Отказ в компенсации отгулов и несогласованное увольнение при ликвидации предприятия - законно ли это?
₽ VIP

• г. Киренск

Предприятие ликвидируется. У меня за навигации накопилось много отгулов. Я написал заявление на компенсацию отгулов, но мне отказали и отправили в отгулы с последующим увольнением с 17 марта 2011 года. /Без моего согласия /. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

нет не законно..

Спросить
Пожаловаться

Компенсация предусмотрена только за неотгуляный отпуск. Вы не ошибаетесь в дате увольнения? С 17 марта 2011 года?

Изложите свой вопрос более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Олег, при ликвидации предприятия, данное решение вполне приемлемо .

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за 2 месяца. Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса). Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 178 ТК работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствствуйте! Разъясните подробно мои права, и что делать в данной сетуации? Зарание спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я много болела в одном отпуске потом в другом. У меня накопилось 55 дней отгулов. Могу ли я написать заявление на все отгулы с последующим увольнением по собственному желанию.

Работал на флоте пошёл увольняться на день увольнения у меня накопилось 26 отгулов мне сказали писать заявлении сначала на отгулы с последующем увольнением. Правильно это?

Я написала заявление от 25 августа о предоставление отгулов с последующим увольнением. Подскажите днем моего увольнение будет день последнего отгула или 25 августа.

Я судоводитель, за навигацию 2014 года мне насчитали 75 отгулов. С 20.12 2014 меня отправили в отгулы, сказав что в календарных днях считать, так ли это?

Я работаю на пароме, двое через двое суток, за время навигации у меня накопилась 11 отгулов, плюс еще 3 отгула за 2013 год. начальник мне их не дает, и компенсацию тоже, подскажите пожалуйста, что делать.

Возник вопрос по компенсации отгулов. Осенью 2014 года я был в командировке на корабле, за этот период у меня накопилось 29 дней отгулов. После командировки многие коллеги взяли эти отгулы деньгами, им оплатили. Спустя год я захотел что бы мне тоже компенсировали эти отгулы. На работе в отделе кадров мне отказали в компенсации, аргументировав тем что придется выплачивать в двойном размере и поэтому больше никому такую компенсацию не предоставляют. Так вот, правомерен ли их отказ и что мне в этом случае делать?

Работаю на водном речном транспорте за время навигации на копилось много отгулов навигация закончилась и сейчас отправляют в не оплачиваемые отгулы а потом только в отпуск ссылаясь на то что они нам их оплачивают в период навигации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не ходил в отпуск с 2004 года (!) а брал только денежные компенсации. Сейчас написал заявление о предоставлении отгулов за неиспользованные отпуска с последующим увольнением. За какой период мы должны предоставить отгулы?

У нас речное предприятие. Работники плавсостава по окончании навигации пишут заявление на отпуск, отгулы. По трудовому кодексу заявление на отпуск пишется за 2 недели. Имеем ли мы право предоставить работнику сначала отгулы на эти 2 недели, затем отпуск с последующим предоставлением оставшейся части отгулов.

За 2014 год накопилось 6 отгулов. До конца этого года в принудительном порядке заставляют эти отгулы использовать. Можно ли эти отгулы перенести на 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение