Имеет ли право собственник квартиры, не пускать представителей Жилинспекции, если они пришли по жалобе о том

• г. Москва

Имеет ли право собственник квартиры, не пускать представителей Жилинспекции, если они пришли по жалобе о том, что он произвел незаконную перепланировку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Собственник квартиры несомнно имеет право не пускать каких - либо посторонних лиц, в том числе и сотрудников Жилинспекции. Это трактуется в ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища.

- По нынешним законам милиционеры могут проникать в жилища без разрешения хозяев только при поиске преступников или по судебному ордеру на обыск или арест; приставы лишены права заходить в жилища в отсутствие жильцов. А сотрудники Жилинспекции имеют право Только по судебному решению.

- Но вслучаи получения этого решения через суд и установление факта незаконным переустройством квартир, угрожающим сохранности многоквартирных домов и безопасности жильцов могут быть различной сложности последствия(от большого штрафа и вплоть до выселения и постановке на публичные торги вашего жилья с возвратом разницы Вам.)

- Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование перестройки и (или) перепланировки.

Если жилое помещение не будет приведено в исходное состояние в отведенный соответствующим органом срок, суд по иску последнего в отношении собственника может принять одно из следующих решений:

1) о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни и здоровью;

2) о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Соответствующий орган устанавливает для нового собственника жилого помещения новый срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если оно не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов.

- В указанном случае выселение собственника из жилого помещения осуществляется без предоставления другого жилого помещения.

Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.

Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.

Контакты в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право войти в квартиру, если есть подозрения, что владелец квартиры совершил незаконную перепланировку? Хозяин не пускает ни представителей жилинспекции, ни членов ТСЖ.

Какая организация вправе налагать штраф за незаконную перепланировку жилья? Только Жилинспекция? При обнаружении не согласованной заранее перепланировки всегда должны налагать штраф?

Добрый день! Всем домо написали жалобу в жилинспекцию на вопрос - проверки общедомовой вентиляции. Жилинспекция о своем визите уведомляла собственников по телефону. На момент их звонка я ответить не смогла. Больше не звонили. Проверку провели поверхностно, т.е. охвачено было минимальное количество квартир из жалобы. При этом в ответе от жилинспекции указано, что наша квартира не предоставила доступ! Как жилинспекции должна уведомлять о дате проведения проверки?

Собственник квартиры в МКД самовольно без проекта произвёл перепланировку квартиры с удалением части несущих стен. По жалобе жильцов, госжилинспекция не может провести обследование этой перепланировки. Несмотря на письма с уведомлением, собственник их сознательно не получает, избегает встреч, скрывается. Инспекция не может попасть в квартиру без согласия собственника. Что нужно предпринять горжилинспекции в этой ситуации если закон РФ о собственности на стороне собственника, совершившего правонарушение?

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Как заставить соседа остановить незаконную перепланировку квартиры? Запрет жилинспекции имеется. Есть ли законные силовые меры воздействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда необходимо обратиться, если собственник нежилого помещения в цокольном этаже многоквартирного дома произвел незаконную перепланировку? В доме ТСЖ. Михаил. Тамбов.

Жилой дом по суду разделен на 2 части. Собственник большей части произвел в доме перепланировку и пользовался без согласия второго собственника всем домовладением полностью. Как зафиксировать факт такой перепланировки. Достаточно ли составить акт второму собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение