Если оформлять дарственные, то нужно их оформлять на каждую недвижимость отдельно?

• г. Новосибирск

Мне 44 года, у меня есть дочь 4 года. Когда мне было 4 года, моя мама вышла второй раз замуж. Второй отец меня не удачерил, но всю жизнь мы прожили вместе. Других детей у него нет, но есть другие родственники (в основном племянники). В данный момент все движимое и недвижимое имущество числиться на нем (гараж, машина, дача и 1/2 доля квартиры, 1/2 принадлежит мне). Вопрос, что лучше оформить: завещание или дарстввенные. Если оформлять дарственные, то нужно их оформлять на каждую недвижимость отдельно? А если завещание, то как его нужно правильно составить, чтобы его не могли оспорить.

Ответы на вопрос (1):

Что именно оформить решать только вам. Дарение после государственой регистрации перехода права собственности гаранитует, что вы собственник. Завещение проще отменить просто подписав новое. Как правильно составить завещание вам объяснит нотариус. Само по себе завещание оспорить не так уж и просто если у второго вашего отца нет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (напммер иждивенцы), он не был признан недееспособным и т.д.

Вполне допускается и указание в договре дарения нескольких объектов , это законом не запрещено. Единственное - для дарения недвижимости оформляется одельный договора, а для дарения машины свой договор.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше составить завещание:-на все движимое и недвижимое имущество

Или

- завещать определенную долю в недвижимости

Либо просто оформить дарственную, если завещание можно оспорить?

Моя мама хочет оставить мне свою часть квартиры и дачу. Что лучше оформить? Дарственную или составить завещание? Или оформить договор купли-продажи? Ее сильно волнует, что после ее смерти, завещание, либо что-то другое могут оспорить, чего она не хочет. Все бумаги она хочет оформить в ближайшие дни.

У мамы два сына, я и мой брат. Брат женат, у него двое детей, дочка 13-ти лет и сын 5-ти лет. Других ближайших родственников у мамы нет.

Дача. Была куплена и оформлена на маму вместе с землей.

Квартира. В 90-х годах была приватизирована мной и братом (50 на 50). В 96-м году брат женился, его жена была прописана к нам в квартиру. Потом у него родилась дочь. Когда моей племяннице было около года я оформил дарственную на нее своей части квартиры (50%). После этого брат оформил дарственную своей части на нашу маму. На данный момент в квартире прописана только наша мама, которая владеет 50%, остальные 50% принадлежат моей племяннице.

Спасибо!

Мой дедушка умер 05.01.2012, в завещании он всё своё движимое и недвижимое имущество оставил своей жене (не моей бабушке). Моя мама - его единственная дочь, других детей у него нет. Моя мама проживает в Украине и не была прописана на его жилплощади. Может ли она оспорить завещание и претендовать на что-либо? Заранее спасибо.

Когда мне было 2 года моя мама вышла второй раз замуж. Соответственно меня удочерили и дали фамилию отчима. Через время родился их общий сын. Прошло 40 лет. Мама умерла. Отец намерен все имущество (4-х комнатная квартира, дача, машина, гараж) оставить своему родному сыну. Есть ли у меня шансы на наследство или воля отца составить завещание такое какое ему угодно? Заранее спасибо.

В 2011 году моя мама завещала мне в завещании все свое движимое и недвижимое имущество в России, однако в 2015 купила еще одну квартиру. Вопрос: будит ли последняя купленная квартира относиться к завещанию от 2011? Или необходимо составить новое завещание на данный объект недвижимости?

Посоветуйте пожалуйста как поступить. У меня двое детей. Я хочу оформить все свое движимое и недвижимое имущество на одного ребенка, так как не поддерживаю отношения с другим ребенком. Как лучше оформить имущество-завещание, наследсво, дарственная и др.,чтобы у других наследников небыло претензий?

Как разделят недвидимое имущество при разводе если.

В 3 х-комнатной квартире прописаны дед, я (Катя, дочь), моя мама, отец. Отец является пайщиком и квартира оформлена на него. На какую долю мы с мамой и дедом можем претендовать?

Если есть совместно нажитое имущество в виде дачи, машины и гаража, все было приобретено в браке. У отца есть водительские права, Гараж, машина и дача оформлены на маму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы в 2013 году я (дочь) унаследовала земли сельхозназначения, было завещание на движемое и недвижемое имущество. Но в наследстве одной второй дома мне было отказано., так как дом при жизни мамы был оформлен на главу семьи. То есть на моего отца. Положена ли мне одна вторая часть, если мама умерла. А отец жив, ведь они всю жизнь прожили в браке.

Мама при жизни составила на меня завещание. Мне по завещанию принадлежит половина нажитого имущества, это квартира, машина, гараж. Отец хочет оспорить мамино завещание. Что мне надо зделать и какие действия предпринять чтобы ограничить его права. Гараж оформлен на маму а машина на отца. И чтобы он не смог продать все без меня.

Наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение