Что моё дарение оспорит посде 6 мес, могу ли потом востановить сроки завещание после 6 мес.

• г. Волгоград

Я имею завещание на дом и дарение на этот же дом зарегистрирован в регистрац. Даритель умер. Как мне быть если законн наследник говорит. Что моё дарение оспорит посде 6 мес, могу ли потом востановить сроки завещание после 6 мес. или все. Если он обратится в суд о признание договра недействит. И его признают.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то еще при жизни умерший подарил Вам данный дом. И договор дарения прошел государственную регистрацию. Если так, то вы являетесь собственником данного дома, завещание Вам уже ни к чему, оно утратило силу в связи с тем, что отчуждение дома прошло при жизни дарителя, а наследовать то, что уже принадлежит Вам, Вы не можете.

У наследника, конечно, есть право на обращение в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Здесь нужно смотреть на основания, которые укажет наследник, а также на то, не пропущен ли срок исковой давности, который для наследника не начинает течь заново.

Есмли даже предположить, что суд примет сторону наследника, признает договор дарения недействительным, то тут Вы можете достать свое завещание, а так как, уверена, домом Вы пользовались (считая себя собственником), то установить факт принятия наследства не составит труда. И тут уже у наследника, если он, настырный, пожелает, будет право оспорить еще и завещание, если есть основания..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, Наталья, ситуация не простая.

Если договор дарения признают недействительным, то Ваше право собственности прекратиться. Соответственно, т.к. даритель умер будет открыто наследственное дело. У Вас есть одно преимущество - Вы все это время, я надеюсь, проживали в доме и владели им. Поэтому Вам срок для принятия наследства восстанавливать не придется.

Соответственно вы получите дом, может быть за вычетом обязательных долей в наследстве.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь четко сформулировать всю ситуацию и вопросы.

Имеются три прямых наследника (дети), по завещанию наследуют только двое. Все трое совершенно летние, есть пенсионного возраста, но все дееспособные люди.

В завещании имущество получают только двое наследников. Даритель (в возрасте, но в трезвом уме) хочет заранее сделать дарственную на часть имущества одному из наследников, этажа часть (в том же объеме) проходит на этого же наследника в завещании.

Несколько вопросов:

1. После подписания дарственной нужно переписывать завещание? Ведь имущество после дарственной всё равно имеет такое же распределение что и описано в завещании только один наследник его получает еще при жизни дарителя.

2. Может кто-нибудь из наследников оспорить дарственную? В какой срок это могут сделать?

3. Могут оспорить дарственную при жизни дарителя?

4. Могут оспорить дарственную, если после её подписания уже прошло несколько лет и только потом умер даритель?

5. Какие можно использовать превентивные меры для исключения случая если один из наследников подаст в суд для оспаривания дарственной или завещания с формулировками что даритель был не в своем уме (в преклонном возрасте) ?

Здраствуите! У меня такая ситуация в сентебре 2009 г был заключен договор дарения жилого дома Я собственник. В договоре строчка, что даритель проживает и прописан по этому адресу. А в мая 2009 г на меня было завещание по этому же дому. После смерти дарителя появился здоровый сын о признание этого договора недействит. Скажите в суде будет учитыв, ЧТО ПЕРЕД ДОГОВОР БЫЛО ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СОСТ ЗАВЕЩАНИЕ, если договор будет недействит.

При жизни дарителя было составлено дарение, даритель умер и спустя 1.5 года документы зарегистрированы в рос реестре на право собственности. После смерти дарителя ведь нельзя вступить в дарение. Могу ли я оспорить эту сделку? Я прямой наследник квартиры.

Я наследник по завещанию. Если я эти 6 мес пропустила по уважит причине, в это время законн наследники всё получили. Как мне воостоновить сроки завещания если прошло 8 месяцев после смерти человека. Как понять вымершое имущество, сколько лет оно должно простоять без наследников.

У меня вопросы по дарению квартиры.

1.Могут ли оспорить договор дарения наследники по закону (в том числе с обязательной долей) после смерти дарителя? Договор дарения был удостоверен нотариально и зарегистрирован 5 лет назад. Даритель умер полгода назад.

2. Требуется ли по закону предоставлять справки из наркологического и психоневрологического диспансеров человеку пенсионного возраста при удостоверении договора дарения у нотариуса?

3. Является ли удостоверение договора дарения у нотариуса достаточным подтверждением того, что даритель пенсионного возраста дееспособен и осознаёт свои действия. Или ещё нужны какие-то подтверждения?

Вопрос в следующем:

Даритель оформил письменное обещание дарения недвижимости и зарегистрировал это обещание в регистрационных органах.

В случае смерти дарителя одаряемый также будет являтся единственным прямым наследником первой очереди.

В таком случае, после смерти дарителя, имеет ли право этот наследник и одаряемый в одном лице оформить сам на себя недвижимость по обещанию (которое дал, подписал и зарегистрировал даритель при жизни)? по закону наследники обязаны выполнить дарение по обещанию, но есть ли какие то ограничения или условия? Ведь получается что наслденик и одаряемый одной лицо и он обязан совершить сделку в свою пользу. Это законно?

Есть договор дарения на квартиру. Был отказ в регистрации от ГБР, но нотариально сделка состоялась. Может ли одаряемый пойти в суд чтобы добиться признания права собственности за ним? Велики ли его шансы? Когда ему выгоднее идти-до смерти дарителя (даритель-очень пожилой человек) или после? Будет ли вызван в суд даритель или его наследники или их не известят? Должен ли даритель (наследники дарителя), чем скорее-тем лучше, сам (и)подать в суд, например, на признание договора незаключенным или можно сидеть спокойно-никаких шансов у одаряемого все равно нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре дарения дома в письменной форме есть сторочка, что в договоре на момент заключения проживает и прописан даритель в регестрацион палате заключен, я собственник уже 8 мес. Даритель умер, и появился один закон наследник с угрозами Не может ли из-за этой строчки договор являться с условием, притворный похож на ренту. Если третья лица будут обращ в суд о признание недейсвит и наговар, что даритель выпивал, хотя это не правдо. Помогите.

Могут ли оспорить или признать завещание не действительным если наследник по завещанию уже вступил в наследство? То есть наследующий умер и сразу после получения справки о смерти наследник по завещанию вступает в наследство и тут племянники наследующего хотят подать в суд о признании завещания недействительным.

Одаряемый умер через год после составления договора дарения не зарегистрировав дарение в росреестре. (по договору это обязательно) имеют ли право наследники завершить регистрацию и в каких случаях можно отменить договор дарения. Даритель жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение