К кому адресовать исковое заявление - к фирме или к генеральному директору?

• г. Москва

С 15.12.2008 г. по 30.11.2009 г. я являлась сотрудником коммерческой фирмы "Адонис".30.11.2009 г. трудовой договор был расторгнут.

30.12.2009 г. мне был выдан листок нетрудоспособности. Поскольку на новое место работы до 30.12.2009 г. я не устроилась, листок нетрудоспособности в соответствие с п.3 ст.13 Федерального Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, был предъявлен для оплаты по последнему месту работы в фирму "Адонис".

Однако в оплате мне было отказано по причине того, что 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору истекают 29 декабря 2009 г.

Я обратилась за разъяснениями о правомерности отказа руководства фирмы "Адонис" от оплаты больничного листа в филиал ФСС и получила ответ, что, в соответствие с абзацем 2 статьи 14 ТК РФ, течение сроков. С которыми Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Таким образом, отказ по оплате листка нетрудоспособности коммерческой фирмой "Адонис" неправомерен.

Хочу обратиться в суд.

Вопросы следующие:

1.Как происходит эта процедура?

2.Нужно ли мне нанимать адвоката?

3.К кому адресовать исковое заявление - к фирме или к генеральному директору?

4.Могу ли потребовать возмещения судебных расходов и компенсации за моральный ущерб вследствие задержки оплаты листка нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маргарита! Иск предъявляется к юридическому лицу. Заключать соглашение с юристом это Ваше право, а не обязанность если у Вас есть сомнения, что Вы сможете отстоять свои права сама, то в этом случае лучше нанять юриста. Вы вправе требовать возмещение всех судебных расходов, в т.ч. оплату услуг представителя. Иски до 100000 рублей подаются в мировой суд по месту нахождения ответчика.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита! Имею опыт выигранных судебных дел данной категории в судах г. Москвы и Московской области. Готов оказать платную юридическую помощь на основании официального договора. Цены - демократичные.

Справочно: затраты на юридические услуги взыскиваются с виновной стороны в судебном порядке. Звоните 9067400013 обсудим условия. С уважением, С.Шевченко

Спросить
Пожаловаться

По срокам обращения в суд.

Приказ об увольнении 18 февраля в суд обратился 19 мая о выплате з.п. , компесации за отпуск, морального вреда, компенсации за несвоевременную выплату з.п. и по «настоянию» суда о восстановлении на работе.

Суд отказал в иске по причине пропуска срока.

Статья 14. Исчисление сроков

…….

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Что делать?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2006 году заключила договор долевого участия в строительстве, с 2006 по 2007 производила оплату по этому договору, в декабре 2007 года подписала акт-приема передачи квартиры, в 2008 году оформила свид-во о регистрации собственности. В 2009 году в налоговый орган подала все документы, в тч справки 2-ндфл за 2006-2008 гг. Но получила отказ в возврате излишнеуплаченного налога за 2006 и 2007 гг., якобы из-за того, что гос. регистрация была в 2008 году. Правы ли налоговики, если нет то на какие закон. Акты следует мне ссылаться? Сейчас у меня зарплата очень маленькая - я этот выче буду получать лет 200!

Согласно Приказу ФМС РФ от 28.06.2010 № 147 О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Работодатель обязан уведомить (ФМС и ЦЗН) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Договор с иностранным гражданином (не требующим визы) расторгнут 06.08.2013 г. (такая дата поставлена в уведомлении), сегодня 08.08.2013 г. Но согласно ст. 14 ТК РФ (течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений). Будет ли считаться нарушением сроков, тот факт если уведомление будет направлено 09.08.2013 г. (по почте РФ: в ЦЗН, ФМС, и в ИФНС (если возможно укажите ссылку на срок))?

В 2005 г я как предприниматель заключил с работником срочный трудовой договор со сроком действия до 31 декабря 2005 г. В договоре была указана зарплата 1350 руб в месяц. На новый календарный год договор не был продлен. Работник в 2006-2008 гг выполнял некоторые строительные работы. Расчет получал сдельно. В общей сложности в год рабочих дней было до шести месяцев. В платежных ведомостях не расписывался. Мой бухгалтер регулярно с 2005 г. по 2008 г. перечислял подоходный налог, платежи в пенсионный фонд, социальное страхование с начисленных денег по доовору за 2005 г. С 30 сентября 2008 года по сегодняшнее число работник вообще на работе не появлялся. Сейчас на меня написал заявление в комитет по труду, что я не оплатил ему зарплату за 2008 и 2009 годы, не увольняю его и не отдаю ему трудовую книжку, хотя трудовую книжку он мне не сдавал. Как мне быть? Могу ли я заявить, что трудовой договор закончил свое действие 31 декабря 2005 г. и на этом трудовые отношения закончились?

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я устроилась работать в подрядную организацию которую наняла иностранная фирма. Со мной моя фирма заключила трудовой договор, где СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЗАКЛЮЧЕН С АВГУСТА 2006 ГОДА ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА КОТОРЫЙ ЗАКЛЮЧЕН С ИНОСТРАННОЙ ФИРМОЙ даты нет, есть только № договора. И моей Фирме почти через каждые пол года продлевают контракт, пока есть работа. И сейчас Заказчик уже точно определил дату окончания работы моей фирмы 30 июня 2008 г,В приказе своего предприятия я числюсь как на постоянном месте работы. И я знаю, что по окончанию контракта моей фирмы в иностраной мне не будет предложено другой работы, т.к я живу в Тюмени, мой офис находится в Новокузнецке. Вопрос: Я буду идти, как по сокращению штатов со всеми выплатами или мне просто предложат уволится?

Фирма "А" имеет на праве собственности земельный участок, а фирма "Б" построила на этом участке магазин, он фирме "Б" принадлежит на праве собственности. В свою очередь, фирма "Б" в 2003 году сдала в аренду этот магазин фирме "В". Фирма "В" в настоящий момент заплатила долги по аренде земельного участка, на котором стоит магазин, принадлежащей фирме "Б" за 2000, 2001, 2002 года. Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В", ведь договор аренды магазина был заключен только в 2003 году? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение