Если мать напишет на меня дарственную на дом, сможет ли сестра ее оспорить?

• г. Новоульяновск

Имеется частный дом построенный родителями. Так как на тот момент я не имел своего жилья. Отец предложил сделать пристрой, который строил лично я. Отец умер 4 года назад, мать вступила в права наследства и прописала меня к себе в дом. Сейчас мать хочет оформить на меня дарственную, но сестра требует часть доли и указала сумму. Я согласился и потребовал от нее отказную и расписку о получении денег. Она отказывается писать расписку и отказную, но не отказывается от денег. Если мать напишет на меня дарственную на дом, сможет ли сестра ее оспорить? Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Дарственную оспорить возможно, но это очень сложно.

Однако в Вашей ситуации не ясно на каком основании и на какую долю претендует Ваша сестра(родная?)? Она и Вы отказывались в пользу матери при наследовании от отца или он оформил завещание на супругу?

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 1966 году, у которого в собственности был жилой дом, где он был прописан. На момент его смерти домом пользовалась я и два моих родных брата. Юридически наследство нами оформлено не было. Братья были прописаны, а я нет. В собственности у меня была часть другого жилого дома. Один из братьев «Г» не имел в собственности другого жилья. Он умер в 1983 году. Наследники первой очереди в наследство не вступили. Другой брат «С» так же как и я имел в собственности часть жилья в другом доме. Он умер в 1998 году. В 2007 году вступила в наследство всего жилого дома дочь С, оформив у нотариуса. На момент смерти своего отца она была прописана в этом доме. Я об оформлении наследства племянницей узнала только сейчас. С 1965 года я пользовалась родительским домом, платила налоги, но не была прописана. Хочу также оформить право наследства. Что мне необходимо сделать? Имела ли право на наследство моя племянница после своего отца «С», который на момент смерти нашего отца имел в собственности жилье как и я и не оформил как и я права наследства после нашего отца и брата «Г»?

Ситуация такая, нас три сестры,4 месяца назад умер отец, к матери в дом переехала старшая сестра, незнаем какими правдами или неправдами мать через месяц смерти отца написала дарственную на дом старшей сестре, имела ли мать право так сделать? Если она не вступила в наследство (не прошло 6 месяцев со дня смерти), а также дом был построен в период совместного брака, могу ли я и моя сестра оспорить дарственную и можем ли мы претендовать на этот дом? спасибо.

Добрый день, ситуация такая, у меня умерла сводная сестра 5 дней назад, она жила в своем доме, как выяснилось, этот дом до сих пор записан на ее бабушку, которая умерла 5 лет назад, после этого ни мать моей сестры ни ее дядя в права наследства не вступили, 2 года назад умерла мать моей сестры и сестра тоже не вступила в право наследования, и вот сестра умерла и у нее остался сын, которому 17 лет, он жил с ней, но прописан не был нигде, дядя, который так и не вступил в право, наш общий отец, который живет в др.регионе и в этом доме никогда не был прописан и я, как сводная сестра, как мне сказали, что тоже имею право на наследство, хотя мне оно не нужно. Вопрос вот в чем, кто теперь будет наследником, и нужно ли писать отказ если отец претендовать может и нужно ли платить какой-то штраф др.родственникам за то что они не вступили вовремя в право или это через суд решается?

У моей сестры умер муж 23 года назад, дом был в совместной собственности, на момент смерти мужа были живы его родители. Сестра по истечении 6 месяцев вступила в свою долю наследства, а родители мужа так и не вступили в свои доли. Отец уже умер, мать жива, но не знаем, где она проживает в настоящее время. Получается, что в собственности у сестры 2/3 дома, продать его она не может. Как можно оформить на себя 1/3 часть дома? Содержит дом и платит коммунальные услуги только сестра.

Здравтсвуйте! Моя мать написала нотариальную доверенность на сестру на продажу квартиры принадлежащей матери, с правом получения денег и с условием что сестра напишет расписку в которой укажет что полученные деньги она обязана поделить между матерью и братом и часть себе, все расписано по суммам. После продажи квартиры сестра отказалась делить деньги. Расписка у меня на руках есть, маме на данный момент 92 года. Как поступить? Реально ли по расписке обязать сестру вернуть деньги матери и брату?

Мой отец умер в 1996 году оставив завещание, Я с его содержанием ознакомлен не был. Сестра отказалась от доли в пользу матери, а я не стал отказываться. Мать вступила в права наследства. 2 года назад мать написала дарственную на половину дома. Я всегда был прописан в данном доме. Могу ли я сейчас получить свою долю? Могу ли я оспорить дарственную?

Продали родительский дом, который строили отец и мать. Мать умерла. Отец отказался от доли матери. Отец жив и есть трое детей. Как должна поделиться сумма продажи дома, была устная договорённость о разделе на 5 частей 50000 на похороны отцу остальную сумму на 4 равные части, после получения денег, сестра у которой проживает в настоящее время отец отказывается делить сумму продажи дома. Как мне получить свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 лет назад я вступила по завещанию от моей бабушке в наследство на 1\3 долю, у нее было два сына, которые на тот момент имели после смерти своего отца по 1\3 доли этого же дома, один это мой отец, другой дядя, я не знала, что на тот момент он был инвалидом, он умер 3 года назад его дочь вступила в наследство. Может ли она оспорить завещание по которому я вступала в наследство вместо своего отца.

В 2004 г. моя бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца (своего сына). Отец зарегистрировал квартиру на себя, бабушка продолжала проживать и была прописана в ней.3 года назад отец составил завещание на меня (эту самую квартиру).2 года назад отец умер, но я не смогла оформить квартиру на себя, т.к. там прописана нетрудоспобная бабушка. Месяц назад бабушка умерла, так и не вступив в право на наследство, в квартире больше никто не прописан. Сейчас моя сестра хочет притендовать на не оформленную долю бабушки (если таковая вообще имеется?). Имеет ли сестра на это право?

Отец умер 20 лет назад, мне на тот момент было 14 лет. Моя мать вступила в наследство, никакого отказа от наследства в пользу матери я не писал. Имею ли я сейчас право на долю наследства отца, который умер 20 лет назад. Если да, то как мне восстановить срок для принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение