Она сейчас очень болеет, как после ее смерти я смогу приватизировать квартиру на себя?

• г. Санкт-Петербург

Я живу с бабушкой в неприватизированной квартире, она является главным квартиросъемщиком, я прописана в этой квартире. Она сейчас очень болеет, как после ее смерти я смогу приватизировать квартиру на себя?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 2 Закона о приватизации приватизировать квартиру могут только проживающие в ней по договору найма, т.е. все, кто в ней прописан, не зависимо от того, кто является главным квартиросъемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения! Раз нанимателем квартиры является бабушка, то после её смерти Вам придётся согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ потребовать от наймодателя признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Если Вам откажут, что часто бывает раз Вы внучка, а не дочь и не сын, то обжалуйте отказ в суд, где доказывайте, что жили с бабушкой одной семьёй и вели общее хозяйство свидетельскими показаниями. Если Вы в совершеннолетнем возрасте не участвовали в приватизации, то после решения суда или перезаключения договора соцнайма без судебного решения и до истечения срока бесплатной приватизации Вы сможете приватизировать квартиру. Может стоит сейчас получить от бабушки нотариально заверенный отказ от участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры Вами, а также заявление на перезаключение договора соцнайма на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

В неприватизированной квартире умер мой дедушка с бабушкой, дед был главным квартиросъемщиком, я с дочерью, мамой и сестрой тоже прописана в этой квартире, проживаю там и оплачиваю счета я, как оформить квартиру на себя? Кто после смерти является главным квартиросъемщиком?

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Я живу в квартире, где прописан я,брат и бабушка, которая является главным квартиросьемщиком. Квартиру собираемся приватизировать в ближайшее время. Она умирает. Что можно сделать (например дарственную или что то еще) чтобы квартира после смерти не досталась другим близким родственникам (сыну)

Ситуация следующая: я живу с мамой в частном доме. Мы обе там прописаны. Дом записан на маму. У матери есть брат, кот прописан один в неприватизированной квартире и является главным квартиросъемщиком.

Вопрос: если я выпишусь из дома и пропишусь в квартире, а дядя выпишеться из квартиры и пропишеться в частном доме, смогу ли я после этого приватизировать квартиру на себя и будет ли иметь дядя (или его жена с которой он в разводе, дети) после этого какие нибудь права на дом или квартиру. ?

В НЕприватизированной квартире прописан я и моя мать. Она является ответственным квартиросъемщиком. К сожалению, она тяжело больна и возможно я могу остаться один в этой квартире. У меня в собственности есть другая квартира, приобретенная, но там я не прописан.

Вопрос:

Смогу ли я, после смерти матери, приватизировать квартиру на себя? (Ведь в бесплатной приватизации я не участвовал) Если да, то через какое время и какие в этом случае возможны налоги?

У меня такой вопрос! В муниципальной квартире прописана я, бывший муж (главный квартиросъемщик) и трое детей. Бывший муж хочет приватизировать квартиру в пользу меня. В ордер вписаны он, его сестра и умершие родители. Бывший муж стал главным квартиросъемщиком после смерти отца в августе 2012 г.. Его сестра не дает согласие на приватизацию. Она выписалась более 10 лет назад. Она является собственником другой квартиры. Также в этой квартире были прописаны и выписаны (примерно в одно и тоже время с ней) ее дети несовершеннолетние. На данный момент ее дети еще несовершеннолетние. Как приватизировать квартиру без согласия сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в вопросе. Такая ситуация. Мы с мамой прописаны в неприватизированной квартире в Приднестровье. Сейчас мы хотим ее приватизировать. По документам мама является главным квартиросъемщиком. Скажите пожалуйста, смогу ли я сама приватизировать квартиру без участия мамы. При этом выписать ее чтобы она смогла зарегистрироваться в России? Спасибо.

Мой муж прописан в двух-комнатной неприватизированной квартире со своими бабушкой и дедушкой, который является ответственным квартиросъемщиком. Может ли он получить эту квартиру целиком после их смерти, нужно ли ее приватизировать. Если такое невозможно, то какую часть он получит.

У матери двухкомнатная квартира, муниципальная, она главный квартирасьемщик, еще в этой квартире прописан отец и брат, кто будет главным квартирасьемщиком после смерти родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение