На мою просьбу дать мне расписку, что претензий ко мне она не имеет в материальном плане, получил отказ.

• г. Ярославль

В процессе развода, между мной и бывшей супругой было указано в заявлении, что материальных и других претензий друг к другу нет. Сейчас бывшая супруга хочет подать на алименты, мотивируя это тем, что хочет получить субсидию на оплату квартиры... На мою просьбу дать мне расписку, что претензий ко мне она не имеет в материальном плане, получил отказ. Постоянной прописки в данный момент у меня нет. Где я проживаю, бывшая супруга знает, но думаю в исковом заявлении может не указать. Может ли судья принть решение о присуждении мне алиментов без моего присутствия на судебном заседании, и в каком случае дело о неуплате алиментов передаётся судебным приставам?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие претензий не запрещает обратиться с иском об алиментах.

Спросить
Пожаловаться

При разводе, вместе с бывшей супругой, подали исковое заявление на алименты. Есть решение суда о присуждении алиментов, но бывшая супруга не зарегистрировала судебное решение у судебных приставов. Ходил сам к судебным приставам чтобы они поставили на учёт и выдали постановление для вычета из заработной платы алиментов. Но приставы сказали что зто должна сделать бывшая супруга. Звонили бывшей супруге, она отказалась оформлять. Как быть, как платить алименты ребёнку, чтобы не оказаться должником?

Можно ли в исковом заявлении о взыскании алиментов на бывшую супругу указать статью 89 СК, где супруги должны материально помогать друг другу или она относится только к супругам, состоящим в браке? Алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются с момента подачи заявления или с даты вынесения судебного решения?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?

Могу ли я подать иск об взыскании алиментов, если развод проходил через мировой суд и в иске о разводе значилось-супруги друг к другу никаких материальных претензий не имеют. На момент развода претензий к мужу относительно алиментов действительно не было, после развода материальная помощь прекратилась.

Муж собирается подавать на развод в суд мотивируя это тем, что я уклоняюсь от развода в ЗАГСе, я не против развода, детей у нас нет, материальных претензий друг к другу тоже нет. У меня большая загруженность на работе, к тому же в ближайшее время я собираюсь в долгосрочную деловую поездку за рубеж (муж об этой поездке не знает). Предложенную мной дату развода (примерно через месяц) муж отвергает, требует развода срочно. Мы уже несколько месяцев не живем вместе. Пожалуйста, подскажите, может ли он получить развод без моего присутствия, если да - то в какие сроки будет оформлен развод, не будет ли заявление мужа в суд о разводе препятствием для моей поездки за рубеж в том случае, если я не подпишу согласие на развод без моего присутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая у меня: Мой друг составил на меня завещание, согласно которому в случае его смерти все имущество принадлежащее ему перейдет мне. У моего друга есть родственники, Бывшая жена (разведен в 2007), дочь и сын совершенолетние, внуки. Друг сейчас болен онкологическим заболеванием, но при твердой памяти и ясном уме. Имущество которое имеет в собственности мой друг: автомобиль, однокомнатную квартиру, гараж, мой друг приобретал уже после развода с супругой, т.е.совместного имущества с бывшей супругой нет. Прописан в квартире он один, иждивенцев нет. Другу я помогаю материально.

Мы с бывшей супругой не живем 4 года, это было указано в заявлении о расторжении брака, официально разведены 2,5 года. При разводе материальных притензий друг к другу не имели. Теперь она хочет поделить вещи, купленные мною 3 года тому назад! Имеет ли она на это право и как она это докажет, т.к. документы на приобретенные товары находятся у меня!

Хочу подать на развод. С мужем имеем несовершеннолетнего ребенка (3 года). Претензий друг к другу у нас с мужем нет, но он обязательно хочет поприсутствовать на процессе, мотивируя это тем, что очень много "подводных камней" может быть. Свидетельство о разводе мне нужно получить как можно раньше, а из-за того, что он хочет присутствовать (отказывается писать заявление, чтобы дело рассматривали без него), все затягивется.

Подскажите пожалуйста, как можно ускорить процедуру развода?

И о каких "подводных камнях" говорил муж?

и при заявлении что одна из сторон просит рассматривать дело без ее участия, будет ли сам процесс как таковой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение