Один раз в три года, работадатель возмещает проезд) Почему с этих денег изымают подоходный налог?

• г. Прокопьевск

Мне с места работы вернули деньги за проезд во время отпуска. (один раз в три года, работадатель возмещает проезд) Почему с этих денег изымают подоходный налог? Тк. я получила отпускные и с них уже сняли налог. Почему при возврате денег за проезд вторично снимают налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия!

Если бы вы поехали в отпуск и при этом оплачивали дорогу самостоятельно, Вы бы получили отпускные, с которых уплачен подоходный налог, купили на них билет на самолет (паровоз, пароход) и поехали бы отдыхать.

В данной ситуации, Вы получили отпускные, с которых уплачен подоходный налог, купили на них билет на самолет (паровоз, пароход) и поехали отдыхать. В последствии работодатель вернул Вам деньги, которые Вы потратили на билеты, то есть Вы получили дополнительный (по сравнению с первым случаем) доход, который в соответствии со ст. 210 НК РФ подлежит налогообложению. Никакого двойного налогообложения, если только Вы не относитесь к категории лиц, для которых оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно НДФЛ не облагается (например, к сотрудникам, работающим и живущим в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях).

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник РЖД. Раз в год мне и моим детям выдают бесплатный проезд к месту отпуска. Почему у меня после отпуска высчитывают подоходный налог с проезда в отпуск? Имеют ли на это право?

Я работаю вахтой, возврат денег за проезд до работы всегда происходил без вычета подоходного налога, теперь говорят что эти деньги будут зачислять в зарплату, соответственно с них будет высчитан подоходный налог. Законно ли поступает работодатель?.

Такая ситуация! Муж ушел в отпуск по графику, получил положенные отпускные, пробыл в отпуске пол дня! Его приказом отозвали! Выплаченые отпускные он вернул! Сейчас он идет в отпуск! Могут ли его еще раз отозвать и имеют ли право второй раз высчитывать подоходный налог с отпускных?

Здравствуйте! Была в отпуске, получила отпускные, потом принесла больничный лист т.к болела во время отпуска. Работодатель из отпускных вычитает 3 дневный заработок и продлевает отпуск на время б/л. Однако потом отказывается мне оплатить эти три дня! Правомерно ли это? Спасибо.

Получил приглашение (вызов) на работу, где указано, что работодатель вернёт деньги за проезд. Будет ли удержания налог с этих денег и почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации работают вахтовики, работодатель оплачивает им проезд к месту работы и обратно согласно предоставленным проездным документам. Билеты работники приобретают за свои деньги, а потом происходит их возврат. С денег, которые возвращают берут подоходный налог, так как это считается компенсационной выплатой. Правильно ли то что работник платит подоходный налог дважды-с зарплаты и с возврата своих же денег? Спасибо.

Могу ли вторично воспользоваться льготой по возврату подоходного налога в части разницы установленного лимита возврата и полученного мною. В 2004 г. я приобрела двухкомнатную квартиру за 900 тыс. рублей и мне вернули частично подоходный налог.

Также в 2001 я покупал и продовал акции. Должны ли в налоговой инспекции учесть мои затраты на покупку ценных бумаг при исчеслении налогооблагаемой базы или расходы на покупку акций считаются имущественным вычетом и я его уже один раз получил, когда мне вернули подоходный налог (в связи с покупкой квартиры) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение