Неверная выплата денежного довольствия - Полагалась ли мне 80% надбавка за службу в районе Крайнего Севера и какими документами это регламентировано? Обязан ли мне сделать перерасчет и не пропустил
₽ VIP

• г. Мурманск

У меня сложилась такая ситуация: Когда мне было 31 год, я 07 августа 2006 года я прибыл для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть 63758 (далее переименованную в ФГУ 74 Военный госпиталь ЛенВО МО РФ), где проходил службу до 28 января 2010 года. После расформирования ФГУ 74 Военный госпиталь ЛенВО МО РФ был зачислен в распоряжение командующего войсками Ленинградского военного округа с постановкой на все виды довольствия в войсковую часть 27880.

В войсковой части 27880 после проверки личного дела и денежного аттестата начальник финансовой службы выявил нарушения при начислении мне денежного довольствия: надбавка к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера выпла-чивалась мне не в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава, хотя в личном деле в автобиографии указано, что я проживал в пгт Сафоново-1 г. Североморска с 1983 по 1989 год (шесть лет) и мне полагалось 80 % надбавки к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера со дня зачисления в списки личного состава воинской части.

Я обратился в суд, но мне сказали, что я должен был знать законы и подавать заявления в 2006 году.

1.Скажите пожалуйста, полагалась ли мне 80% надбавка с первого дня службы в районе Крайнего Севера и какими документами, законами и параграфами (пунктами) это регламентировано?

2.Обязаны ли мне сделать перерасчет за все время прохождения службы?

3.И согласно 225 статьей ГПК РФ - не пропустил ли я время подачи заявления в суд (3 месяца еще не прошло с того момента как я узнал о нарушении)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право требовать данную компенсацию Срок подачи заявления в суд 2 месяца а не три с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав или могли знать. Это Вам придётся доказывать в суде при подаче соответствующего ходатайства о продлении пропущенного Вами срока на подачу заявления

Спросить
Пожаловаться

Я проживал вместе с родителями в районах крайнего севера с 05.10.1988 г. по 21.06.1991 г.. Сейчас мне немного за тридцать, в этом году я перевелся туда служить. Согласно п. 5 ст. 13 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 284 (могу ошибаться) приказа МО РФ № 200 - 2006 года.

Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту, процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, она выплачивается в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не менее пяти лет.

Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту и прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера, выплачивается надбавка к денежному довольствию в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев военной службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60 процентов надбавки - 20 процентов за каждый год военной службы. Указанным военнослужащим, проходящим военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, выплата ее производится в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев военной службы.

Положена ли мне процентная надбавка с утетом моего проживания в указанных районах? Спасибо.

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Являюсь военнослужащим по контракту (офицером). Проходил службу в Центральном регионе России, в середине 2010 года перевелся в Мурманскую область. Мне 28 лет. В соответствии с п.5 ст.13 законом О статусе военнослужащих Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту и прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера, выплачивается надбавка к денежному довольствию в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев военной службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60 процентов надбавки - 20 процентов за каждый год военной службы.

Я до этого в районах Крайнего севера и к ним приравненных не проживал, но могу ли я рассчитывать на эту норму после года службы или я буду получать эти надбавки по 10% каждые полгода? Начисление полярных надбавок.

В период с 1995 по 2000 гг. я являлся курсантом Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища г. Иркутска. В 1997 году заключил контракт. Имел льготную выслугу о чем свидетельствует запись в личном деле. По оканчанию училища попал служить в Вологодскую область. В 2006 году перевелся служить в г. Североморск, Мурманской области где установленна процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера. По истечению первых 6 месяцев финансовой бухгалтерией, мне была установленна надбавка за службу в районох Крайнего Севера в размере 10%, т.к. я перевелся в г. Североморск до 30 лет. По истечению еще 6 месяцев, мне начислили еще 10%, после еще 6 месяцев 20%. На данный момент получаю надбавку в размере 60%.

Прошу Вас разъяснить мне относится г. Иркутск к районам Крайнего Севера или местностям приравненых к ним. Если да, то размер надбавки за службу в районах Крайнего Севера и местностям приравненых к ним (г. Иркутск) и правильно мне была установленна выплата надбавки финансовой бухгалтерией воинской части, где в данный момент прохожу воинскую службу.

У меня следующий вопрос:

Я проходил военную службу по призыву в возрасте 19-21 г в г Находка Приморский край (4 мес. 23 дня) и Петропавловск-Камчатский Камчатская обл. (1 год 6 мес. и 6 дней – район Крайнего Севера), ранее на Севере не проживал, по увольнении в запас справка о месте прохождении службы не выдавалась.

В период с 2008 г по 2009 г (1 год 8 мес) в возрасте старше 30 лет я проходил военную службу по контракту в районах Крайнего Севера (Мурманская обл). В виду отсутствия справки процентная надбавка за службу в районах Крайнего Севера мне начали исчислять и выплачивать как для военнослужащего старше 30 лет впервые приехавшего на Север – с 0, прибавляя по 10% за каждые полгода службы (военнослужащим в возрасте до 30 лет полная 80% надбавка начислялась за 3 года службы в районах Крайнего Севера, старше 30 лет – за 5 лет). В декабре 2009 года я был сокращен и уволен в запас (с 30% надбавкой).

В 2010 году из архива я получил справку о месте прохождения мною службы по призыву. С заверенной копией справки я письменно обратился в войсковую часть, где проходил службу по контракту с просьбой об определении размера процентной надбавки, на которую у меня появилось право (согласно справки) уже с начала контракта и выплате недополученного денежного довольствия. Однако ответа не получил.

Прошу Вас, дайте пожалуйста ответ:

1. На получение какой величины процентной надбавки у меня появилось право уже с начала контракта (с ссылкой на нормативные документы)?

2. Какие необходимы документы для обращения в суд (заверенные копии моих расчетных ведомостей, личное дело имеются)?

Заранее Вас благодарю.

ПРИКАЗ.

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1264 « 31 » мая 2012 г. г. Москва

163. Майора БОЯРКО Дмитрия Викторовича, У-869526, освобожденного от воинской должности преподавателя цикла технической подготовки войсковой части 44558 и зачисленного в распоряжение командира войсковой части 12651 (г. Чита Забайкальского края) приказом командира войсковой части 30672 от 22 декабря 2011 г. № 013, ПОЛАГАТЬ с 01 апреля 2012 г. сдавшим дела и должность и убывшим для прохождения военной службы в войсковую часть 12651, (г. Чита Забайкальского края), с 01 апреля 2012 г. ИСКЛЮЧИТЬ из списков личного состава войсковой части и всех видов обеспечения.

С 02 апреля 2012 г. ЗАЧИСЛИТЬ в списки личного состава войсковой части 12651, г. Чита, Забайкальского края и поставить на все виды обеспечения.

УСТАНОВИТЬ оклад по воинской должности в размере 22500 рублей (15 тарифный разряд), ранее приказом командующего войсками Сибирского военного округа от 28.11.2009 г. № 0324 перемещался на низшую воинскую должность с сохранением права на получение оклада 22500 рублей, 15 тарифный разряд.

В соответствии с приказом МО РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, УСТАНОВИТЬ ежемесячные надбавки к окладу по воинской должности в следующих размерах: ежемесячную надбавку за выслугу лет – в размере 25 % к окладу денежного содержания; районный коэффициент – 1,2 к денежному довольствию; процентная надбавка за выслугу лет в отделенной местности (за стаж 15 лет 3 месяца) – 30 % к денежному довольствию.

Основной отпуск за 2012 год не предоставлялся.

Исчислять на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 льготную выслугу лет на пенсию, из расчета один месяц службы за полтора.

Вопрос: в 15 году меня уволили и назначили пенсию по 11 тарифному разряду. Законно это или нет?

Прохожу военную службу в звании подполковника в Федеральном государственном унитарном предприятии, денежное довольствие выплачивается за счет средств хозяйственной деятельности предприятия. Однако в виду тяжелого экономического положения денежное довольствие не выплачивается с декабря 2008 года. Я подлежу увольнению по организационно-штатным мероприятиям, однако меня не увольняют с военной службы, так как я проживаю в служебной квартире, а выводить занимаемую мной служебную квартиру из служебного фонда не хотят без соответствующего решения чуть ли не на уровне правительства. Пришел приказ начальника службы МО о нашем переводе в распоряжение командующего войсками для дальнейшего служебного предназначения в виду того, что предприятие в котором я прохожу службу ликвидируется. Однако задолженность по денежному довольствию не выплачивается. Вопрос: имеют ли право исключить меня из списков части для направления в другое подразделение без полного расчета по денежному довольствию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря 2009 года был уволен с ВС России по несоблюдению условий контракта (приказ Командующего СКВО), но пока не исключен из списков личного состава части - личное дело находится на подсчете выслуги лет в округе для выхода на пенсию (имею выслугу более 20-ти лет). С февраля 2010 года финансовая служба воинской части, в которой прохожу службу, прекратила выплату денежного довольствия, ссылаясь на Приказ МО РФ №200. Прошу вас разъяснить, правомерны ли эти действия? Заранее благодарен. С уважением Александр.

У меня вопрос по начислению пенсии у жены. Суть вопроса в следующем. Я бывший военнослужащий проходил военную службу офицером на севере (Мурманская обл.) 6 лет. Всё это время (1980-1986) со мной проживала жена. Причём после перевода меня к новому месту службы она ещё 2 года оставалась там в воинской части, работая (1985-1988) воспитателем детского сада.

Вопрос. Должны-ли были при расчете пенсии учитывать этот период проживания и работы на севере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение