Разве может вминяемый человек с которым развелись через суд против его воли "верить" каким то обещаниям?

• г. Москва

Уважаемые юристы вопрос по сроку исковой давности 3 года о непонятной формулировке "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" бывшая подала на раздел, после развода прошло более 3 х лет (развод через суд - естественно она была против) прекращение бр. отн. и ведение общ. хоз.произошло ранее развода спорным имуществом не пользовалась, при прекращении бр. отн. сразу получила от меня устный отказ (у меня свои доводы) и я предложил ей подать на меня в суд.

теперь заявляет что якобы договоренность между нами о разделе была, и только недавно она узнала что я ее обманул я естественно заявляю что никакой договренности не былои быть не могло, и свой отказ я ей обьявлял и я еще должен это доказывать где же логика? Разве люди разводятся через суд если есть договоренность по разделу?

Разве может вминяемый человек с которым развелись через суд против его воли "верить" каким то обещаниям?

Как же доказывать что и так ясно? Как применить эту странную формулировку закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в данном случае супруга Вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества, это ее ЗАКОННОМ установленное право и ее право было заявлять требование о разделе вместе с требованием о расторжении брака, но нее обязанность

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, разъяснения, данные Верховным Судом РФ, расходятся с формулировкой закона, но суд, в основном, руководствуется разъяснением. Поэтому, каждая сторона должна доказать то, на что ссылается: вы на то, что она в такой момент знала, что вы отказали ей в разделе имущества с передачей доли. Доказательства могут быть любыми, но ДОСТОВЕРНО ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ ВАШИ ДОВОДЫ.

Спросить
Пожаловаться

Николай, хотите-не хотите, а делить имущество придётся. Заявлять Вы можете всё что угодно...

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества после развода срок исковой давности три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поясните, что значит узнать о нарушении прав? Может ли бывшая жена подать на раздел земельного участка и дома, оформленных в браке на мужа, через три года после развода, если после развода она этим имуществом не пользовалась, проживала в другом городе?

Поясните пожалуйста, п.1 ст.200 ГК РФ о том, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права. Я уже посылала вопрос №280689 от 27 сентября 2005 г. о возможности раздела имущества через 5 лет после развода, в связи с тем, что бывший муж находился в местах лишения свободы и в ответ получила ссылку на эту статью ГК РФ. Мне непонятно, в данном случае, "лицо, которое узнало, или должно было узнать" - это я, или бывший муж? И еще, возможно ли оформить раздел имущества на добровольной основе после 5 лет развода?

Заранее благодарна за Ваши ответы.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества-3 года с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вопрос: а какими именно правами обладает супруг в отношении совместно нажитой в браке квартиры, если после развода прошло 4 года, квартира оформлена на меня, а раздела имущества не было? Другими словами, что именно за право я должна нарушить. Чтобы срок исковой давности начал течь?

Уточните пожалуйста, что означает после развода при разделе имущества: Течение срока исковой давности в подобных ситуациях следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Уважаемые юристы истец заявляет о "устной договоренности о разделе" с ответчиком которую тот не соблюдает кроме его слов соответственно ничем не подкрепляет ответчик заявляет что никакой договоренности не было и быть не могло спорное имущество было в распоряжении и пользовании только ответчика если истец не может доказать то, что якобы было должен ли ответчик доказывать то, что этого не было (договоренность)?

обычно нужно составлять соглашения о какой либо договоренности, соглашения о каких либо намерениях но никогда не слышал что бы нужно было составлять "соглашения о несогласии, об отказе" и т д как Вы понимаете вопрос в установлении наступившего или не наступившего момента как обстоит подобное в практике?

Спасибо.

Как и у многих, после развода встал вопрос о разделе квартиры. Квартира приобретена в браке, в ней прописаны бывший муж, двое общих детей. Я не прописана, но собственность оформлена на меня. Развод в 2008 году, устной договоренности между мной и бывшим супругом достигнуто не было, вопрос отложили до суда. До 2009 года проживали совместно, после муж ушел. Из квартиры он не выписан, квартира без его ведома не продавалась, договоренности о долях при разводе не достигли.

Поскольку трехлетний срок исковой давности применяется не от даты развода, что считать моментом, когда бывший супруг узнал или должен был узнать, что его права нарушены. Есть ли нарушения его прав в вышеописанной ситуации, если с квартирой никаких действий не производилось, при этом в суд бывший супруг не обратился.

И могу ли я подать иск в суд, о признании срока исковой давности истекшим, поскольку муж знал о необходимости раздела имущества, но в суд не обратился в течении 3 лет.

С уважением,

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ныне существующим законам есть трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК). Как можно доказать, что человек знал о разводе, который был более девяти лет назад? Какие могут быть доводы, что он обманывает - всем спасибо за ответ!?!

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Как это понимать? Т.Е если я решу продать автомобиль, приобретенный в браке, через 3 года после развода или вообще какие либо действия с имуществом (при этом раздела имущества не было), то бывшая жена может это обжаловать? Если бывшая супруга подаст заявление на раздел имущества по истечении 3-х лет-могу ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение