Нарушают ли эти действия со стороны администрации трудовые и гражданские права?

• г. Екатеринбург

Вопрос. Имеет ли право работодатель проверять на состояние алкогольного опьянения ВСЕХ сотрудников при выходе с предприятия в конце рабочего дня? Причем факт опьянения устанавливается сотрудником охраны при помощи алкотестера. Нарушают ли эти действия со стороны администрации трудовые и гражданские права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей! Нет такого права не имеет. Вы можете просто не подчениться его требованию и все. Вот если после этого последуют какие то действия связанные с отказом то начнется нарушение ваших трудовых и гражданских прав. Если работодатель имеет подозрение что работник находился на работе в состоянии алкогольного опьянения он может предложить пройти медицинское освидетельствование. Если работник отказывается то составляется акт. Хотя он мало что доказывает, ведь алкогольное опьянения может установить только доктор.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я как сотрудник охраны каждый день проверять сотрудников предприятия алкотестера на наличие алкогольного опьянения если у меня полномочия и насколько они правомерные.

Имеет ли право, охрана магазина проверять у сотрудников женские маленькие сумки при выходе.

Администрацией гостиницы издан приказ о досмотре личных вещей,

сумок, а также обыске сотрудников при выходе из гостиницы в конце рабочего дня. Насколько правомочны действия администрации?

Имеют ли право сотрудники полиции задерживать гражданина в состоянии алкогольного опьянения, при том условии что гражданин не нарушает правопарядка, опрятно одет, ни кого не оскорбляет? И если не имеют права, но всё же настаивают, то могу ли я обратится по телефону горячей линии в Управление собственной безопасности и доложить о нарушении закона со стороны сотрудников полиции?

День рождения жены. Выпил на кануне вечером. На утро пошел на работу. Проходя проходную был остановлен сотрудниками охраны и не допущен на предприятие по причине алкогольного опьянения. Причина задержания: 1. Характерный запах, покраснение кожных покровов лица (зима холодно, на проходной тепло). Алкотестер (не аттестованный) показал 0,5 промилле. Медика не было, показания алкотестера в протокол не внесены. На предприятие не пустили, получился прогул. Права ли охрана и администрация которая требует увольнения за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (даже на территорию не дали зайти). Ну и потом прогул. Что делать?

Действия сотрудников гибдд при подозрении водителя в состоянии алкогольного опъянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право, охрана магазина проверять у сотрудников женские маленькие сумки при выходе. Если нет, укажите соответствующую статью пожалуйста.

Имеет ли право ГИБДД проверять трудовые книжки работников предприятия, если это непрофильное предприятие и на основании какого закона, ведь личные данные сотрудников информация конфидициальная. В каком виде должно быть предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение