Неявка в военкомат - права и возможные последствия

• г. Ульяновск

В феврале и марте в почтовый ящик опускали повестки в военкомат. Так как они не были вручены лично мне под роспись, в указанные даты в военкомат не ходил. Не давно, когда меня не было дома, домой пришел представитель военкомата и милиционер. С ними разговаривала моя мать. Они ей сказали, что я могу быт оштрафован на 3000 руб. за неявку и они могут прийти и забрать меня принудително и привлечь к ответственности. В итоге, ко всему, мама подписала повестку своей подписью. Какие мои права в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

такие же как и раньше. Подпись вашей мамы не означает, что вы получили повестку.

Штраф про 3000 рублей это враньше.

Спросить
Пожаловаться

Принесли повестку в военкомат на медкомиссию. Документ подписала мама, меня дома не было. Я ходил в военкомат, где мне дали все направления на анализы. Имею ли я право не проходить медкомиссию и больше не являться в военкомат, так как повестка не была вручена лично мне в руки? Спасибо.

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Бросили повестку в военкомат в почтовый ящик, повестка для сверки данных. Имею военный билет, числюсь в запасе. Могу ли я не явится по данной повестке и какую ответственность могу понести?

Мне пришла повестка с военкомата, где указано что я должен прибыть в военкомат 2 апреля, а моя повестка по неизвестным причинам была положена в другой почтовый ящик. Получил же я повестку вечером 3 апреля. Является ли это уважительной причиной неявки в военкомат? И буду ли я привлечён к уголовной ответственности? Мне ещё не исполнилось 18 лет.

Кинули повестку с целью "прохождение призывной комиссии" в почтовый ящик, да еще и задним числом. Насколько я знаю, я не обязан являться в военкомат по данной повестке, а только лишь если получил ее под роспись. Правомерно ли в данной ситуации не посещать военкомат? Напомню, повестка задним числом, и даже есть подозрения, что могли расписаться за меня. И так же еще небольшой вопрос: мне звонила какая-то женщина из военкомата год назад и предлагала приехать (без повестки) должен ли я являться?

В текущем весеннем призыве уклоняюсь от срочной службы в армии. 30 апреля мне пришла повестка на явку в военкомат для медицинского освидетельствования 11 мая (её просто бросили в почтовый ящик). По ней я не ходил. У товарища тётя работает в полиции и утверждает, что за неявку по вот такой не подписанной повестке военкомат может передать дело в Следственный Комитет, а они, в свою очередь, могут открыть на меня уголовное дело по факту уклонения.

Насколько мне известно, любая ответственность, в том числе штрафы, принудительные работы или арест наступают только после неявки по подписанной повестке, а в моём же случае сотрудники военкомата или полиции должны попытаться вручить повестку лично в руки, или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце февраля в вуз пришла повестка на 9 марта от военкомата под роспись, я подписал. Пришел 9 марта, мне дали повестку на 11 апреля под роспись (уже под призыв), я подписал. 11 апреля я пришел в военкомат, он был закрыт, рядом на стенде было написано что перенесено с 11 на 23 апреля призывная комиссия, я ушел. 23 числа узнал что военкомат так же закрыт из-за карантина. Прошел еще месяц и 21 числа мая мне позвонили и спросили почему я не явился, я сказал что мне никто ничего не сообщал, она сказала чтобы приходил завтра, завтра я не пришел и потом начались выходные. Вопрос: Я подписывал повестки на 9 марта и на 11 апреля, в эти даты я явился в военкомат, обязан ли я сейчас без повестки подписаной на 21 мая и так далее идти в военкомат? Другими словами, могут ли они без повторных повесток, даже не сообщая переносить даты на какие захотят? Будет ли нарушением закона, если я не явлюсь в этот призыв т.к повесток новых я не подписывал.

Мне 31 год, не приходил в военкомат 5 лет, потому что был единственным кормильцем в семье, жили с мамой пенсионеркой вдвоём. Переехали на съёмную квартиру, а повестки приходили по адресу прописки. Все эти 5 лет мама судится по поводу пенсии и скоро будет последний суд. Когда последний раз был в военкомате подписал повестку, по которой меня могут привлечь к ответственности за не явку. Что мне грозит за то, что не пришёл по повестке и за то, что переехал и не сообщил в военкомат?

Пришла повестка на прохождение медкомиссии на 01.06, в тот момент была отсрочка, которая кончилась 30.06. Повестку лично не получал, никто ничего не подписывал, была положена в почтовый ящик. По повестке не явился. Через 2 недели позвонили матери и представились начальником военкомата, попросили передать, чтобы я пришел 24.06 в военкомат, просьбу проигнорировал. Понесу ли я, какое-либо наказание помимо штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение