Отказ в сокращении рабочего дня по причине неправильной справки о беременности - есть ли правовые основания у директора?

• г. Вологда

Принесла на работу справку о том что беременна, попросила чтоб сократили рабочий день на час - я работаю с 8 до 22 - директор сказала, что нужна не такая справка, имеет ли она право не сокращать часы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Меня удивляет продолжительность рабочей смены - 14 часов. Вы ничего не напутали?

Теперь по поводу вашего вопроса.

Трудовой кодекс в статье 254 предписывает - Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

"Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя".

Закон говорит о медицинском заключении а не о справке о беременности. То есть ваш врач должен вам выдать заключение обязательное для работдателя.

Спросить
Пожаловаться

Врач выдала справку на легкий труд, бланк справки старый, а поликлиника переименовалась, соответственно номер поликлинники в справке указан один (61) ,а печать стоит на справке с другим номером (2).

Предъявив данную справку в кадры мне отказали сокращать рабочий день, ссылаясь на то,что справка оформлена не правильно.

Что мне делать в данной ситуации?

Работаю в ООО специалистом отдела кадров рабочий день с 9 до 18. встала на учет по беременности, предоставила справку работодателю, все хорошо вроде, но когда принесла спарвку на легкий труд, и попросила сократить рабочий день на 2 часа, мне отказали, сказали, что труд у тебя легкий т.к. сидячая работа и сокращать при этом не собираемся в грубой устной форме! Либо ты работаешь полный рабочий день, либо сидишь до дикретного отпуска на больничных, как хочешь их так и продляй! Я сказала, что все равно буду ходить при этом на работу, но мне ответили, что работу тебе ни кто давать не будет, за тебя будет работать другой человек!

Имею ли я право на сокращение рабочего дня на 2 часа? Возможны ли их такие действия? Как поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста!

Беременность 13 недель. Работаю в аптеке 2/2. 13 часовой рабочий день плюс дорога домой час туда-час обратно. Взяла справку в ЖК о сокращении рабочего времени. Говорила с заведующей, попросила сократить рабочий день на 3-4 часа, сказала что решим этот вопрос. Мне хочется узнать зарплата сохранится или будет выплачиваться согласно отработанному времени?

Я работаю неполный рабочий день, т.к. имею ребенка-инвалида, мой рабочий день имеет продолжительность 4 часа, по трудовому договору перерыв на отдых и питание не предусмотрен. У меня вопрос имею ли я возможность перекусить - хотя бы попить чай? Начальник, изначально очень недоволен длительностью моего рабочего дня, и требует безрерывной работы! Я инженер, работа в основном за компьютером.

Также начальник просит меня пригнести справку что я являюсь опекуном ребенка-инвалида, якобы эта справка дает мне право работать неполный рабочий день!?! Впервые это слышу, существуют ли такие справки? И если существуют - кто их выдает? Спасибо.

Я беременна, работаю графиком по 12 часов. В больнице дали справку на лёгкий труд, но в справке не указали перевезти на 8 ми часовой рабочий день. Начальник ставит из золота дня в день по 12 часов, мне тяжело, работаю на железной дороге. Сказала гинекологу переделать справку, она сказала что справка и есть основание перевезти на 8 часовой рабочий день. В отделе кадров не подписывают, говорят в справке не указано Как мне быть?

Вопрос мой касается моей педагогической деятельности. Работаю учителем-предметником 25 лет, высшее образование. Нагрузка моя 21 час по предмету и внеклассная работа-3 часа. При этом директор школы, имея образование учителя начальных классов, забрала 4 часа по моему предмету и ведет их в 5-6 классе, а затем класс переходит ко мне. Мой вопрос: имеет ли право при наличии специалиста в школе директор забирать часы. Могу ли я попросить (потребовать) у директора школы, чтобы она вернула мне часы? Спасибо.

На работе заставляют отрабатывать часы когда отпрашиваюсь в женскую консультацию (беременна 25 недель) или говорят штраф выпишут. Имеют ли они на это право? Работаю официально, повар.

В поликлинике выдали справку что рабочий день у меня не должен привышать 8 часов работы на ногах и без поднятия тяжестей, меня хотят перевести на 11 часовой рабочий день в принудительном порядке, 1 в смену с поднятием тяжестей (ведра по 10 кг по 10-12 вёдер за день, более 100 кг) , я не соглашаюсь, грозяться сделать так что буду работать по 2 часа в день за копейки. Имеют права они мне сделать 11 часовой рабочий день если у меня есть такая справка?

Кто несет ответственность если мало ли что случится на работе с беременной? (выкидишь, преждевременные роды) могут ли они именно этого добиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременная, 20 неделя! Работаю продавцом по 10 часов, оплачивают 8 ч. Директор сказала что так и положено. Справку предоставила о легком труде. Вот и сократили часы.

Когда посещаешь род дом по беременности и тебе дают справку о том что этот день ты был у врача. На работе нужно отрабатывать эти часы?. Или это справка покроет пропущенные часы на работе.? И оплачивается ли этот день как рабочий. Или он без оплаты? Какое вообще у меня право с этой справкой. ?

Я беременная и работаю кассиром в поезде, т.е. работа разъездного характера. Принесла справку о беременности и мой роботодатель решил перевести меня на 12-ти часовой рабочий день за компьютером. Имеет ли он на это право?!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение