Судебное уведомление через телефонный звонок - достаточно ли надлежащим и каковы последствия отказа от участия в заседании?

• г. Москва

В марте 2010 года ответчтку позвонили из суда и в режиме телефоннного разговора пригласили в Преображенский районный суд города Москвы, чтобы ознакомиться с поступившим иском и участвовать в предварительном заседании.

Ответчик проигноририовала звонок, поскольку решила такой вид уведомления ненадлежащим.

По информации истца, с тех пор заседание переносили 2 раза - 22 апреля 2010 года должно состояться 3-е заседание. По словам истца, судья говорит о том, что вызывала ответчика телефонограммой.

Никакой информации и документов ни по почте, ни по телефонну, ни ещё как-то ответчик из суда больше не получала, кроме того звонка в марте.

1) Считается ли такое уведомление телефонным звонком надлежащим? Соответственно, можно ли будет отменить заочное решение, которое может быть постановлено в отсутствие ответчика?

2) Руководствуясь практикой, стоит ли ответчику проявлять инициативу и идти знакомиться с делом, получать копию иска и вообще участвовать в разбирательстве, принимая во внимание, что ответчик не заинтересован в рассмотрении дела по существу, однако сам предмет спора для него важен?

3) Даже если формально ответчик прав, не являясь в суд, не складывается ли у суда предосудительное мнение об ответчике, которое может негативно сказаться для него при разрешении дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, такое уведомление считается надлежащим!!!!

Спросить
Пожаловаться

Да, такое уведомление является надлежащим. Может быть вынесено заочное решение. Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос юристу:

Ответчику позвонили из суда и в режиме телефонного разговора пригласили в районный суд города Москвы, чтобы участвовать в очередном заседании. Ответчик проигнорировал звонок, поскольку решил, что официально его должны известить телеграммой или извещением (повесткой). Заседание провели без него и вынесли решение. В суде говорят, что вызывали ответчика телефонограммой, имея ввиду указанный телефонный звонок. Срок давности дела прекратился 15 июня 2015 г. Решение вынесли 01.06.2015 г.

1) Считается ли такое уведомление телефонным звонком надлежащим? Соответственно, можно ли будет отменить заочное решение, которое может быть постановлено в отсутствие ответчика?

2) Руководствуясь практикой, стоит ли ответчику проявлять инициативу и идти знакомиться с делом, получать копию иска и вообще участвовать в разбирательстве?

3) Возможно ли обжаловать решение суда?

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне (я - истец) судья передал повестку в суд для передачи ответчику. Заседание должно состояться через две неделию. За сколько дней до заседания я могу передать ответчику повестку? Я не заинтересована в том, чтобы у ответчика было достаточно времени для подготовки к заседанию. Спасибо.

Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение с которым ответчик категорически не согласен. Суд вызывал ответчика в судебное заседание повестками, которые ответчик не получал, т. к. ответчик уже больше года прописан и проживает совершенно по другому адресу.

Кроме того, у ответчика есть информация согласно которой суд ОДНОЗНАЧНО примет противоположное решение по данному делу...

Кроме того, согласно вынесенному решению возбуждено исполнительное производство... Вопрос:

1. Как отменить ЗАОЧНОЕ решение суда?

2. Как приостановить исполнительное производство?

3. Как сделать пересмотр по данному иску?

Может ли быть такое, что суд не направлял иск с извещением ответчику и 3-м лицам?

Я подал иск со копиями для ответчика и 3-х лиц. На предварительном никто не был, на 2-м заседании их также не было, судья меня попросил отправить телеграммы по адресам ответчика и 3-х лиц. Ответчик принять телеграмму отказался без объяснения причин, в материалах дела данное событие зафиксированно. Суд рассмотрел дело в их отсутствие, я на 3-м заседании был. Вынесено решение в мою пользу. Сейчас ответчиком подана апелляционная жалоба с мотивировкой о ненадлежащем уведомлении. Вправе ли суд отменить решение суда 1-й инстанции, и вообще может ли данная жалоба дойти до апелляции?

Ведь телеграмма считается надлежащим уведомлением, ответчик сам отказался её принять. У меня теперь сомнения лишь по самой отправке иска ответчику судом, и об извещении о назначенном судебном заседании — были ли данные действия предприняты судом? Что если в материалах дела данные события никак не зафиксированы, и отметка о вручении/неполучении извещения ответчиком отсутствует?-есть ли у суда какая-то база/реестр отправленных извещений? Может быть они попросту пропали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение