В случае развода возможно ли претендовать на долю этой комнаты через суд мой матери или мне.

• г. Санкт-Петербург

Отчим, будучи в браке с моей матерью и проживая долгое время с нами, приватизировал комнату в коммунальной квартире на себя. У отчима имеется дочь от первого брака с которой он не поддерживает отношений более 20 лет. В случае развода возможно ли претендовать на долю этой комнаты через суд мой матери или мне. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юра, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Отчим, будучи в браке с моей матерью и проживая долгое время с нами, приватизировал комнату в коммунальной квартире на себя. Возможно ли претендовать на долю этой комнаты моей матери или мне. У отчима имеется дочь от первого брака с которой он не поддерживает отношений более 20 лет.

Несколько лет назад мой отчим подарил мне комнату в коммунальной квартире. Всего в этой комнате сейчас прописано трое: я, моя мать и отчим. Могу ли я (собственница) выписать отчима из этой комнаты, если он – пенсионер и у него есть свой дом в подмосковье? Имеет ли при этом значение то, что отчим состоит в официальном браке с моей матерью (до сих пор) ?

У моей матери имеется дом. Мы с сестрой там не прописаны, но имеем каждый по

1/3 доли. Я хочу подарить свою долю отчиму. Может ли дочь отчима (от первого брака) претендовать в дальнейшем на его долю? А если отчим напишет завещание на свою долю на мою сестру, то его дочь от первого брака также может претендовать на эту долю? Или как нам поступить, чтобы ей ничего не досталось?!

Отчим своей дочери не хочет ничего оставлять!

Заранее спасибо!

У моей матери умер муж, мой отчим. Квартира в собственности отчима была приобретена до брака с моей матерью. На квартиру претендует сын от первого брака, который не поддерживал отношений с отцом в течении 15 лет. А после выселения в судебном порядке из квартиры (на тот момент муниципальной), где отчим являлся ответственным нанимателем, вообще прекратил отношения с сыном. Можно ли оспорить наследство в пользу матери в судебном порядке?

В 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире прописаны мама и отчим, в третьей комнате жил сосед, который скончался в июле этого года. Все три комнаты не приватизированы. Мама с отчимом в разводе, он не живет в квартире уже более 9 лет.

Сейчас маме предложили выкупить комнату соседа, но сказали что нужно согласие от отчима и его отказ от выкупа этой комнаты. Действительно ли это обязательное условие? Есть ли возможность выкупить эту комнату без согласия и отказа отчима?

Я единственный собственник комнаты в коммунальной квартире по документам! Эта комната моей матери, она ее получила до брака с отчимом, сейчас в ней все прописаны я,мама, отчим, и моя сводная сестра-(от брака мамы и отчима). Мамам в разводе с ним 10 лет, он женат и не живет с нами 10 лет, ничего не платит - в приватизации участвовал, сразу после брака с мамой 18 лет назад, свою долю подарил своей дочери (моей сводной сестре) сестра, сою долю подаренную отцом недавно продала мне-могу ли я выписать отчима из комнаты?

Мама с отчимом прожили в браке 40 лет, у них есть совместный ребенок (мой брат). квартиру получал отчим (еще до брака) , но будучи уже в браке с моей мамой-получили квартиру большей площади. Квартира приватизирована на отчима. Мама в этом году умерла. Прописаны: отчим, мой брат, я, и двое моих детей. Могу ли я претендовать на долю в квартире. Отчим с братом меня с детьми выселили.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в семье такая ситуация: мой отчим Более 8 лет назад заключили договор пожизненного содержания с иждивением с бабушкой-соседкой (на этом настояла сама соседка). После ее смерти мой отчим стал собственником этой квартиры. После был заключен брак между моей мамой и отчимом. Отчим прописал нас в эту квартиру. Квартира приватизирована. Скажите, пожалуйста, как поступить, чтобы дети от первого брака отчима не могли претендовать на долю в этой квартире, после смерти отца? Спасибо!

Будьте добры, ответьте на мой вопрос.

Моя мать прожила с отчимом в гражданском браке 15 лет и в законном 12 лет. Мать умерла 2 года назад. Недавно умер и мой отчим, не оставив завещание на домовладение. У отчима имеется совершеннолетняя родная дочь (35 лет) от первого брака, которая никогда не проживала и не была прописана в домовладении.

Имею ли я сейчас право на часть имущества моей умершей матери (в данном случае домовладения), так как первой наследницей является законная дочь отчима.

P.S Домовладение, до встпуления отчима в брак с моей матерью, принадлежало ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение