Нас интерисует, нужно ли нам подавать в суд на определение места жительства ребёнка, или всё же правы в органах опеки.

• г. Кострома

Мой муж разведён со свой бывшей женой с 2004 г, тогда решением суда было определено место жительства ребёнка с отцом, с 2006 г он втупил в брак со мной и ребёнок проживал с нами до декабря 2009 г. В ноябре по обоюдному согласию обеих родителей и с учётом пожеланий ребёнка (сейчас ему 10 лет), мальчик живёт с мамой. При обращении в органы опеки нам сказали: "если нет никаких претензий друг к другу, и отец согласен выплачивать алименты, значит в суд подавать не нужно". Но хотя мальчик проживает с мамой, решение суда остаётся прежним, нет опровержения, и он по прежнему, даже если отец и выплачивает алименты, должен проживать с отцом. Таким образом отец по прежнему несёт ответственность за воспитание сына, ребёнок трудный, и не дай Бог с ним что-то случится, либо он что-то натворит, в ответе отец. Две недели назад к нам приходила школьный инмпектор по поводу поведения мальчика в школе, мы объяснили ситуацию, что ребёнок живёт с мамой. Выходит спорный вопрос: школьный инспектор нам пояснила, что ответственность за ребёнка будет нести отец, пока не будет другого решения суда, а в органах опеки сказали, что ничего не нужно, пусть живёт с мамой, платите алименты. Поясните пожалуста как нам быть в этой ситуации.

Нас интерисует, нужно ли нам подавать в суд на определение места жительства ребёнка, или всё же правы в органах опеки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Во-первых, Вы же сами пишите, что суд уже вынес решение в 2004 году,

которым и опредлено место проживания несовершеннолетнего ребёнка

Вашего мужа с ним. Это ведь решение никто не отменял... оно действует.

Вы не указали в своём юридическом запросе по поводу того, кто по ре-

шению суда в 2004 году должен платить алименты на ребёнка. По идее и

по закону платит алименты тогт, с кем не проживает ребёнок. Но это суд

должен указать в своём решении о расторжении брака, если сами роди-

тели не могут добровольно решить сами этот важный вопрос.

Во-вторых, не важно с кем проживает ребёнок по решению суда или в

добровольном порядке, родители согласно статьи 61 Семейного кодек-

са РФ ( СК - сокращенно ) равные права и равные обязанности в отноше-

нии своих детей до их совершеннолетия (18 лет).

Согласно статьи 63 СК родители имеют право и обязаны воспитывать

своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном

и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей

перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего об-

разования и создать условия для получения ими среднего (полного) обще-

го образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательно-

го учреждения и формы получения образования детьми.

Также согласно статьи 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребен-

ка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и реше-

нии вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать обще-

нию ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред фи-

зическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

ЭТО ТО, ЧТО УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ - Семейным кодексом РФ.

Что касается алиментов, то если нет решения суда по поводу алимнтов на

этого ребенка, то Ваш муж обязан платить алименты или в долях к своей за-

работной плате согласно статьи 81 СК, или в твёрдой сумме согласно статьи

83 СК. И нужно так платить алименты, что бы были обязательно письменные

доказательства по уплате алиментов (расписка от экс-жены, что она получает

деньги на ребёнка в качестве алиментов с указанием даты, суммы и её роспи-

си о получении денег, почтовая квитанция о переводе на домашний адрес ма-

тери ребёнка денег в качестве алминетов на ребёнка или банковская квитан-

ция о перечислении денег в качестве алиментов на счёт матери ребёнка в лю-

бом банке ).

Если не будет письменных доказательств о добровольной уплате алиментов,

то с Вашего мужа экс-жена сможет потом на основании статей 80, 107 СК взыс-

кать алименты за ТРИ прошедших года. Представляете, какая это будет сумма ?

Но ещё обиднее будет, если он будет давать деньги экс-жене или сыну, но без

письменных доказательств, а с него ещё через суд за прошедший период взы-

щут алименты, насчитают задолженность по алиментам, да ещё с процентами.

Вам в суд подавать иск об опредлении места проживания ребёнка конечно

не стоит. Так как это не освобождает родителя с которым, не проживает ребё-

нок от своих обязанностей согласно перечисленных мной выше статей СК.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж разведён со свой бывшей женой с 2004 г, тогда решением суда было определено место жительства ребёнка с отцом, с 2006 г он втупил в брак со мной и ребёнок проживал с нами до декабря 2009 г. В ноябре по обоюдному согласию обеих родителей и с учётом пожеланий ребёнка (сейчас ему 10 лет), мальчик живёт с мамой. При обращении в органы опеки нам сказали: "если нет никаких претензий друг к другу, и отец согласен выплачивать алименты, значит в суд подавать не нужно". Но хотя мальчик проживает с мамой, решение суда остаётся прежним, нет опровержения, и он по прежнему, даже если отец и выплачивает алименты, должен проживать с отцом. Таким образом отец по прежнему несёт ответственность за воспитание сына, ребёнок трудный, и не дай Бог с ним что-то случится, либо он что-то натворит, в ответе отец. Поясните пожалуста как нам быть в этой ситуации.

Спасибо.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Мне 60 лет, мужу 40 лет, мы являемся приёмными родителями троих сестёр 2001 г. р., 2002 г.р. и 2004 г.р., мальчик не являющийся сёстрам родственником 2008 г.р. С маленькой девочкой 2004 г. р. и мальчиком 2008 г.р. у меня большие проблемы, муж постоянно на работе, фактически их воспитанием занимаюсь я одна, я не справляюсь. Просила органы опеки разделить сестёр и забрать девочку 2004 г.р. и мальчика 2008 г.р. Мне отказали, сослались на родственные связи, невозможность разделения сестёр. Либо всех оставлять, либо всех в детский дом.

Скажите, нарушены ли мои права, права детей, и можно ли мне всё-таки оставить двоих, тем более что девочки сами так хотят, спасибо!

В 2009 г. решением суда, вступившим в законную силу место жительство сына определено со мной. Свидетельство о рождении сына она мне не отдала. Участие в развитии и воспитании сына она не участвует. Бывшая супруга в 2011 г. вышла замуж, в настоящее время ожидает рождение ребёнка и хочет воспользоваться свидетельством о рождении ребёнка (сын рождённый в моем браке, который проживает со мной) для получения материнского капитала при рождении ребёнка от нового брака. Имеет ли она право на получение материнского капитала, и если нет, то куда мне обратиться с заявлением, что ребёнок проживает со мной и она уклоняется от родительских обязанностей по воспитанию и развитию сына.

При разводе с мужем в июле 2002 году не было определено, с кем из нас родителей будет проживать наш совместный ребенок 3 лет. Первое время после развода я проживала в одной квартире с мужем. Позднее, найдя подходящее жилье, стала проживать с ребенком в другом месте, не меняя адрес регистрации. В октябре 2003 года по иску свекрови и бывшего мужа, являющихся, соответственно, собственниками 2/3 и 1/3 долей квартиры, на основании решения суда со мной был расторгнут договор найма жилого помещения. Я была выселена и вынуждена зарегистрироваться по новому месту жительства. При этом, наш ребенок остается зарегистрированным по месту жительства бывшего мужа, хотя проживает со мной по месту моей новой регистрации.

Вопрос: Обязан ли был суд при решении вопроса о разводе определить, с кем из родителей остается ребенок? И правомерно ли решение суда о моем выселении из квартиры, в которой формально (по регистрации) остается проживать мой ребенок?

Спасибо за ответ. Наталья.

Оба родителя живут раздельно, в разводе, суд оставил мальчика проживать с матерью. Мальчик 15 ти лет живет с мамой, отношения плохие. Заявился отец - мальчик мгновенно принял его сторону и ушел жить к нему.

Орган опеки дал согласие (что за согласие - не понятно, документов у матери нет никаких) и мальчик теперь живет у отца. Никто из родителей род. прав не лишен.

Вопрос:

1. Оба родителя по сути - законные представители. Кто будет представлять интересы ребенка по сделкам: отец, с которым он теперь живет или мать?

2. В случае, когда встает вопрос о месте жительства - с мамой или папой и ребенок тоже мнение имеет - что должен сделать орган опеки? Какие его действия?

3. отец выплачивал алименты - теперь что? изменить соглашение - и будет платить мама?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с женой в 2005 году место проживание ребенка мировым судом было определено с ней. В январе 2009 года ребенок, в силу сложившихся обстоятельств, ушел жить ко мне (ребенку 10 лет). В декабре 2009 года районный суд г. Омска определил место жительства ребенка со мной. С января 2009 года по март 2010 года жене через бухгалтерию места моей работы выплачивались алименты, хотя фактически ребенок проживает со мной. В мае 2010 года решением мирового суда отменено действие судебного приказа по выплате алиментов на ребенка. Возможно ли вернуть излишне выплаченные алименты?

Как разрешить следующую ституацию. У моего мужа есть сын 12 лет от первого брака. Родители развелись, когда ребенку было 2 года и с тех пор мальчик живет с мамой в другом городе. Отец ребенка с момента развода выплачивает алименты на его содержание. Недавно мы узнали, что ребенок носит другую фамилию, то есть мама повторно вышла замуж и муж усыновил его. Хотя согласия биологический отец не давал. Он случайно узнал об этом, когда ездил навещал сына, увидел школьный дневник мальчика. Скажите законны ли действия мамы ребенка? И если нет, то куда нужно обращаться и возможно ли мальчику вернуть фамилию отца? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение