Как бороться с вымогателями - история о кредитном долге и коллекторском бюро в Восточном экспресс банке
₽ VIP

• г. Братск

Ситуация такая: в 2007 году я оформил кредит в "Восточном экспресс банке" в размере 100000 р. платежи прекратил в связи с потерей работы, письменно известив банк, на тот момент задолженность составляла 66000 р. После неудачных попыток устроится на работу переехал на другое место жительства, где в мае 2009 года меня посетили сотрудники коллекторского бюро, на их предложение погасить задолженность полностью я ответил тем, что сейчас мне нечем оплачивать долг, но в Иркутске я, как ветеран боевых действий оформляю земельный участок и после его оформления, и продажи, погашу долг полностью, но коллекторы предложили пока изъять аварийный автомобиль (примерная стоимость 65000 р.) в счет погашения пеней и штрафов по кредитному договору. В виду отсутствия бланков необходимых для проведения данной процедуры (пообещали оформить и позже передать их мне), на автомобиль одному из сотрудников я выписал генеральную доверенность. После реализации автомобиля никаких документов передано небыло. Осенью 2009 года я с семьей перехал в г. Братск, где в местном отделении коллекторского бюро я узнал, что зачислений на счет кредитного договора не производилось. На письменную просьбу к коллекторам объяснить сложившуюся ситуацию ответа в течение трех месяцев не поступило. На сегодняшний день я обратился в ОБЭП. Задлженность сейчас составляет, дословно из выписки: основной долг-0; проценты-0; комиссии-28538.31; просрочка-81133.59; штрафы-24340.08. Коллекторское агенство требует оплаты долга, на данный момент я устроился на работу, но зарплаты хватает только на проживание. Как мне поступать оплачивать по возможности долг или ждать пока разберется ОБЭП? Какие суммы потом указывать в ущербе? Что сейчас вообще предпринимать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Александр!Не стоит обращать внимания на запугивание коллекторов!Самое большое,что Вам грозит-суд и обязательство выплатить сумму кредита.А со сложившейся ситуацией потери суммы действительно должен разбираться ОБЭП.И главное,пишите не коллекторам,а тому кому должны-банку,даже если они твердят,что "выкупили" долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Александр! Активно интересоваться как идет работа в ОБЭП, с коллекторами лучше больше не общаться и все вопросы решать через суд. Вы очень поспешили с генеральной доверенностью, в судебном порядке штрафы и пени можно было частично "отбить", так как они сравнимы с основным долгом. Да и решение о взыскании с вас определенной задолженности не значит, что жизнь закончилась, будете выплачивать по возможности, если возможности не будет исполнительный лист вернут взыскателю за невозможностью исполнения......

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр, но ведь доверенность выдана сотруднику коллекторского агентства, а не просто физическому лицу. Это раз. Далее, как работник агенства он не имел права распоряжаться автомобилем по своему усмотрению. Он имел право продать автомобиль и передать деньги в банк на Ваш счет. Вообще-то, надо было указать это в доверенности. В данном случае имеется неисполнение договора поручительства. Пишите жалобу в прокуратуру и выше. По возможности доллг оплачивайте. И напишите заявление на это лицо, которое присвоило себе деньги за автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Братск!

Вам необходимо письменно обратиться в банк-кредитор и потребовать письменного разъяснения:

-либо подтверждения подписания Договора уступки права требования с коллекторским агентством;

-либо подтверждения об отсутствии подписанного Договора уступки права требования.

В том случае, если банк подтвердит, что подписанный Договор уступки права требования отсутствует, то вам необходимо дополнительно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия ОБЭП и с коллекторским агентством ни каких контактов не поддерживать.

Как правило в коллекторских агентствах работают бывшие проштрафившиеся работники правоохранительных органов, поэтому нельзя исключать, что они поддерживают личные отношения со своими бывшими коллегами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июня 2010г

10:35 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Мои коллеги вам выдали рекомендации, а я позволю себе совет в сконцентрированном виде: мошенничество,это: УК; РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Вы своей доверенностью поручили вполне определенному человеку от вашего имени и в ваших интересах продать ваш автомобиль. Видимо, он его продал. В таком случае, вырученные от продажи деньги этот человек обязан был передать вам (если в доверенности не указано, что деньги должны быть переданы в банк на ваш счет для погашения кредита). Этот человек деньги вам не передал-налицо мошенничество (имеется присвоение ваших денег путем злоупотребления доверием).

Таким образом, вам нужно: подать письменную жалобу прокурору на отказ милиции возбудить уголовное дело. Если и этот прокурор не отреагирует должным образом (а это реагирование должно быть в форме отмены незаконного постановления ОБЭП и указание о возбуждении уголовного дела)- тогда письменная жалоба вышестоящему прокурору.....или же в суд

В целом же-с юристами нужно советоваться ДО совершения каких-либо значимых действий, а не после.....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемые юристы. После подачи заявления в ОБЭП мне ответили, что в действиях сотрудников коллекторского бюро состава преступления не уматривается, так как доверенность была выписана на физическое лицо, и он имел право распоряжаться автомобилем на свое усмотрение, а на меня будет возбуждено уголовное дело за ложный донос. Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: сотрудники бюро предложили изъять аварийный автомобиль в счет погашения задолжности по кредитному договору, сославшись на отсутствие бланков необходимых для проведения данной процедуры (пообещали оформить и позже передать их мне), на автомобиль одному из сотрудников была выдана генеральная доверенность. После реализации автомобиля никаких документов передано небыло, зачислений на счет кредитного договора также не производилось. На письменную просьбу объяснить сложившуюся ситуацию ответа в течение трех месяцев не поступило. Заранее благодарен.

В 2009 году банк потребовал отдать на реализацию автомобиль, который был в залоге, одному из салонов-партнеров банка, в счет погашения кредита. Я так и сделал, заключил договор и оформил ген. доверенность на сотрудника автосалона. Должен ли я платить налог от продажи автомобиля?

Я,Ярославцева Галина Николаевна, взяла в 2008 году кредит в ОТП банке. В связи с потерей работы не могла вовремя оплачивать нужные суммы. Из банка начали приходить письма с предупреждениями о погашении всей суммы сразу. Приходили письма из разных коллекторских агенств о том же самом. Я нашла работу с небольшой зарплатой и небольшие суммы отсылала банку на свой лицевой счёт.Сейчас пришло письмо с коллекторского агенства ЭОС с просьбой погашения долга полностью. Я звонила в банк и мне ответили, что договор мой в ЭОСе. Но я могу оплачивать задолженность частями. Меня предупреждают судебным делом о принудительном взыскании. Кому мне оплачивать долг банку или агенству?

В октябре 2008 года я взял кредит в банке на покупку автомобиля. В январе 2009 года попал на автомобиле в аварию, авомобиль серьезно пострадал. Сейчас банк не дает разрешение страховой компании на выплату денег на ремонт автомобиля в автосервис, а настаивает на погашении части кредита и требует от меня продать аварийный автомобиль и погасить оставшуюся часть кредита. Предлагая при этом взять новый кредит но под более высокие проценты. Правомерны ли действия банка и возможно ли потребовать от банка, через суд, разрешения перечислить деньги в автосервис на востановление автомобиля.

В марте 2008 года взяла в кредит автомобиль. До декабря 2008 года платила регулярно в указанную в кредитном договоре дату. С января 2009 года всвязи с остановкой моего бизнеса из-за финансово-экономического кризиса (производство кирпича) оплачивать кредит не смогла. В сенябре 2009 года службой безопасности банка автомобиль был у меня изъят. В ноябре 2009 года было решение суда о реализации автомобиля с первоначальной стоимостю 186 тыся долларов США. Вопрос: сколько раз может уцениваться новый дорогой автомобиль и что будет, если его не смогли реализовать? В настоящее время через судебных приставов мне предъяляется к оплате сумма долга без учета стоимости изъятого автомобиля. Что делать?

Ситуация такая. В 2017 году супруг взял автокредит. Пока была хорошая и стабильная финансовая ситуация, мы платили вовремя. Потом сложилось так, что стало нечем оплачивать автокредит. Также супруг взял кредитную карту и кредит наличными в другом банке, не в том, где был автокредит.

Банк, где была взята кредитная карта и кредит наличными подал в суд, суд удовлетворил его требования и так как у супруга ничего больше нет кроме кредитного автомобиля, то суд вынес решение арестовать данный автомобиль.

Сегодня к нам домой приехали судебный пристав и представитель банка с требованием изъятия автомобиля. Поставили автомобиль на стоянку банка и предложили переуступку в размере 10 процентов от суммы долга.

В связи с этим вопрос: может ли сторонний банк наложить арест на автомобиль, купленный в автокредит? И изъять его?

В 2001 г был взят автокредит (взял знакомый на мое имя). прописка временная (с 09.2000 до 09.2002), справка с работы фиктивная (работник банка предоставлял),4 платежа внес и все... дальше времен. Прописки (с 2004-2005), (2007-2008), (2009-2011), теперь постоянная с 01.11.2011. в феврале 2011 позвонили из банка с предложением выплатить задолженность по кредиту, второй раз в мае 2011. решения суда не предоставили. Вопрос: знаю, что по невыплаченным кредитам есть срок давности (3 года), подходит ли это к моей ситуации, и к чему мне готовиться? (знакомый бравший кредит умер в 2006 году). заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал в 2006 году автокредит в банке, выплачивал по обязательствам в 2006 и 2007 году, в 2008 году выплаты прекратил, неоднократно встречался с сотрудником безопасности банка для урегулирования задолженности как у меня дома так и в офисе банка, не дождавшись моих выплат по задолженности сотрудник службы безопасности банка изъял без моего присутствия залоговый автомобиль и по телефону объяснил, что автомобиль мне не пренадлежит и банк изымает автомобиль для реализации и покрытии задолженности, прошло менее трех лет, в 2010 году я получаю извещение из суда о слушании дела по моему долгу перед банком, астрономической для меня суммой долга, я направляюсь в отделение полиции пишу заявление об угоне автомобиля, в ответ из полиции приходит ответ, об отказе в возбуждении уголовного дела, так как автомобиль залоговый и находится на стоянке банка, на суде представитель банка отказывается от от того что автомобиль у них и сотрудник службы безопасности уволился. В настоящее время у меня огромный долг по кредиту за автомобиль которым я не пользовался с 2008 года и транспортный налог на него)))

В 2005 году мною был взят кредит на покупку автомобиля автомобиль являлся залогом в 2007 году я потеряла работу и мои платежи стали не постоянными в банк я попросила реструктуризацию но даже после этого не смогла вовремя гасить кредит после чего по договоренности с банком я продала машину и деньги полученные за продажу автомобиля были внесены в кассу банка и мне была выдана птс после нескольких месяцев банк известил меня о том что у меня задолжность по кредиту куда я могу обратиться.

Брал кредит в Альфа банке. В марте-апреле 2013 года обратился в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, сотрудник банка пересчитав сумму, назвала мне требуемую сумму к оплате, которую я тут же оплатил в банкомате находящимся на территории банка. После чего сотрудник уведомила меня о полном погашении кредита. В октябре 2014 года от Альфа банка стали поступать смсм сообщения с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. На контактных телефонах с банком оператор предложил оформить жалобу, Банк после рассмотрения жалобы дал по ней отрицательный ответ. Аргументируя тем что на момент погашения суммы по кредитному договору. Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита, в связи с чем банк не смог досрочно закрыть мой кредит и списывал ежемесячные платежи с моего счета (не уведомляя меня ни о том что задолженность оказалась непогашенной, ни о каких операциях по списанию или долгу по моему счету в течении года) Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение