Если я начну оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги

• г. Махачкала

Если я начну оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги, будет ли действовать и применим срок исковой давности в отношение долга по коммунальным платежам в случае если кредитор со временем подаст в суд иск на взыскание с меня долга по коммунальным платежам.

Ответы на вопрос (1):

Судом самостоятельно не применяются последствия пропуска срока исковой давности.

Срок исковой давности действует, только если должник своими действиями не прервал его, в частности не оплатил часть долга приходящийся на просроченный период.

О применение последствий пропуска срока ИД в судебном заседании ходатаайство должен заявить ответчик.

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность за коммунальные услуги с 2005 г, но с мая 2010 года я стала оплачивать текущие платежи по ком. услугам. Теперь ЕРЦ подало в суд иск на взыскание долга по коммунальным платежам. В суде я намереваюсь заявить о применении срока исковой давности в отношении требований истца. Подскажите пожалуйста с какого момента начнется течение срока исковой давности: с момента подачи искового заявления или с момента начала оплаты мною текущих платежей (то есть с мая 2010 года) или с момента вынесения решения суда? Заранее спасибо.

Имеется задолжность с 2007 года по коммунальным платежам. С 2009 года текущие платежи погашались. В 2010 году после предьявления предупреждения от коммунальных служб, была внесена сумма превышающая текущие платежи, для частичного погашения долга. Сейчас назначен суд. Применим ли в этой ситуации срок исковой давности? Или факт оплаты в 2010 году можно считать основой для прерывания срока исковой давности? Спасибо.

Кредитор не подает иск в суд о взыскании долга за 7 лет видимо зная, что проиграет и суд вынесет решение о взыскании долга по сроку исковой давности. На мое обращение к кредитору с просьбой принять оплату за 3 года я получила ответ, что исковая давность применяется на основании решения суда. Могу ли я обратиться в суд, чтобы применили срок исковой давности и вынесли решение о взыскании с меня долга по коммунальным платежам за 3 года.

Получено исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам за июль 2010 года. Исковое заявление от 14 января 2014 г.

До этого времени, УК не предьявляла никаких квитанций к оплате долга, не указывала этот долг в текущих квитанциях.

Применим в этом случае срок исковой давности?

Если да,то как составить заявление?

Заранее спасибо!

Задолженность перед ЕРЦ более 3 лет. В суд иск на взыскание долга ЕРЦ не подает. При оплате текущих платежей что будет с задолженностью? Не будет ли оплата по текущим платежам являться основанием для прерывания срока исковой давности к долгам?

Предприятие подает иск мировому судье о взыскании долга за коммунальные услуги с потребителя, долг за 2008, 2009 годы. Суд выносит решение иск отменить, так как прошел срок исковой давности.

Получено исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам за декабрь 2007 года. По март 2009 г. Исковое заявление от 18 марта 2014 г. До этого времени, ЖКХ не предъявляла никаких квитанций к оплате долга, не указывала этот долг в текущих квитанциях. Квитанции не сохранены. Применим в этом случае срок исковой давности? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применимо ли понятие срок давности к коммунальным платежам? Меня требуют оплатить коммунальные услуги трехлетней давности, было решение суда о котором я узнала буквально на днях. Как его можно обжаловать?

Энергосбытовая компания 20.05.2020 г. (последнее заседание 19.11.2020 г.) подала иск на взыскание с меня задолженности за коммунальные услуги за период с 01.03.2013 по 31.05.2019 г.

Я написал возражение и суд учел срок исковой давности указав период для взыскания с 01.10.2016 по 31.05.2019 г.

Правильно ли суд рассчитал сроки для взыскания, применив сроки исковой давности?

Имеется долг по коммунальным платежам. Периодический платёж: 1845.04 руб. С 08.2012 начал закрывать текущие периодические платежы и накопившийся долг по 3155 руб. в месяц. Сможет ли потенциальный истец оперировать понятием длящееся правонарущение, применимо ли здесь прерывание течения срока исковой давности и с какого момента должен исчисляться этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение