Как действует завещание неизвестному наследнику - наследование дома после брата, не оформившего наследство в установленный срок.
₽ VIP

• г. Гатчина

После смерти родителей по завещанию моему брату причиталась дома и мне

Поскольку брат был сильно пьющим человеком, права на наследство ни он ни я, в установленный срок (6 месяцев) НЕ оформил. С тех пор прошло 5 лет. Брат умер полгода назад. Сейчас, выяснилось, что за несколько месяцев до смерти он написал завещание на какого то неизвестного мне человека, причем на весь дом полностью.

Насколько законны его действия? Имеет ли силу такое завещание и на что могу претендовать я?

Ответы на вопрос (5):

Анна, здравствуйте! Завещание действительно, пока иное не доказано в судебном порядке (например, завещатель не отдавал себе отчет в своих действиях, не понимал их значения в момент совершения завещания). Завещать можно все, что угодно. Нотариус при совершении завещания не проверяет, есть ли в наличии у завещателя то имущество, которое он указывает в завещании.

А вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти. И тут нужно знать, что Вы подразумеваете под словами, что наследство Вы "не оформили". Приняли наследство у нотариуса либо фактически, но просто не оформили документы? Либо вообще не обращались к нотариусу? Зарегистрированы ли были вместе с наследодателем на одной площади? То есть, для качественного ответа нужно знать больше информации.

Если наследство было принято, но не оформлено, то не важно. Наследство принадлежит принявшему его наследнику с момента открытия наследства. И наследник по завещанию будет наследовать то, что принадлежит наследодателю (3/4 доли дома).

Вам требуется очная консультация. Например, если брат наследство не принял, а Вы приняли (фактически или юридически), то Вы можете отстаивать свои права на весь дом.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,

Если Вам не удастся в суде доказать, что вы фактически приняли наследство (проживали в доме, оплачивали расходы на его содержание и ремонт, либо приняли иное наследственое имущество), то Вам придется восстанавливать срок на вступление в наследство. Если нет уважительных причин - восстановить срок будет затруднительно.

Таким образом, Вы вообще утратите право на Вашу долю 1/4 данного дома!

В этом случае - учитывая, что Ваш брат вступил в наследство - он ведь проживал в доме - он был вправе завещать весь дом.

В такой ситуации можно будет оспорить завещание Вашего брата - и получить право собственности на дом в качестве законной наследницы брата, в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди - дети, супруг и родители. Вам необходимо обратиться к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, г.Гатчина!

Не предъявляя и не упоминая ни о каком завещании, вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации ваших родителей, с Заявлением "О принятии наследства " после смерти своих родителей.

Если вы на момент смерти родителей были зарегистрированы в родительском доме, то даже можете в заявлении к нотариусу указать "О фактическом принятии наследства".

В крайнем случае, нотариус предложит вам обратиться в Федеральный районный суд с заявлением "О восстановлении срока для принятия наследства".

Только при обращении к нотариусу не упоминайте пожалуйста ни о каком завещании и у вас всё получится.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 мая 2010г

18:42 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

вы можете уже сейчас обратиться с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Спросить
Пожаловаться

Ни я ни брат ВООБЩЕ не обращались к нотариусу. Брат был прописан в доме.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Что моему отцу его отец оставил по завещанию в наследство дом. У отца был брат инвалид, его жена оформила справку по каторой 1/3 дома принадлежит брату инвалиду. Пол-года назад брат умер. Можно ли оспорить эту справку,?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

, могу ли я претендовать на часть наследства? Как оспорить завещание?

Заранее спасибо.

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одному из двух братьев по завещанию оставили дом. Второй брат в завещание не указан и после открытия наследства не выказал своих претензий по данному вопросу. Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Проживаю я в России и являюсь гражданином РФ. У меня умер отец. У родителей нас было двое. Я и мой брат (брат не живущий в России и не являющийся гражданином России). Отец написал перед смертью завещание и завещал моему брату квартиру. Но остальное имущество (машина, гараж, дачный участок, дом) не входило в завещание. После смерти уже прошло семь месяцев и за это время единственным заявителем на наследство помимо завещания был я, брат не заявлял на наследство. Имею ли я право на наследство, кроме авещанного при таких обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение