Сложности с получением постоянного жилья для военнослужащих - от временного договора до приватизации.
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой муж в/служащий, стаж 16,5 календ. Лет, попал под ОШМ, находится в распоряж. С 1.12.09 г. В январе нам распределили готовое жилье в соотв. С полож. Нормами (дом принят на баланс городом, в данный момент практически заселен). Квартиры для в/сл в доме стоят на балансе в КЭЧ. После оформления всех док-ов в конце янв. нам в КЭЧ на руки выдали только временный договор на вселение, при этом сказали, что можно вселяться. На основании этого договора мы получили ключи, оплатили ком/услуги за квартиру наперед, и уехали назад по месту службы (у мужа закончился отпуск). При этом в КЭЧ сказали, что вопрос с постоянным договором будет решен в течение месяца, как только что-то решится, нам сообщат. На сегодняшний день муж, находясь в распоряжении, продолжает добросовестно ходить в наряды, на построения, и т.п. Но с квартирой вопрос до сих пор так и не решен – в КЭЧ звоним, там говорят, что МО РФ не дает разрешение на оформление квартир.

Вместе с тем мужа увольняют (в конце апреля пришла выписка из приказа) – понимаем, что на это имеют право. Но командование сообщило, что с 4.05.10 г. его исключают из списков части как обеспеченного жильем. По закону «О статусе в/сл» при увольнении по ОШМ должны предоставить жилье «в собственность, безвозмездно», а так как другого механизма передачи жилья в собственность, кроме как ПРИВАТИЗАЦИЯ на сегодняшний день не существует, то выделенное от МО жилье МОЖНО приватизировать (правильно я понимаю?). Но для того, чтобы приватизация была возможна, нужен, по кр. мере, постоянный договор социального найма жилья, которое предоставили. И МО должно было предоставить тогда нам жилье на условиях соцнайма. А в нашей ситуации, мы не только приватизировать эту квартиру не можем, нас в ней, скорее всего, даже не пропишут! Когда вопрос будет решен – неизвестно. И что делать нам? Здесь живем в служебной квартире, прописаны в ней. Исключат из списков части - ее придется освободить! Выпишемся отсюда и освободим здесь квартиру – и окажемся на правах БОМЖей там?

В связи с этой ситуацией вопросы:

1. Считается ли в нашем случае (имея на руках только временный договор на вселение) офицер обеспеченным постоянным жильем и имеют ли право его исключать из списков части (потому что якобы государство выполнила по отношению к нему все обязательства)?

2. Могут ли оформить нам постоянную прописку в квартире без постоянного договора соцнайма и имеем ли мы право, имея на руках только временный договор на вселение, на основании закона «О статусе…» приватизировать данную квартиру, пусть даже в судебном порядке? С чего тогда начать, как сформулировать правильно иск, и какие документы нужно предоставить?

3. Вопрос, наверное, из области рассуждений, но все же… Если это возможно, ответьте: Может ли затягиваться процесс оформления жилья какими-то объективными причинами? Или Минобороны готовит нам очередной «сюрприз» в виде поправок к закону «О статусе…», на основании которых мы не сможем приватизировать выделенное нам жилье? Возможно ли введение таких поправок, которые сделают процесс приватизации квартир, предоставляемых военнослужащим, невозможным?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Мне кажется, что вы излишне драматизируете ситуацию, когда пишете о БОМЖах.

С юридической точки зрения у вас фактически ЗАКЛЮЧЁН договор соцнайма - вам выделена квартира, в которой вы можете на законных основаниях проживать, оплачиваете коммунальные платежи. У вас нет только письменной формы договора.

Суть вашего вопроса - в попытке СВЯЗАТЬ отсутствие письменного договора найма с невозможностью исключения из списков части. Полагаю, что такой подход неверный, и вряд ли военный суд вас в этом поддержит.

Ваше нарушение прав заключается в этом:

"Но с квартирой вопрос до сих пор так и не решен – в КЭЧ звоним, там говорят, что МО РФ не дает разрешение на оформление квартир".

Вот и надо разбираться, ПОЧЕМУ не разрешают (вы об этом не пишите ни слова), и в зависимости от этого выбирать форму восстановления своего права.

Подчеркну: ваши права нарушаются не по месту службы, а по месту получения квартиры.

Так что в описанной ситуации и увольнение, и исключение, и даже выселение из служебной квартиры представляется не только законным, но и справедливым (другим военным тоже надо где-то жить).

"По закону «О статусе в/сл» при увольнении по ОШМ должны предоставить жилье «в собственность, безвозмездно»" (С)

Предоставление жилого помещения по договору соцнайма - это тоже одна из форм обеспечения жильём военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Моё мнение, что жильём еще вы фактически не обеспечены, т.е. договор временного найма как таковой жилищным кодексом не предполагается, следовательно юридических прав на жилье вам не дает. Прописаться возможно, но приватизировать нет, даже в судебном порядке. Принудить КЭЧ заключить с вами договор? А они окажутся не собственники жилья и т.д.

Что касается ваших предположений, по всем вооруженным силам такая же проблема с вселением, деньги МО РФ не платит застройщику до конца - условия договора не выполняет поэтому застройщик и не спешит передавать эти квартиры минобороны.

Если есть время судитесь, обжалуйте приказ на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военнослужащий, при Украине получили служебное жильё (проживаем в Крыму). На данный момент муж собрался увольняться со службы, выслуга 10 лет, но в Крыму до сих пор не решён вопрос с данными квартирами, данный дом даже не принят на баланс. Какая вероятность того что эту квартиру заберут (сейчас решается вопрос о передаче этого дома в муниципальную собственность)

Здравствуй те. Проблема такая! Дом снесли в квартире прописанных двое, квартира муниципальная и из документов только ордер. Какие я имею права на квартиру и куда писать, чтобы наша администрация выдала нам квартиру. Может сразу в Прокуратуру написать? Так как они говорят, что этот дом не стоит на балансе и на очереди по выдочи денек или квартир. Якобы этого дома по документам нет. Но это же невозможно? Рядом разобрали дом и все получили деньги и квартиры. А с нашего дома только мы требуем.

Организация в свою очередь хочет снять его с баланса и распродать квартиры жильцам (сотрудникам этой орг.). Вопрос: какие документы на дом, квартиру, должна предоставить организация, чтобы потом у нас не было проблем с этой квартирой и как этот дом можно поставить на баланс города. Заранее спасибо!

В 2014 году заключила с застройщиком ДДУ, оплатила квартиру полностью простым векселем. Дом до сих пор (май 2017) не сдан, стоит коробка этого дома. Рядом есть дома, готовые к сдаче в сентябре 2017 года. Застройщик на мою претензию о неустойке предлагает квартиру в более готовом доме с оформлением предварительного договора купли-продажи более готовой квартиры по той же стоимости, что и квартира еще не сданная. Могу ли я в такой договор внести пункт о ранее упомянутом простом векселе в качестве оплаты за более готовую квартиру. Застройщик говорит, что нет. Но,якобы потом, при подписании основного договора купли-продажи и расторжении вышеуказанного ДДУ это можно будет сделать. Так ли это? Спасибо всем заранее.

Мы проживаем в военном городке, недавно нам распределили квартиру, на руках имеем договор найма служебного жилого помещения из КЭЧ, но проблема в том, что в этой квартире до сих пор прописаны жильцы. Эти жильцы военные пенсионеры которые 2 года назад получили государственный жилищный сертификат, по этому сертификату они приобрели квартиру. В КЭЧ находится их обязательство, что они обязаны сдать квартиру. Предъявив им наш договор они сказали мы выезжать и выписываться не будем, объяснив это тем, что сумма сертификата который им выдало государство настолько мало, что им пришлось брать кредит для покупки квартиры. Как нам быть в этой ситуации? Наш договор имеет силу для вселения в квартиру? Хотим этот вопрос решить через суд, каковы наши шансы?

Есть 5-ти кв.одноэтажный жилой дом, все кв-ры приватизированы, нигде на балансе дом не стоит. До 2006 г. стоял на балансе РЖД, а в 2006 г. они его с баланса сняли ввиду приватизации всех квартир и никто его (дом) на баланс не принял. Вопрос: какой и чей это дом.

Я военнослужащий выделили квартиру с превышением установленной нормы по площади. Выдали выписку из протокола о заседании комиссии на выделение мне квартиры в собственность на меня и на мою дочь. Я оплатил за превышающую норму площадь. В рег. палате мне отказали в регистрации права собственности, так как не указаны доли собственности в выписке из протокола в данной квартире на каждого собственника. Выписку из протокола в госэкспертизе по месту службы переделать отказались. Специалисты госэкспертизы по месту службы уговорили меня написать рапорт на оформление квартиры по договору социального найма, чтобы не переделывать выписку из протокола комиссии о передаче жилого помещения в собственность. Так как квартира находится в другом городе (не по месту службы) юристы госэкспертизы того города, где находится квартира отказывают в оформлении договора социального найма, так как я совершил оплату за превышающую норму площадь. Подскажите выход из данной ситуации? Возможно ли оформить договор соц. найма, чтобы не затягивать процесс оформления квартиры так как у военнослужащего по закону есть право выбора способа оформления квартиры в собственность или по соц. найму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем 11 лет (второй брак). В браке была приобретена 2-х комнатная квартира по договору инвестировая. Договор был оформлен на мужа. У меня и моей дочери от 1-го брака в собственности 3-х комнатная квартира по 1/2 доли на каждого. После оформления собственности на новую 2-х комнатную квартиру мы произвели договор мены.

Муж стал собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, а дочь собственником 2-х комнатной новостройки (цена практичести одинаковая). После того как моя дочь и ее муж произвели в новостройке ремонт (по дизайнерскому проекту) мой муж решил расторгнуть договор мены. Считает, что его обманули, насильно отобрали у него собственность. На момент оформления договора инвестирования он был прописан при воинской части и никакой собственности не имел. Насильственных мер к нему никто не примнял. Все расходы по оформлению новой квартиры в собственность и оформлению договора мены осуществляла моя дочь (квитанции имеются). Как нам поступить в данной ситуации. Муж ни с кем нормально разговаривать не хочет, только на повышенных тонах и с оскорблениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение