Находясь в браке, приватизирую квартиру на себя полностью и составляю завещание на детей.

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке, приватизирую квартиру на себя полностью и составляю завещание на детей. Мне сказали, что Приватизируя квартиру, я как бы приобретаю собственность, а находясь в браке получается, что муж тоже имеет право на квартиру (как совместно нажитая собственность). Какой документ необходимо составить, что бы муж не мог претендовать на свою долю и после моей смерти и у детей не было проблем (он им отчим). Муж согласен на любой документ.

Отказ от приватизции не принимают, т.к. он не прописан в данной квартире.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

если на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире, то он и право проживания в ней не имеет. приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, так как приватизация это безвозмездная сделка. оставляйте завещание и живите спокойно, у детей проблем не будет

Спросить
Пожаловаться

Имущество полученное в браке по безвозмездным сделкам не является общим имуществом супругов.

Приватизация - это безвозмездная сделка, вы получаете от государства в подарок кусок собственности. При таких вводных как вы указали (завещание на детей) у мужа никаких шансов ни на какую часть квартиры нет.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что его отказ от участия в приватизации не принимают, так как у него нет права на приватизацию. Совместная собственность супругов - это имущество нажитое супругами в период брака. в случае приватизации - безвозмедная передача квартиры. она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов (то есть не преобреталась на общие средства) после вашей смерти муж не будет претдовать на долю в совместно нажитом имуществе супругов. Но если на день вашей смерти муж окажется пенсионером (60 лет), либо ивалидом, то он будет претендовать на обязательную долю, от которой может отказаться. Если бы имущество преобреталось на общие средства, то в любом случае, независимо от завещания, дети унаследовали бы только вашу долю еще и муж, как наледник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирую квартиру родителей на себя и ребёнка. Муж не прописан в данной квартире. Имеет ли он право участвовать в приватизации данной квартиры? Если да, то какие документы нужны, чтобы оформить отказ?

Имею 3-х комнатную неприватизированную квартиру, где прописана я и мои двое взрослых детей.

Имеется муж - инвалид 3 группы (не отец детей), у которого есть своя приватизированная 2-х комнатная квартира, где он и прописан.

Вопрос: если я приватизирую свою квартиру только на себя (дети напишут отказ) и напишу завещание на детей, где завещаю её своим детям, то в случае моей смерти сможет-ли мой муж претендовать на мою квартиру?

Спасибо.

У нас второй брак у обоих. У меня есть в собствености квартира, нажитая до брака, где я единственный собственник. Есть 2 мотх совершеннолетних детей от 1 брака. У мужа тоже квартира в его собственности, нажитая до брака и совершеннолетняя дочь. Может ли он претендовать на долю в моей квартире, наравне с детьми, в случае моей смерти? И может ли он составить завещание на свою квартиру, где я являюсь единственным наследником его квартиры, без права передачи моим детям, если он умирает раньше?

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

Хочу Приватизировать квартиру полностью на себя, от первого брака имею двоих детей, собираюсь оставить им квартиру в равных долях. Сейчас я замужем, мы пенсионеры, муж не прописан в моей квартире, но проживает там. Хотела обезопасить детей и пошли с мужем к нотариусу составить документ где муж отказывается от любой претензии на наследство в случае моей смерти, но нам сказали, что такую бумагу составить нельзя. Что я могу сделать, что бы муж потом не мог оспорить завещание и квартира осталась детям. Квартиру на детей приватизировать не могу! Помогите советом, боюсь приватизировать квартиру, пока не буду уверена, что муж не сможет на нее претендовать, он сам согласен подписать сейчас любой документ.

Такая ситуация. В данный момент у нас квартира по соц найму. В ней прописаны, я, моя мать, мой отчим. Проживают в ней я, моя мать, мой отчим, моя дочь (она прописана не здесь, а у отца) и мой муж (отец дочери, прописанный в другой квартире).

В данный момент мы занимаемся приватизацией квартиры. Мой отчим и моя мать отказываются от своих долей. И всю квартиру я приватизирую на себя. Т.е. собственником буду являться только я. В дальнейшем планирую написать завещание на мою дочь.

Такой вопрос.

Будет ли мой муж иметь право на часть квартиры при разводе (не Дай Бог конечно, но мы не застрахованы... такова жизнь) если квартиру в собственность я получила уже находясь с ним в браке (уточню, муж в этой квартире не прописан и не был в ней прописан, он только проживает в ней как мой муж)? Квартира приватизируются бесплатно, была получена моими родителями в обмен на соседнюю, оформлена была по соц. найму. Уточняю, чтобы было понятно, что квартиру я не покупаю и договора купли-продажи нет. Мы просто ее приватизируем, пока приватизация бесплатная.

Второй вопрос. Если не дай бог меня не станет раньше мужа, завещание будет на дочь, дочь еще будет несовершеннолетняя.. Имеет ли права муж опять же на долю в квартире или на всю квартиру?

И если я не напишу завещание, кому она перейдет после меня? Моему отчиму (официально он мне никто - он только муж моей матери)? Моему мужу? Моей дочери? И кому если дочь будет еще несовершеннолетняя... Очень жду ответ. Спасибо заранее. Ответ нужен срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: приватизирую квартиру, состою в браке, муж в квартире не прописан, участия в приватизации не принимает. Будет ли в случае развода квартира считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу?

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение