Как узнать, подпадает ли бабушка под налоговый вычет - статья в Налоговом кодексе и номер вопроса
₽ VIP

• г. Зеленоград

Я ошиблась бабушка не работает, в какой статье налогового кодекса можно прочитать, что мы не попадаем под налоговый вычет. Вопрос номер 992948

Ответы на вопрос (2):

Вы не попадаете под налог, а не под вычет. Статья 220. Но там прямо не указано на т.н. взаимозачёт. При продаже квартиры получите вычет 1 млн, налог НДФЛ к уплате (2 000 000 -1 000 000)Х13% = 130 т.р. При покупке имеете право на вычет в размере 2 млн руб. Т.е. возвращаемый НДФЛ 2 млн.х13% = 260 т.р. При заполнении декларации налог к уплате 130 т.р. "перекроется" налогом к возврату 260 т.р.

Спросить
Пожаловаться

вынужден уточнить ответ коллеги - хотя НДФЛ и вычет "перекроют" друг друга, НО НДФЛ надо платить сразу, а вот вычет получать еще энное количество времени (если у владельца жилья есть доход, облагаемый по ставке 13%). Если такого дохода нет, увы вычет не положен.

Основание - ст. 208, 220 НК

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать. В законе … сказано, Получить налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается один календарный год. Вопрос. Кто устанавливает этот налоговый вычет и где можно познакомиться с нормативами для вычисления размера налогового вычета на один календарный год? Второй вопрос. На законодательном уровне, какие именно нормативы используются для установления налогового вычета?

На что можно составить налоговый вычет, и какой денежный порог денежных средств для налогового вычита. Одним словом подробные о налоговом вычете.

Имеет ли право руководства организации, отказать в налоговом вычете согласно Статьи 218. п.4 (Стандартные налоговые вычеты, 4) налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц...) Налогового кодекса.

Как действовать если заявление на эту льготу просто рвётся и в адрес работников идут угрозы об увольнении и...

Зарание спасибо.

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

У меня возникли несколько вопросов касаеющихся налогового кодекса! Вопрос первый как следует трактовать слова встатье 45.1 налогового кодекса где сказано "добровольно перечисляемые "-тоесть я если не имею доброй воли не хочу свои деньги отдовать заниматься благотворительностью я могу не плотить эти налоги!?

И вопрос 2 так же налоговый кодекс статья 12 пункт 5 гласит "Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." Как следует понимать данные статьи налогового кодекса?

Уважаемый Глебов Сергей Вячеславович!

Относительно моего вопроса № 213813, не могли бы Вы пояснить, как тогда понимать ответ Малых Андрея Аркадьевича на вопрос № 211947.

Цитирую: "3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2019 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.

Имущественный налоговый вычет на продажу объекта.

Подтверждено.

Сумма вычета по декларации

100 000.00

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

100 000. Скажите что это значит?

Помогите по налоговому вычету, есть два, так сказать, варианта одного вопроса. Что верно?

Заявление и декларацию на получение имущественного вычета можно подать после получения акта о передаче квартиры или свидетельства о праве собственности за любые три подряд налоговых периода и возврат налога осуществляется в порядке, определенном статьей 78 Налогового кодекса... А в статье 78 Налогового кодекса сказано, что возврат налога производится за последние три года.

Так за ПОСЛЕДНИЕ три года или за любые три подряд налоговых периода?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение