца, прошло полгода, в права на наследство вступили моя мама, (жена умершего), брат и я. Брат после смерти забрал все документы на наследственное имущество, на квартиру, машину, фирму и земельный участок. На данный момент он пользуется всем наследственным имуществом и нотариусу отказывается надавать документы для раздела наследства. Каким образом можно оформить принадлежащую мне и маме часть наследства? Что в таком случае должна делать нотариус? Какие на данный момент после истечения шестимесячного срока имеем права я и мама как пережившая мужа жена. Или мы можем на данный момент жить в квартире или управлять фирмой пока не оформили необходимых документов? Что в таком случае должны требовать мы от нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение