Потерпевший в уголовном деле требует возмещение ущерба от бездействия следственных органов

• г. Челябинск

С апреля 2011 г. в СО ОМВД по Басманному р-ну г. Москвы рассматривается уголовное дело, где я признан потерпевшим. За это время его несколько раз приостанавливали, но после моей жалобы в прокуратуру - возобновили. Однако я до сих пор не могу получить никакой информации о ходе следствия. Подавал жалобу на сайт СУ по г. Москва, никакого ответа. Сумма похищенных у меня средств - 444 000 руб. Виновный известен. Могу ли я подать в суд на бездействие следственных органов и потребовать с них возмещения этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

на бездействие - можете подать в суд, а взыскать с них "возмещения этой суммы" не можете.... наймите адвоката, который будет вести это дело...

Спросить
Пожаловаться

А он не хочет нанимать юристов,вернее платить)))

И вопрос его в том,что у данного ООО нет имущества,и взыскивать нечего

Иск о взыскании в рамках уголовного процесса,должны по мнению Александра подавать следственные органы,ему так начальник УВД в городе,но не Челябинск,а Миассе сказал))Деньги никто не похищал-вложил в Кооператив,хотел процентов в кучу)).

Спросить
Пожаловаться

Являюсь участником дтп по которому возбуждено уголовное дело, следствие по которому длится 8 месяцев. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру на бездействие следственных органов. И в какой форме должна быть эта жалоба?

2,5 года в полиции находится уголовное дело, где я являюсь потерпевшим - причинение мне материального ущерба на сумму около 1 млн. руб. Экономическая экспертиза, доказывающая сумму ущерба, проведена и находится в уголовном деле. Более того, данное дело - выделенный материал из уголовного дела, по которому преступнику ранее (в 2009 году) уже был вынесен обвинительный приговор на часть суммы, которую он компенсировал. В результате "следствия" (более чем 2 года), лицо, совершившее преступление, уже "неустановленное" (!), сумма ущерба составляет 61 тыс. руб. (!). и это, несмотря на многочисленные жалобы на полицию, прокуратуру, неоднократные обращения в генеральную прокуратуру и президенту РФ. На все приходят формальные отписки, а следствие не проводится. Каждые несколько месяцев полиция приостанавливает дело, прокуратура после моих жалоб отменяет данные постановления, и так по кругу уже 2,5 года... на последнюю жалобу пришел ответ, что полиция вовсе закрыла дело в связи с истечением срока давности (!)...прокуратура снова отменила его как незаконное... в своих ответах прокуратура указывает на незаконность действий полиции, на факты волокиты и т.д., но от этого ничего не меняется - расследование как не проводилось, так и не проводится. Что мне делать? Может, обратиться в следственный комитет? Или что нужно сделать, чтобы дело наконец-то было передано в суд? Спасибо. Надеюсь на ваши советы.

Намерен подать жалобу в прокуратуру на бездействие органов ГИБДД. По какому признаку выбирается адресат (получатель) жалобы, это должна быть межрайонная или окружная прокуратура, а также как эффективнее подать жалобу, через электронную приемную или обычным письмом?

Благодарю за ответ, Александр Р. г. Москва.

Составила в третий раз жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Первые 2 раза подавала жалобы в суд, а в суде прокуратура задним числом вручала постановление об отмене постановления. После отмены второго постановления я написала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и получили там отказ в удовлетворении жалобы. Думала себе облегчить задачу и подать третью жалобу не в суд, а в прокуратуру, чтобы не терять время на хождение в суд, но после того, как получила отказ в жалобе на бездействие полиции прокуратуре особого доверия нет. И вот думаю куда сейчас обращаться с жалобой - всё же лучше сразу в суд? надежнее будет? Или можно попробовать в прокуратуру?

В Басманном РОСП Москвы у меня находится исполнительный лист о задолженности мне по зар. плате. Исполнительное производство начато 26.02.2016 года. С того момента я получил 9% от суммы задолженности, никакой информации о движении дела от судебных приставов не получал. Жалобу на бездействие пристава писал, но ответа нет. Дозвониться до них не могу (не берут телефон). Какие действия мне предпринять и есть ли другие способы воздействия кроме жалобы. Спасибо.

Мною была подана краткая апелляционная жалоба, в которой указала, что решение суда до сих пор не получено, после получения будут дополнения. Позже (после получения решения) направила дополнительную мотивированную жалобу. Согласно треку отслеживания, обе жалобы поступили до истечения месячного срока в суд. Однако, на сайте суда есть информация лишь о принятии к рассмотрению первой краткой жалобы. Информации о принятии дополнительной нет. Неоднократно звонила в суд, но судьбу дополнительной жалобы так и не выяснила. Судья, рассматривающий мое дело, ушла в отпуск. Работник канцелярии заявила: "Зачем вам дополнительная жалоба? Вы подали уже жалобу и она принята. Суд разберется." На вопрос, почему на сайте суда нет информации о моей дополнительной жалобе, ответили, что ее и не будет. Там отражаются лишь сведения об одной первой (краткой) жалобе. Так ли это? Как узнать, что моя дополнительная жалоба приобщена к делу? Нахожусь далеко в другом городе, в судебном заседании тоже присутствовать не буду. Мне очень важно, чтобы дополнительная мотивированная жалоба была в деле. Можно ли запросить в суде документ, подтверждающий, что дополнительная жалоба приобщена к делу? (т.к. у меня большие сомнения, что ее приобщили)

Уголовное дело возобновили по моей жалобе в прокуратуру (я потерпевший). Дознаватель не предпринимает никаких действий прошел почти месяц. Хочу написать жалобу на основании ст. 123 УПК РФ. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я потерпевший по уголовному делу, подал жалобу на ненадлежащее расследование уголовного дела и бездействии следователя и его руководителя в СУ СК РФ по р. Дагестан по месту расследования дела 20.11. 2015 но до сих пор ответа нет. Как мне быть. Каков срок рассмотрения жалобы и какой закон регулирует сроки рассмотрения жалоб такой категории.

Постановлением мирового судьи я признан виновным в совершении административного правонарушения. По моей жалобе судья городского суда рассмотрел дело и оставил без изменения. Я намерен подать жалобу в Краевой суд. Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу? Как она называется? Кассационная жалоба или просто жалоба? Могу-ли я ее отправить по почте? Каковы сроки подачи данной жалобы? Постановление уже вступило в законную силу 22.10.2012 г. Спасибо.

В январе 2015 была подана жалоба на действия судебного пристава вышестоящему руководству до сих пор нет никакого ответа можно ли сейчас подать жалобу в прокуратуру на их бездействие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение