Могу я данную расписку предъявить наследникам или поучаствовать в распределении наследства?

• г. Днепропетровск
Если есть расписка подписанная заемщиком (бабушкой) 50000 грн (зкв 10000$). Расписка написана два года назад. Заемщик умер, наследники вступают в наследство. Могу я данную расписку предъявить наследникам или поучаствовать в распределении наследства? Если могу, то по старому курсу (50000 грн.) или по новому (80000 грн.) и с чего надо начинать.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Наследники отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследства.

Разумеется по новому курсу, а начинать с письменного требования наследникам, о возврате долга, рекомендую сделать это через нотариуса, если перезвоните мне, могу порекомендовать толкового нотариуса - как минимум.

Основание: ГКУ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей.

Мои данные в моем профиле юриста.

Перезвоните мне 0963753599

Основание: правила консультации.

Спросить
Пожаловаться

Было два наследника на квартиру. Один в течение 6 месяцев принял наследство. Второй нет. Затем второй умер до вступления первого в наследство. Но первый наследник написал расписку при жизни второго что обязуется отдать половину от получаемого наследства при продаже наследнику второго наследника. Имеет ли данная расписка юридическую силу?

Можно ли наследникам кредитора предьявить долговую расписку заемщику.? и отвечают ли наследники заемщика по долговой расписке.

Должник говорит на суде, что отдал долг займодавцу, на что имеется расписка. Займодавец умер, и наследники не в курсе, отдавал действительно должник или нет. Должен ли заёмщик приобщить расписку в дело? И надо ли наследникам заявлять об экспертизе расписки. Если должник расписку не приложит, то будет ли суд считать что он выплатил долг?

Можно ли опротестовать не вступление в наследство? Вступить в него по суду? Было 2 наследника. Один открыл наследственное дело, второй нет. Была дана расписка-договор сыну наследника не вступившему в наследство (в период 6 месяцев на принятие наследства) что его мама не вступает в наследство, а вступает лишь один наследник, который потом принят наследство отдаёт половину денег с продажи квартиры сыну второго наследника (не вступившего в наследство) (наследственное дело второй не открывал) Затем второй ещё до истечение 6 месяцев на принятие наследства умер. Сейчас прошло 4 месяца с момента вступления в наследство и выдачи свид. О собственности на квартиру. Возможными ли судебные придензии сына не вступившего наследника по расписку? Заранее большое спасибо.

Машина по наследству досталась троим наследникам. Один из них не вступает в права наследства. Могут ли два наследника, вступившие в права наследства, перерегистрировать ее на двоих или на одного.

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Есть расписка, но кредитор умер. Можно ли расписку предъявить к оплате? Это должны быть наследники или наследники могут продать расписку? Прошел всего лишь месяц с момента смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу от лица сына. "Отец умер в июне 2016 года. Я вступил в наследство через полгода (2/5 доли), завещания не было. Через 7 месяцев со дня смерти была предъявлена долговая расписка умершего на сумму 250 тыс руб, данная им в декабре 2012 года (за 3,5 года до смерти). Может ли кредитор предъявить требования по погашению долгового обязательства по этой расписке, с учетом факта смерти? В расписке не указан срок возврата долга. Расписка не заверена нотариально. В подлинности расписки сомнений нет. Пишу второй раз, первые ответы пришли от юристов, которые не потрудились даже вчитаться в суть дела! И ответили так, как будто заёмщик жив! А заемщик умер больше года назад. И расписку написал за 3,5 года до смерти!

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение