Я живу в двухкомнатной квартире вместе с мамой и сестрой (несовершеннолетней).

• г. Калининград

Я живу в двухкомнатной квартире вместе с мамой и сестрой (несовершеннолетней). Мама замужем, но ее муж, наш отец, с нами не живет, уехал в другой город, перед этим он выписался и мы приватизировали квартиру в равных долях на троих (отец, мамин муж, написал отказ).

Очень хотим узнать, мы когда оформляли документы, нам сказали, что в случае смерти мамы (не дай Бог), ее муж, наш отец, имеет право на квартиру, становится наследником...

Это действительно так? Какие права он на нее имеет, ведь квартира приобретена не им,а еще покойным отцом моей мамы, и приватизирована на нас?.. Посоветуйте, пожалуйста, как составить завещание, чтобы он не мог претендовать на квартиру. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

Если ко дню смерти Вашей мамы отец будет с ней состоять в зарегистрированном браке, то он действительно будет являться наследником по закону.

Если писать завещание, то можно в завещании отстранить Вашего отца от наследования, вписав, что такого-то Ф.И.О., дата рождения наследства лишаю (причины указывать не требуется). Это предусмотрено законом. Но здесь важно знать еще один момент. Законом предусмотрена обязательная доля в наследстве. Т.е. если Ваш отец будет ко дню открытия наследства (дню смерти) нетрудоспособным, то его права на обязательную долю будут осуществлены независимо от содержания завещания, даже если в завещании он будет прямо лишен наследства.

Поэтому можно подумать либо о расторжении брака, либо от отсранения от наследства в завещании, либо об оформлении перехода права собственности при жизни посредством заключения различных договоров: например, дарения, ренты.

Не забудьте также учесть, что и Ваша мама будет также наследовать за отцом, если брак не будет расторгнут.

Как говорит закон, к наследникам первой очереди относятся: дети, супруги, родители. А, следовательно, родители наследуют за детьми, а дети за родителями. При этом, даже в случае развода, Ваш отец не перестанет быть для Вас отцом, а Вы детьми.

Так что взвесьте все за и против, сходите на консультацию к нотариусу или юристу и подумайте, как лучше поступить, чтобы исключить в дальнейшем возможные споры и нежелательные последствия.

Желаю удачи.

Егорова Э.Н.

Спросить
Пожаловаться

Живу в двухкомнатной квартире вместе с мамой и несовершеннолетней сестрой.

Мама замужем, но муж, наш отец, с нами не живет, уехал в другой город, перед этим он выписался и мы приватизировали квартиру в равных долях на троих (отец написал отказ).

Когда оформляли документы, нам сказали, что в случае смерти мамы (не дай Бог), отец имеет право на квартиру, становится наследником...

Это действительно так? Какие права он на нее имеет, ведь квартира приобретена не им,а еще покойным отцом моей мамы, и приватизирована на нас?..

Посоветуйте, пожалуйста, как составить завещание, чтобы он не мог претендовать на квартиру. С уважением, Дмитрий.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

18 лет назад брат выписался из квартиры и уехал в другой город жить, там у него все это время была прописка. После смерти папы, мама сказала, чтоб я приватизировала квартиру на себя, а сама она написала отказ от приватизации. Сейчас мама тоже умерла, а брат требует часть квартиры. Объясняет это словами, что квартира наших родителей. Имеет ли он теперь право на жил. площадь в этой квартире?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Наша мама написала завещание на свою квартиру на нас троих детей в равных долях. Недавно умер один из наследников-наш брат. Как в этом случае будет делится наследство? И не достанется ли доля брата его наследникам (чтобы нам с сестрой не хотелось) без изменения завещания? Мама жива. Зарание благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Ситуация следующая. Я живу с родителями в приватизированной квартие в равных долях на троих. Родители в разводе, но живем вместе. Мама хочет составить на меня завещание своей доли. Возомжно ли это и какие документы нужны. Нужно ли согласие отца. По смерти мамы будет ли отец иметь право вместе со мной на наследство? А в случае моей смерти, если не составлено завещание кому из родителей достанется моя доля?

Заранее благодарю. Бог в помощь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение