И в дальнейшем (при разводе), какие сделки предпочтительнее, чтобы эта собственность уже не делилась.

• г. Москва

Обрисую вкратце ситуацию.

1.Есть квартира, приобретена давно по договору купли-продажи в совместную долевую собственность. Собственников трое (по 1/3 у каждого), есть три равнозначных свидетельства на мужа, жену, дочь (совершеннолетнюю).

2. Приобретена квартира в новостройке по ипотеке. Ипотека выплачена, квартира оформлена в собственность решением суда. Получено свидетельство о собственности единолично на мужа.

Сейчас хотим разделить имущество, нажитое в браке (пока без развода) и пытаемся договориться и обойтись без суда.

По обоюдной договоренности хотим квартиру в новостройке оформить на меня и дочь, а квартиру, в которой у всех по 1/3 оформить на мужа.

Т.е. муж свою единоличную собственность в новостройке должен переделать на жену и дочь. А 1/3 жены и 1/3 дочери переделать на мужа.

Вопрос следующий:

Какими сделками лучше нашу договоренность реализовать.

И в дальнейшем (при разводе), какие сделки предпочтительнее, чтобы эта собственность уже не делилась.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! На мой взгляд, сначала нужно заключить Соглашение (можно в простой письменной форме) о разделе имущества, в котором указать, что в первой квартире по 1/3 доли (так и есть, но нужно закрепить соглашением) у каждого из супругов, а во второй - по 1/2 доли.

Далее, супруг дарит свою долю в бывшей ипотечной квартире дочери, а дочь и Вы дарите свои доли другим договором дарения супругу.

И потом расторжение брака. Уже более ничего делить не придется..Доли были определены, договоры дарения заключены. При заключении договора дарения в период брака, супруг налог не платит.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Ситуация следующая, предстоит развод. У семьи есть 1 квартира в собственности на мужа (приобретена в браке) и 1 квартира тоже на мужа но в ипотеке (ипотека оформлена в браке, дом еще строится). Необходимо как-то миром урегулировать ситуацию и разделить имущество по следующим условиям:

- Первую приобретенную квартиру как-то передать в собственность жены (сейчас оформлена на мужа, нужно чтобы муж не претендовал после передачи)

- Вторую квартиру (в ипотеке) - оставить мужу, необходимо чтобы жена после развода тоже на нее не претендовала.

Обе стороны с таким разделением согласны, но не ясно как это все оформить (брачный договор, раздел имущество или иные методы)

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

В время брака в ипотеку приобретена однокомнатная квартира. Квартира оформлена на жену. Ипотека оформлена на жену, т.е. она является заемщиком, муж созаемщиком. Все расходы по ипотеке (первоначальный взнос, ежемесячные выплаты) оплачивает жена. Муж отказывается оформлять брачный договор. На что может претендовать муж в случае развода? Квартира в собственности у жены, но имущество куплено в браке и по закону должно делиться пополам. Можно ли каким то другим способом (без брачного договора) отстоять свои права на квартиру?

За время брака мной была куплена двухкомнатная квартира на меня и на жену, у каждого свидетельство о собственности на пол квартиры. Я подал на развод. Не дожидаясь развода я подарил свою часть квартиры дочери. Сейчас супруга нарушила наши устные договоренности и не дает мне развод. Могу ли я при разводе разделить ее часть собственности (полквартиры) в суде как раздел общего имущества.

Планирую развод с супругом в браке приобретена квартира в новостройке (в документах подтверждающих права на собственность прописаны оба супруга). Квартира приобретена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. В квартире произведён дорогой ремонт - оплачивался с кредитки мужа. У меня сохранены все чеки и документы. В квартире прописана наша 10 месячная дочь. Хочу получить консультацию по вопросам: Может ли муж через суд потребовать с меня 1/2 за ремонт квартиры? Как будет делиться квартира при разводе с учётом маленького ребёнка? Мне выгодно что бы муж погасил ипотеку а после оформлять развод или я могу оформить развод пока квартира в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Мы с мужем расстались (он ушел к другой), развод не оформляли. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека ещё не погашена. Квартира оформлена в собственность мужа. Возможно ли оформить раздел имущества без развода? Сейчас муж согласен, чтобы квартира осталась нам с сыном (сыну 18). Долг по ипотеке оплачиваю я (по договору, оформленному на мужа). Как правильно оформить раздел имущества и переоформить собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение