Это иск в защиту прав потребителя или просто иск о компенсации морального вреда?

• г. Москва

Суть дела: Пациент, который состоял с клиникой в договорных отношениях, и которому были оказаны платные медицинские услуги недоволен качеством мед. помощи. С претензией к клинике уже обратился, теперь собирается подавать иск о компенсации морального вреда.

В связи с этим вопрос.

1. Это иск в защиту прав потребителя или просто иск о компенсации морального вреда?

2. Если цена иска 4 млн. руб. - то госпошлину платить обязательно?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения.

1. Это будет иск о защите прав потребителя.

2. Госпошлину надо платить от суммы, превышающий 1 млн руб.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь!

Я подаю иск не имущественного характера (защита чести и т.д.) в иске просим компенсацию морального вреда 500 00 руб, + возмещение расходов на юр. услуги 36100 руб.

Что прописать в шапке в цене иска 500 00 руб (компенс. Морального вреда)? или же 536100 руб (все вместе)?

Госпошлина по иску не имущественного характера= 300 руб.

Но у меня в иске есть расходы на сумму 36100 руб, нужно ли за эту сумму платить отдельно госпошлину?

Также ещё вопрос если написать цену иска и моральный вред сумму и расходы сумму, то госпошлину платить от цены иска? Или же лучше моральный вред не писать в цену иска?

Спасибо все за ответы!

Подскажите пожалуйста кто что знает по данным вопросам!

Кто определяет цену иска? Нужно ли при подаче иска указывать его цену или это определяет суд?

Уплачивается ли госпошлина за требование о взыскании морального вреда (иск о защите прав потребителей, цена иска больше 1 млн, + заявляется о компенсации морального вреда)?

Включается ли в цену иска сумма компенсации морального вреда и как все таки расписать госпошлину. Например цена иска 100 000 руб., госпошлина на компенсацию морального вреда 200 руб., госпошлина на возмещение материалного вреда 3000 руб.

Истец просит в мировом суде по иску о защите права потреб.-расторгнуть договор, вернуть деньги и моральный вред 1 млн руб и одновременно в районном суде - иск о компенсации морального вреда - просто 1 млн руб оба приняты к производству. Это законно? Иски по тексту идентичные.

Как определить цену иска, в заявлении об обязании произвести перерасчет за услуги связи, взыскании морального вреда. Я потребитель, необходимо ли вообще указывать в этом иске его цену? Или можно не указать. Где указывается в иске его цена?

Хочу подать встречный иск Банку о расторжении договора. Надо ли платить госпошлину или можно не платить как по иску о защите прав потребителя, ведь по сути я потребитель услуги (получение кредита).

Если госпошлину всё же надо платить, подскажите в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли платить госпошлину и какую сумму, о компенсации морального вреда, через закон о защите прав потребителей. Цена иска более 1 мл.

Подаю иск к мед. организации за некачественное оказание мед. услуг. Частично мне компенсировали средства потраченные за лечение у них. Я подаю иск о затраченных средствах в другой клинике, которые я потратил из за некачественного оказания услуг, компенсации морального вреда и штрафа. Что указывать в цене иска? Только средства затраченные на лечение? Или скалдываю с моральным вредом и штрафом и указываю в шапке справа, где цена иска?

В мировой или районный суд подавать иск о взыскании денежных средств, в связи с невыполнением договорных обязательств по соглашению об оказании юридической помощи по уголовному делу и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, а также о возмещении морального вреда. Если ответчик адвокат, взыскиваю 30 тысяч рублей, 7200 процентов, (госпошлина 1400 руб., расходы за дорогу 540 руб.,) и моральный вред в размере 30 тыс. рублей. Включать ли сумму морального вреда - 30 тыс. руб в цену иска 37200 рублей? И будет ли тогда увеличена госпошлина, и куда в таком случае пойдёт иск - в мирой или в районный суд? подскажите пожалуйста, очень срочно надо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение