Отказали в заключении контракта из-за изменения должности на солдатскую - что делать и какие перспективы?
₽ VIP

• г. Тихорецк

Мне отказали в заключении контракта ссылаясь на директиву согласно которой должность на которой я стою не предпологает замещение контрактной службой, то есть она стала солдатской! Скажите правомерно ли отказали? Что мне делать? Обратиться в прокуратуру? Каков будет результат? Со мной подпишут контракт на этой должности или все таки предложат другую? Почему нельзя со мной заключить контракт на вакантной должности которая предпологает замещение контрактной службой? Почему мне при продлении контракта не предлагают переместиться на другую должность? Получиться ли мне добиться контракта и остаться служить, или меня сократят по ОШМ?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в "Комментарии к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (постатейный) (Петров М.И.) ("Юстицинформ", 2007)

На основании п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с указанным законом и подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями:

- при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 комментируемого Федерального закона и Положением о порядке прохождения военной службы, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

- при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

- при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Перечисленные причины увольнения по организационно-штатным мероприятиям выступают в роли так называемых юридических дозволений возможного поведения субъектов военно-служебных отношений, предоставляя возможность действовать (или не действовать) по своему усмотрению, т.е. совершать либо не совершать установленные административно-правовой нормой действия.

При наличии в воинской части организационно-штатных мероприятий командир вправе вывести военнослужащего в распоряжение на срок не более шести месяцев; предложить занять высшую или низшую воинскую должность с согласия военнослужащего; назначить на равную воинскую должность без согласия военнослужащего. Военнослужащий при организационно-штатных мероприятиях может дать согласие на перевод к новому месту военной службы (при назначении на высшую или низшую воинскую должность), заявить об отказе от назначения на высшую или низшую воинские должности и желании уволиться с военной службы по рассматриваемому основанию и т.п.

Как уже отмечалось, в связи с организационно-штатными мероприятиями военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен. Такая формулировка означает, что от желания военнослужащего указанное основание увольнения не зависит. Например, военнослужащий может быть уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями при сокращении занимаемой им воинской должности, в том числе при расформировании (реорганизации) воинских частей, органов или организаций, при невозможности назначения с его согласия на другую воинскую должность. Следует учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для назначения на должности с понижением военнослужащие должны изъявить желание (подать в установленном порядке рапорт), в противном случае их назначение на должности следует рассматривать как дисциплинарное взыскание "снижение в должности" и ущемление прав военнослужащего.

Исходя из изложенного получается, что если командование "не нашло" для Вас должность, то Вы фактически бесправны. можете пытаться найти где-то должность, обращаться к вышестоящему командованию, но все будет зависеть исключительно от Ваших договоренностей с командованием. На сокращаемую должность Вас не назначат и ее не сохранят, так как это опеределяет Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ.

Спросить
Пожаловаться

Контракт мой закончился 12 мая! я написал на продление! 15 мая пришел отказ в заключении так как моя должность стала солдатской! На каком основании? Закон пологает увольнение по ОШМ! а меня заставляют написать рапорт на увольнение по окончанию контракта! По закону со мной должны заключить новый контракт и сократить по ОШМ! либо должны были сократить до окончания контракта! А я получается дослужил на солдатской должности в звании прапорщик до конца контракта, а теперь мне отказывают в контракте из-за того что согласно директиве от 1 марта, номера не помню, не может контрактник занимать должность солдата! Как мне быть? Что мне сделать что бы контракт подписали? Я сейчас без контракта! Могут ли меня в такой ситуации переместить на другую должность и заключить новый контракт? Я не хочу увольняться собственноручно написав рапорт на увольнение по окончанию контракта! Останусь ни с чем!

Моя должность - преподаватель в военном ВУЗе. Должность делают гражданско - военной, т.е. я прохожу военную службу на этой должности и как только у меня контракт заканчивается эта должность становится чисто гражданской. Соответственно контракт со мной заключать никто не будет. Значит уволняют меня не по ОШМ, а по истечению контракта. Я конечно хочу уволиться по ОШМ. Правомерны ли действия МО РФ?

Я прапорщик, служу по контракту на старшинской должности,19 июля заканчивается контракт, командир отказывается продлить контракт ссылаясь на указания ГШ,ГК ВМФ, Ком СФ в котором указывается увольнять прапоршиков по окончании контракта. В части идет ОШМ но моя должность несокращается, до предельного возраста 10 лет, аттестация отличная, физо здано на отлично, ввк годен. Жильем не обеспечен, прописан при части. Право на пенсию есть. Законны действия командира об отказе в продлении контракта?

Я военнослужащая по контракту. Стою на должности которая стала не пл перечню и не по штату. Контрак еще 4 года. Могут ли меня меня уволить по завершению контракта?

Ситуация такая: 01.10.09 в войсковую часть, в которой я служу, придут новые штаты, согласно которых моя должность понижается на одно звание. Дальше проходить военную службу на данной должности я не хочу и планирую подать рапорт на увольнение по ОШМ (т.к. равнозначную должность мне вряд ли предложат). Но проблема в том, что 29.06.10 г. у меня истекает срок контракта и если меня выведут в распоряжение командира до 6 месяцев, то эти 6 месяцев закончатся как раз под увольнение. А заключать со мной новый контракт, разумеется никто не будет. Есть ли какая-нибудь возможность уволиться не по окончанию контракта, а по ОШМ? Спасибо заранее.

Я военнослужащий срочной службы, на 5 месяце службы хорошо не подумал и решил заключить контракт в армии. Написал рапорт на контракт меня перевели в другую часть для дальнейшего прохождения службы по контракту. Через несколько дней хорошо обдумав я передумал служить по контракту и написал рапорт об отказе служить по контракту. Сам контракт я не заключал и условий контракта не видел, на основания рапорта на меня пришел приказ о заключении со мной контракта хотя я его не подписывал, законно ли все это без заключения самого контракта? Подскажите как решить эту проблему? Потому что рапорта об отказе офицеры принимают неохотно и нет гарантий что они доходят до вышестоящего командования!

Ситуация следующая: мой муж служит по контракту в определенной в/ч на должности водителя. В/ч собираются ликвидировать. Из в/ч будет создан отдел. Но это уже не будет прежняя в/ч, это будет отдел при другой в/ч, которая находиться в 200 км от прежней (и в этом отделе должности водителя не будет). Моему мужу предлагают перевод в эту в/ч на ту же должность. Срок контракта конечно еще не вышел, но при этом контракт был подписан именно с частью, которую ликвидируют.

Два вопроса: 1. может ли он отказаться от перевода и уволиться по ОШМ (ведь ликвидация в/ч и есть ОШМ, правильно)?

2. Сможет ли он подписать новый контракт с другой в/ч, учитывая увольнение по ОШМ (по сути разрыв контракта) и возраст (мужу на данный момент 35 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В феврале закончился контракт. Сейчас написала рапорт на заключение нового контракта. Командир подписал: в установленном порядке. Кадры говорят, что не могут заключить со мной контракт, т.к. я в распоряжении, а должностей вакантных нет. Хотят проводить аттестацию. Что мне делать? На сколько законны их действия? Может ли отсутствие вакантной должности помешать заключению нового контракта? Заключат новый контракт?

Заключен служебный контракт на неопределенный срок, отдел кадров настаивает на либо продлении или назначении на должность, в должности и.о. начальника состою 1 год. Нужно ли продление контракта, если контракт на неопределенный срок (гос. служба).

Когда оставалось служить пол года подписал рапорт на контракт, прошёл комиссию, собрал документы и отправил. Осталось служить 3 месяца и изменилось отношение к контракту, 2 раза писал отказ о заключении контракта, ему не дают двигаться и просто разрывают. Когда говорю, что не подпишу контракт, ведь он должен прийти и я должен его подписать, мне говорят что тебе ничего не дадут подписывать и уже подписанный контакт придёт и все. Законно ли это и что делать, чтобы не остаться служить дальше по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение