Но не одного дня за прошедшее время ее на работе не было, да и косметологии у нас больше года нет.

• г. Москва

Я, индивидуальный предприниматель. В 2008 году у меня в салоне работала косметолог, примерно через год мы косметологию расформировали и косметолог (москвичка) уехала в Баку. Мы с ней договорились об увольнении по собственному желанию. Но уехав, она не успела написать заявление. Я сама написала от ее имени и оформила увольнение. Прошло больше года, она не появлялась и теперь, приехав, говорит, что увольнение было не законным, так как нет заявления, написанного ее рукою и требует уволить сегодняшним числом и заплатить деньги за прошедший год, угрожает судом. Но не одного дня за прошедшее время ее на работе не было, да и косметологии у нас больше года нет. Все документы (трудовая книжка, трудовой договор) у меня на руках. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку она уезжала в Баку, на работе она появляться никак не могла. Составьте задним числом Акт о прогуле (в суде это должны подтвердить свидетели - другие Ваши работники) и Приказ об увольнении за прогулы. Заявление об увольнении по собственному, написанное Вами, спрячьте в надежное место и никому его не показывайте.

Рекомендую в суд пригласить с собой представителя, т.к. суды обычно встают на сторону работников.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Оформить увольнение за прогул надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году я заключила бессрочный трудовой договор с ИП. В 2006 году был принят закон, который обязывает ИП заносить записи в трудовые книжки. По определённым причинам трудовая книжка не заполнялась. Я продолжала работать. Потом написала заявление об увольнении по собственному желанию. ИП не отказывается в настоящее время внести запить в трудовую книжку о принятии на работу и об увольнении, но никто не помнит, когда я написала заявление и была уволена. Где можно узнать сведения каким числом меня уволил ИП, и нужно ли ставить печать при принятии на работу в трудовой книжке или только при увольнении?

Помогите, подскажите, я в растерянности.

Я устроилась на работу в 2006 году. В 2009 г. уволилась по собственному желанию. Смотрю свою трудовую книжку, виду серия ТК II.

Трудовая книжка серии ТК-I ~ 2006-2007 годы.

Трудовая книжка серии ТК-II ~ 2008-2009 годы

Т.е. трудовую книжку мне оформили по увольнению, а не сразу, как приняли на работу (т.к. вместо ТК I (устройство на работу в 2006 г.), мне выдали книжку ТК II (увольнение в 2009 г.).

Является ли это ошибкой? Считается ли мою трудовая книжка действительной? Как быть?

Пожалуйста, подскажите, очень переживаю.

Спасибо!

Предприниматель уволил меня с работы, не сообщив мне об увольнении заранее. Сказал так: Предлагаю тебе написать заявление на увольнение, и с завтрашнего дня на работу не выходи. Причина увольнения, по его словам, в том, что я не сработалась с коллективом, других причин назвать не смог. Я работала на этого предпринимателя почти два года, год назад он устроил меня официально. Законно ли такое увольнение? И если нет, то как он обязан был поступить по закону? Заранее спасибо.

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

До приема на работу у меня не было трудовой книжки. При приеме на работу индивидуальный предприниматель предложил мне самой купить бланк трудовой книжки,

что я не сделала и трудовая на меня заведена не была, но трудовой договор был заключен.

Прпи увольнении по собственному желанию трудовую мне не выдали, а опять предложили купить бланк самой, чтобы они мне ее оформили, но в трудовом договоре написали Уволена по ст. 77 пукт 3

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Моя дочь работала у ИП. После увольнения по собственному желанию трудовая книжка выдана не была. Прошло уже 2 месяца. Кормят завтраками. Отправили 21.03.2012 заявление на выдачу трудовой, справки 2 НФДЛ, копии заявления на увольнение и приказа об увольнении по почте з\п с уведомлением и описью. Письмо до сих пор не доставлено (в пределах одного города). С какого дня отсчитывать трехдневный срок? Как быть дальше в нашей ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если в трудовой нет записи об увольнении? При устройстве на работу было поставлено условие написать заявление на прием и одновременно на увольнение по собственному желанию. Первое время руководитель платил налоги, в дальнейшем прекратил. Через год были созданы условия, вынужден был уйти без расчёта, без компенсации на отпуск, было отказано в оформлении трудовой книжки (запись о принятии на работу есть, а запись об увольнении не ставит). Прошло 3 года, это время работал по договорам, на нормальную официальную работу не могу устроиться, т. к. нет записи об увольнении. Благодарен за помощь.

Моя трудовая книжка пролежала на предприятии полтора года. Я сижу дома по уходу за матерью. На предприятии не было ни приказа об увольнении, ни моего заявления на увольнение, ни письменного уведомления о моем увольнении. Имеет ли право директор

сделать запись в трудовой сегодняшним числом? Я работал на предприятии прорабом, полтора года назад работа закончилась (объект сдали) и я написал заявление на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам.

Вчера я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Текст: Прошу уволить меня по собственному желанию с 14,01,2014 г. подпись и число 12,01,2014. писала при руководителе, причем она сама сказала мне писать заявление без отработки. Директор заявление забрала и уехала. Сегодня она передумала и требует отработать две недели. Я хочу взять на этот период отпуск, написать заявление на отпуск с последующим увольнением., так как я за все три года работы в отпуск не ходила. Имеет ли она право отказать мне и заставить отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение