Судьба земельного участка - борьба за право владения и возмещение нанесенного ущерба
50₽ VIP

• г. Туапсе

Соседи провели по моему земельному участку канализацию в моё отсутствие и без моего разрешения. Я подал иск в суд на соседей по гражданскому делу по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Суд прошёл, по его решению соседи обязаны демонтировать свою канализацию. Теперь я хочу подать в суд на соседей на возмещение нанесённого им мне материального ущерба.

Суть дела заключается в следующем. Границы моего участка ещё не определены согласно закону. Я начал работы по подготовке проекта плана границ, провел межевание, но вынужден был приостановить этот процесс, поскольку я должен был бы поставить свою подпись под проектом плана, тем самым узаконив незаконную канализацию соседей на своем участке. Кроме этого, я так же был вынужден приостановить оформление покупки мною доли этого земельного участка у моего родственника, притом, что деньги за эти доли я выплатил еще 15 месяцев тому назад, доверенности на оформление покупки получены. Причём, я договорился о выкупе доли за 100 тыс. руб., в то время как оценщики оценили её в 200 тыс. руб.

Таким образом, в течение 15 мес. я не мог выкупить долю родственника, поскольку не был составлен проект плана границ. Значит, я не мог получить прибыль (выраженную увеличением площади, а значит и стоимости моего земельного участка). Правда, если решение суда будет выполнено, то я смогу оформить покупку доли участка на себя. Но в любом случае я бы мог им владеть уже 15 мес. тому назад.

Подскажите, пожалуйста, насколько велики у меня шансы взыскать по суду нанесённый мне материальный ущерб в сумме неполученной прибыли (или задержки в её получении) из-за действий соседей? С учетом того, что мой ответчик-влиятельное лицо в администрации нашего городка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор, если докажете, то взыщете материальный ущерб. Но лучше, ели он будет реальным, то есть тот, который Вы уже понесли, например, оплатили какие-то работы, но в связи с препятствиями придется заказывать еще. И т.п.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, что касается морального вреда, то не взыщите, да ещё и участок не находится в Вашей собственности. Шансов на данный иск, у Вас ноль.

Спросить
Пожаловаться

Если решение первого суда устояло, то считаю у вас есть шансы, только надо убытки доказать, а не просто говорить вот если бы ... то....

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, что у Вас есть, необходимо представить суду доказательства того, какую прибыль Вы бы получили, используя участок в течение 15 мес.

Спросить
Пожаловаться

Наталия Александровна, у меня есть оценка стоимости земельного участка, сделанная лицензированным оценщиком в 2008 г. а также расписка от родственника о получении им денег от меня за его долю в участке. Как вы считаете, достаточно-ли этих документов, чтобы получить возмещение мат. ущерба (неполученную прибыль)? Разумеется, другие обязательные для суда документы я представлю.

Ещё раз вам спасибо за помощь и советы!

Спросить
Пожаловаться

Соседи провели по моему земельному участку канализацию в моё отсутствие и без моего разрешения. Я подал иск в суд на соседей по гражданскому делу по устранению препятствий в пользовании моим земельным участком. Суд прошёл, по его решению соседи обязаны демонтировать свою канализацию. Теперь я хочу подать в суд на соседей на возмещение нанесённого им мне вреда. Так, с момента, когда я узнал об этой незаконной постройке (лето 2008 г) по настоящее время я не мог построить гараж на своем участке из-за наличия на нём канализации от соседей (и сейчас не могу, т.к. соседи не торопятся демонтировать свои незаконные постройки). Кроме этого, я вынужден был приостановить межевание своего земельного участка (для разработки проекта плана границ участка), поскольку я должен был бы поставить свою подпись под проектом плана, тем самым узаконив незаконную канализацию соседей на своем участке. Ввиду отсутствия проекта плана границ, я так же был вынужден приостановить оформление покупки мною долей этого земельного участка у моих родственников, притом, что деньги за эти доли я выплатил еще 15 месяцев тому назад.

Подскажите, пожалуйста, какой иск имеет большие шансы на успех, - на возмещение морального вреда, или на возмещение материальных убытков? (Я только плохо себе представляю, как эти убытки можно посчитать. Возможно ли включить в убытки плату за аренду земли соседями?)

Суд по гражданскому делу об устранении препятствий в пользовании моим земельным участком удовлетворил мои требования и отклонил апелляцию ответчиков. По решению суда ответчики обязаны демонтировать построенную ими канализацию на моем земельном участке. Сроки в решении не определены. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки ответчики обязаны выполнить решение суда и какой статьей закона это определено? И что делать, если в сроки они не уложатся?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Сосед провел межевание с установлением границ в 2013 году. Мы его подписали.

Через два года решили провести сами межевание с целью уточнения границ земельного участка.

При этом выясняется что площадь нашего земельного участка меньше на 1 сотку чем указана в разрешении администрации на предоставление земли. То есть в решении 16 соток, а по факту 15 соток.

И выясняется что мои хозпостройки которые проходили по границе соседа теперь якобы находятся на 15 см на его территории.

Но у меня есть план от 92 года (без координат) где видно что постройки находятся в границе моего земельного участка.

Сосед говорит что я их потом после его межевания передвинул внутрь его участка. Хочу снять участок соседа с кадастрового учета для восстановления своих прав. Подал заявление в суд.

Сосед подал встречный иск на снос моих хозпостроек - об устранении препятствий в пользовании своим участком! Мотивирует что хозпостройки заходят на его участок на 15 см согласно подписанному мной межевому плану! Но они там стоят с 90 года! Есть ли у меня перспективы.

Сосед по земельному участку в СНТ провел межевание своего участка 2014 г. Акт согласования я не подписал, потому как его участок граничащий с другими участками в том числе и моим превратился из 10,2 соток в 16 соток. По генеральному плану и по свидетельствам на право собственности на землю полученными 1995 г. всеми членами СНТ выделены земельные участки площадью от 10,2 до 10,5 сотки. (получена копия справки из архива). 2017 г. я провел межевание своего участка. Получил документы от кадастрового инженера в том числе схему расположения земельных участков граничащих с моим участком на которых проведено межевание. Соседский земельный участок 1,6 раза больше по площади моего. Ответ кадастрового инженера: по закону (если позволяют условия) можно увеличить площадь до 200 м.кв. , а почему при отсутствии условий (участок граничит с другими участками), не подписан акт согласования произошло увеличение площади участка на 600 м.кв. это уже вопрос не ко мне а к тому кадастровому инженеру который проводил межевание на данном земельном участке. Таким образом, сосед начавший осваивать свой участок годом раньше меня незаконно передвинул границы, нарушая генеральный план застройки, тем самым сдвинул мой участок в болото. Мой вопрос: могу ли я действия соседа по земельному участку оспорить в суде?

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Иск соседа об устранении препятствий в пользовании участком путем переноса моей постройки, которая всегда была на моем участке (фото до покупки соседом и настоящее положение от границы с замерами), сосед новый дом поставил на смежную границу с залезанием. Я при всем желании не мог прыгнуть на его участок за смежную границу, дом его на границе. Но решение суда перенести с участка соседа на мой. Как доказать, или что сделать, чтобы закрыли исполнительное производство? Спасибо. Андрей.

На моем земельном участке, купленном 5 лет назад стоит (и стояла) баня соседей, вроде как им разрешила построить так предыдущая хозяйка. Кадастровый план моего участка со всеми границами есть. Соседи свой участок даже не межевали и границы их участка не определены. В листе согласования границ участка их подписи нет. Возможно ли убрать их постройку с моего участка? Могут ли они оспорить границы моего участка относительно своего? Выиграю ли я суд и с какой долей вероятности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение