Брачный раскол - муж без ведома жены купил машину за деньги на покупку квартиры. Как доказать притворность сделки и вернуть деньги?
₽ VIP

• г. Мурманск

Помогите разобраться! Муж без моего ведома купил машину, использовав деньги, копившиеся на покупку квартиры. Мы сейчас в процессе подготовки к разводу, живем раздельно. Маячит перспектива раздела имущества. По большому счету, те деньги и есть все, что мы нажили за 2,5 года брака. У меня есть копии документов по этой сделке (нотариально оформленная купля-продажа). Загвоздка в том, что муж намеренно, более чем в 2 раза занизил стоимость автомобиля. Продавец тоже действовал с умыслом. Занижая полученную сумму – он снижает налоговое бремя, к тому же они с мужем приятели и наверняка обсуждали наш разрыв. Таким образом, обе стороны выразили не то, что они на самом деле имели в виду, для того, чтобы замаскировать свои подлинные замыслы. К тому же, мои права на распоряжение общим имуществом несомненно были нарушены. Ст 35 СК

Каковы шансы на то, что суд признает сделку недействительной (притворной)? Я читала, что к такого рода сделкам, можно не применять реституцию, а просто признать прикрываемую сделку. Меня бы устроило, если бы суд так поступил. Предполагаю, что понадобится независимая оценка авто для выяснения истинной стоимости. Читала на вашем сайте, что ее можно сделать заочно. Как сформулировать исковые требования? Примет ли суд ту сумму, которую назовет оценщик для иска по разделу имущества?

Очень прошу, ответьте хоть что-нибудь, если это все билиберда тоже сообщите. Буду рада любой информации!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина, г.Мурманск!

Я предлагаю вам в судебном порядке признать данную сделку по купле-продаже автомобиля недействительной в целом, т.к. распоряжение денежными средствами, являющимися совместно нажитым имуществом было произведено без вашего согласия.

А движение денежных средств при покупке автомобиля вы сможете отследить по выпискам на счетах в банке.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 мая 2010г

10:39 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру. Продавец купила Ее до брака в ипотеку. Три года погашала сама. Потом был заключён брак. Ипотека погашалась в браке 3 года. Затем развод. После развода квартиру продали мне, остатки задолженности по ипотеки погашала я (покупатель) ещё до самой сделки (подтверждающие документы есть), а это третья часть от стоимости всей квартиры. Бывший муж хочет подать иск в суд, чтобы посчитать сделку купли продажи недействительной и претендовать на часть собственности. Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной? В браке они выплатили на двоих 670000 руб. Стоимость квартиры 3500000

Видимо с тем умыслом, чтобы не делить его при разводе.

Можно ли через суд признать эту сделку притворной, следовательно применить к ней условия сделки купли-продажи и признать его (а/м), таким образом, совместно нажитым имуществом? Заранее спасибо.

Моя начальница при разводе с мужем попросила меня совершить с ней фиктивную сделку купли-продажи автомобиля, чтобы у нее не отсудили этот автомобиль, мне сказала, что автомобиль по бумагам не является их совместно нажитым имуществом, а сделка для перестраховки, на тот момент мне было очень страшно потерять работу и я согласилась. Ее муж подал на меня иск о признании сделки купли-продажи недействительной, в суде мне пришлось врать, что сделка не фиктивна и я преобрела машину в счет долга, хотя прав у меня нет, в страховке я не была указана, и пользоваться машиной продолжала моя начальница, иск не удовлетворили, признали сделку действительной и в последствии машину мы переоформили на начальницу обратно также путем сделки купли-продажи за незначительную сумму. Теперь я нахожусь в декрете, все налоги за машину за год, когда она была моей начальница оплачивать отказалась. У меня на это денег нет и не было, машина дорогая. Есть ли возможность в суде пересмотреть это дело, чтобы признали сделку недействительной (по документам она была продана официально) и обязать начальницу выплачивать налоги самостоятельно?

Находясь с мужем на грани развода мы договорились о разделе имущества обоюдно. Согласно этой договоренности я подписала доверенность на продажу квартиры его матери. После совершения сделки муж отказывается выполнять прежние договоренности по разделу имущества. В результате я остаюсь без жилья. Какие у меня шансы признать договор купли-продажи квартиры недействительным и таким образом отменить сделку для дальнейшего раздела имущества по закону?

Можно ли признать недееспособным бывшего продавца дома после совершения сделки купли продажи? Дело в том что мы приобрели с мужем дом, сделка прошла чисто, документы прошли регистрацию, в собственность тоже все оформлено. Деньги получены продавцом имеется расписка. Прошел почти год, сделка была совершена в 2013 году, но нас с мужем вызывают в суд на основании того что сестра продавца подала в суд о признании сделки недействительной, принесла откуда то две справки с наркологического отделения о том что продавец в 90-х годах лежал в клинике наркологической. Но на учете не состоял, при продаже дома продавец демонстрировал права на машину и трудовую книжку которая подтвеождала о том что продавец работал и имел стаж, суд назначил седебно мед. экспертизу. 1) Могут ли признать сделку недействительной? 2) возможно ли признать продавца после сделки купли продажи признать недееспособным?

В 2009 г был развод, раздела имущества не было. По устной договоренности у меня остался автомобиль и у мужа автомобиль. Мой большей стоимости. За автомобиль, который остался у мужа, он еще после развода выплачивал кредит 8 мес, всего на сумму 96 тыс. руб. В июне 2010 г муж без моего согласия продал автомобиль, о чем я узнала недавно. Могу ли я подать иск на раздел имущества или на признание сделки продажи мужем автомобиля недействительной? Мне известно, что покупатель, который приобрел автомобиль у мужа уже его вновь продал. Срок последней сделки 2 года. На данный момент после развода прошло 3 года.

Какие у меня шансы? Может ли муж подать встречный иск и отсудить у меня половину оплаченного после развода кредита и половину от стоимости моего автомобиля? Или мне удастся признать сделку недействительной? Так как на раздел имущества я не подавала, арест на автомобиль мужа не накладывала, как доказать, что покупатель знал о том, что я буду несогласна с совершением продажи автомобиля?

Заранее спасибо.

Моя жена, до раздела совметно нажитого имущества, продала своему отцу автомобиль, купленный в нашем совместном браке и оформленный на неё, без моего ведома. Теперь, в суде, ложно утверждает, что все деньги с проданной машины она принесла домой в день сделки купли-продажи, о которой я был в курсе. И куда делись деньги, после этого, она знает. Может ли суд признать такую сделку притворной и обязать жену переоформить машину снова на себя и учесть машину при разделе имущества, учитывая, что автомобиль был продан родному отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру, по договору купли-продажи она стоит в 4 раза ниже, чем на самом деле. Хотим разводиться. Поскольку квартира покупалась в счет старой квартиры, а у этой стоимость получается ещё ниже той (в покупке которой я не участвовала и женой ещё не была), то при разделе имущества, 100% квартира его. Могу ли я оспорить этот раздел, раз на самом деле квартира стоила дороже, чтобы всё-таки какая-то доля была моя?

В мае 2016 года Бывший муж подал иск в суд опризнании автомобиля купленного 28.05.13 года в браке (заключен брак 11.05.13) и оформленный на имя бабушки жены совместнонажитым имуществом. В процессе суда обнаружилось, что на договоре купли-продажи отсутствует подпись покупателя-бабушки. Гибдд сделку в свое время зарегистрировало. Продавец претензий не имеет, денежные средства получил в суд не явился. Бывший муж подает иск о признании сделки недействительной. Имеет ли он право признать сделку недействительной и отменить регистрационные действия по купле-продажи авто? Если да,то по каким основаниям. И каковы последствия отмены этой сделки?

Была в браке. У мужа до брака была квартира. В браке мы продали эту квартиру и купили дом. Но дом был оформлен на его мать, чтобы я не претендовала на него. Потом этот дом, по договору купли-продажи был оформлен на мужа. После развода началась процедура раздела имущества. Бывший муж пытается признать сделку недействительной между им и матерью. Возможно ли это. Суд первой инстанции разделил дом пополам. Но вторая сторона подала аппеляцию. Каковы мои шансы в этом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение