В 1997 г. мной был куплен дачный участок, который состоял на учете в садоводческом товариществе "Южный".

• г. Семилуки

В 1997 г. мной был куплен дачный участок, который состоял на учете в садоводческом товариществе "Южный". Юридического оформления данного участка не было. У меня на руках имеются на него следующие документы: книжка садовода и расписка о продаже дачного участка с указанием суммы продажи и паспортных данных бывшего хозяина участка, которого уже нети в живых. Могу ли я приватезировать этот участок по программе "Дачная амнистия".

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете..

Спросить
Пожаловаться

В 1998 г мной был куплен дачный участок который состоял на учёте в сад. товарищ. Юридического оформления не было у меня на руках садовая книжка (взносы плачу я)расписка о продаже участка с указанием суммы и паспортных даных хозяин передумал оформлять и продавать (и жена против) и готов вернуть деньги. Могу ли я через суд отсудить участок и может ли хозяин меня выгнать.

Я имею в собственности дачный участок. Свид_ство выданное администрацией в 1994 г.,т.е свидетельство о праве собственности на землю в садоводческом товариществе. В данный период отданы документы на межевание. На учатке имеется дачный домик. Какие документы нужны для продажи дачного участка с домиком?

По поводу оформления прав собственности на дачный участок. Дачный участок был приобретен в Республике Крым ещё в 2001 или 2002 году. Когда мы столкнулись с оформлением данного участка договор купли-продажи был утерян. У нас есть членская книжка данного дачного кооператива с нашими данными. Предыдущий владелец, у которого купили участок, умер уже давно. Каким образом мы можем доказать/оформить право собственности на данный участок?

Если есть только садоводческая книжка на руках а акта о купле-проадажи нет.

Я хочу купить участок в Московской области, владелец данного дачного участка умер в 1992 году. Дети в наследство не вступили. В садоводческом товариществе не появляются. Возможно ли собранием садоводческого товарищества принятие решения за неуплату налогов перепродажа данного дачного участка другим владельцам.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

В 1992 году был выделен земельный участок в садоводческом товариществе. Из документов на участок имелась только садоводческая книжка. В 2002 году этот человек даёт доверенность другому человеку по управлению, распоряжению и продажи принадлежащего ему земельного участка. В 2003 году человек, которому была дана доверенность продает земельный участок. И пишет расписку о том, что взял денежные средства на обратной стороне доверенности. В 2016 году люди, купившие этот участок в 2003 году решают его оформить. Но из документов на участок имеется только лишь садоводческая книжка и расписка без паспортных данных. Первый собственник, который давал доверенность на продажу умер.

С чего начать оформление? Нужно ли проводить межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены от родителей остался дачный участок с недостроеным домиком. Участок находится в садоводческом товариществе. Родителей не стало в 1997 году. Жена в наследство не вступала. Участком мы с ней пользовались. Сейчас встал вопрос о продаже данного участка. Можно ли нам его продать в данной ситуации. Как и с чего начать процедуру продажи. Земля не отмежована, по всем счетам исправно платим садоводческому товариществу. Заранее спасибо!

Решили купить дачный участок. У хозяина есть старые документы о собственности на участок на другого хозяина у которого он купил этот участок по расписке в 1997 году, также у него есть протокол заседания садоводческого товарищества о предоставлении данного участка в собственность текущему хозяину. Разговаривали со старым хозяином дачи он не претендует на участок и согласен дать доверенность на оформление дачи. Как лучше поступить?

У меня ситуация такая, в 1998 г. я купил дачный участок в СТ, никакой договор не составлялся, на сегодняшний момент у меня на руках имеются следующие документы:

1)членская книжка на мое имя, (исправно плачу взносы по сегодняшний день я) 2)свидетельство о праве собственности на землю на бывшего хозяина

3)кадастровый план земельного участка на имя бывшего хозяина

4) расписка от руки бывшего хозяина о купле продаже не заверенная юристом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение