Никто из жильцов дома не имеет на руках договоров с ООО, но от которых приходит счет на оплату!

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем. Никто из жильцов дома не имеет на руках договоров с ООО, но от которых приходит счет на оплату! Как нам, жильцам, правильней в данном случае постутить? Так же сегодня поступило оповещение, что завтра отключат свет и неизвестно когда включат, т.к. дом новый и получается "где-то там" он еще зарегистрирован. Хотя все пять месяцев проживания в нем были оплачены своевременно! Прошу вас помочь хоть как-то разъяснить нам складывающуюся ситуацию и как следует поступить жильцам нашего дома, куда следует обратиться, в какие органы власти!? Заранее благодарю, Елена.24 года.

Ответы на вопрос (2):

Елена. Разъяснить вам вашу ситуацию ни я, ни другой юрист в этой виртуальной консульбтации, не в силах. Вам нужно разбираться на месте. Объединитесь с другими собственниками помещений в вашем доме, найдите юриста, оформите с ним договор оказания юридической помощи-тогда и ситуация, думаю, прояснится.

Просто пересказывать (или даже показать с скопированном виде) нормы Жилищного кодекса РФ-бессмысленно. Их прочитать вы и сами можете. Нужно знать, что у вас и как.... а этого знания вы нам не дали

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена, здесь налицо некачественное оказание коммунальных услуг. Вы являетесь потребителем, можете написать претензию в ту организцаю, откуда приходит счет. Неважно, что нет договора оказания услуг по энергоснабжению. Если Вы получали электроэнергию, следовательно, отношения сложилисьи являются договорными.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлено автономное отопление в каждой квартире. Оплата за газоснабжение осуществляется на основании показаний счетчика. В доме имеется еще цокольный этаж с хозяйственными комнатами, которые находятся в собственности отдельных жильцов нашего дома. Цокольный этаж отапливается отдельно, от бойлера. Имеет ли право управляющая компания, обслуживающая дом, включать в счет за ЖКУ оплату за отопление всем жильцам дома, не имеющих эти хозяйственные комнаты? С уважением, Елена.

Который был внесен за дом. Если в данный момент от покупки дома покупатель хочет отказаться, так как пожив в нем, были обнаружены много нюансов, которые мешают постоянному проживанию в доме. На участке проходят подземные воды, часто отключают свет, вода то идет, то не идет. В ноябре 2014 года была написана расписка, в которой говорилось, что внесен авансовый платеж в счет покупки дома. И покупателей уже впустили в дом для проживания. На данный момент, увидев все недостатки, покупатель отказывается от покупки. Но аванс возвращать не хотят, из дома просят выехать. Что можно сделать в данной ситуации?

Что предпринять в такой ситуации: живем мы в служебной квартире, служебного дома! Квартиры выдали Так как муж военный! Собственниками мы не являемся, но платим только за коммунальные услуги, которые включают в себя: воду, свет.. И тд. У нашего дома есть управляющая компания, на счёт которой мы (жильцы) переводим ежемесячно обязательные платежи! Но сегодня выяснилось (информация достоверная), что наша УК не заключила договор электроснабжения с горэлектросетью. И не перечисляла на их счет деньги за свет. Образовался долг. И теперь нас извещает горэлектросеть, о том что 1.12.2014 года отключит наш дом... Что в этом случае делать жильцам? Мы то ведь платили за все... ( (Почему мы должны сидеть без света?

Некая фирма построила многоэтажный дом, привлекая средства будущих жильцов-"долевых участников строительства". Дом власти не принимают, так как есть проблемы с оформлением земли, на которой он построен. Ситуация продолжается три года. Первый вопрос в следующем: если фирма-застройщик закроется (обанкротится, продастся другой компании), какие обязательства правопреемник будет нести перед соинвесторами-жильцами? Второй вопрос: один из жильцов рассчитывал на квартиру в этом доме, но денег не вкладывал - фирма-застройщик предложила ему обменять его старую квартиру в центре города, на новую в этом непринимаемом доме. Он сделал там ремонт, квартира полностью готова к проживанию. Но формально прав на нее у этого жильца нет. Каким образом ему лучше поступить, чтобы подстраховаться на случай закрытия/банкротства/продажи компании-застройщика? Спасибо заранее за ответ.

У меня к вам вопрос, сложилась вот какая ситуация, мы долгое время не проживали в своем доме, жили наши дальние родственники, все время они исправно платили ком. услуги, но по каким то при чинам они 3 месяца просрочили оплату за электричество и нам не сообщили об этом. В начале марта свет отключили без уведомления, В нашем доме электроэнергия была оформлена на предыдущего жильца (дом был муниципальный), а мы приватизировали, но не успели еще переоформить, Когда мы предъявили претензии по поводу оповещения диспетчер нам сообщил, что оповещение лежит перед ним и подписано предыдущем жильцом, как же так может быль если жилец умер более 10 лет назад? Куда можно пожаловаться на них и почему мы теперь обязаны платить за отключение и подключение?

К кому органу обратиться по поводу освещения домов и освещения по близости. У нас дом осёщен, но около дома освещения нет, хотя столбы имеются. Так как темнеет рано ходить страшно, много собак, сегодня там вообще кого-то обокрали. Место чень темное. Кода проводили свет во всех домах, около нашего ома не провели (хотя столбы радом стоят). куда обратиться по этому поводу в ЖЭО или администрацию и как нужно писать заявление, в какие органы? И подскажите, к нашему дому не проедешь у нас нет нормальной дороги, одна грязь. В этом году асфальтировали, но проезд к дому не захватили. К нам даже скорая не проезжает. Спасибо!

Прошу помочь, пожалуйста, мне разобраться в следующей ситуации: несколько дней назад (03.07.09) на мой адрес поступил счет-извещение ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" на оплату задолженности с учетом пени за ПЕРИОД с 02.2001 - 10.2006. Подняв все платежные документы, хранящиеся у меня с 2004 года, убедилась в том, что все квитанции были полностью мной оплачены. А что было до 2004 года - уже не помню; так как срок хранения квитанций по оплате ЖКХ только 3 года. Учитывая вышеизложенное, хочу задать вам, уважаемые юристы, такой вопрос: НА СКОЛЬКО ПРАВОМЕРНЫ ДЕЙСТВИЯ НАШИХ СЛУЖБ ЖКХ ПО ВЫСТАВЛЕНИЮ ТАКИХ СЧЕТ-ИЗВЕЩЕНИЙ, ТЕМ БОЛЕЕ ЗА 2001 ГОД И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ с ДАННЫМ СЧЕТОМ? До сегодняшних дней при получении квитанций на оплату услуг ЖКХ НИ РАЗУ НЕ УПОМИНАЛОСЬ о данном долге. А в момент приватизации в 2005 году, при выдачи всех документов в Жилконторе, также долг, который теперь числится за мной, НЕ ВЫЯВЛЯЛСЯ! Хотелось бы знать - что мне делть? Заранее благодарю за помощь. Оксана Пастушенко Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните ситуацию. Пришло решение суда о взыскании с жильцов дома задолженности по эл. энергии с 2012 года. На доме установлен общедомовой счетчик, на каждую квартиру пришли разные суммы. Дом не стоит на балансе администрации. По существу его в природе нет. договор жильцы не подписывали. Все что в доме делалось - силами жильцов. В квартирах стоят опломбированные счетчики, за освещение подъездов ежемесячно проводили оплату установленную поставщиком электроэнергии. В доме 16 квартир. Проживают практически все пенсионеры, в одной квартире проживала асоциальная семья, счетчика не было, одна квартира пустует, не закрытая, хозяева в розыске были, там тоже периодически появлялись бомжи (люди писали во все инстанции) потом просто дверь заколотили соседи. Вопрос: правомерно ли это решение суда и как поступить жильцам? Подобные счета приходят и на кап ремонт. Хотя (повторюсь) документально дом не стоит на балансе. В архивных документах он и не строился вообще.

Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Моя бабушка ранее проживала в зоне отселения в клинцовском районе Юрянской области. По Чернобыльской программе в 2009 году она сдала дом. Данный дом позже получили по очереди новые жильцы. После того как как у новых жильцов встал вопрос по приватизации дома, оказалось, что вся земля принадлежит и числится в госреестре за моей бабушкой. Как в таком случае поступить? Можем ли мы продать земельный участок новым жильцам? Или земля должна по закону им принадлежать?

Здравстсвуйте, прошу Вас дать ответ на вопрос. Я проживаю в доме, где всего-лишь 22 квартиры. Ранее наш дом находился на балансе в организации ООО "АТ-Плюс",т.е. данная организация отвечала за оказанные услуги жкх, и в данную организацию мы платили за содержание и ремонт нашего дома. Но с апреля текущего года, в нашем доме решили отказаться от услуг данной организации. В доме есть "Старший дома" который теперь пытается собирать деньги с жильцов самостоятельно (раздает квитанции жильцам с оттиском свой печати), при этом он нигде как юридическое лицо не зарегистрирован. Полноправны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение