Развод и приватизированный участок - кто владеет имуществом и есть ли наследники?
₽ VIP

• г. Геленджик

Моя мама, в браке приобрела участок 3 сотки. И приватизировала его на себя. В данный момент она в разводе и её муж, подает иск на раздел имущества. На участке имеются постройки не узаконенные. Будет ли этот участок делится, или он является единоличной собственностью мамы? Имеет ли право дочь, маминого мужа, претендовать на раздел имущества после смерти отца?

Ответы на вопрос (4):

если мама Ваша его приватизировала , то есть получила его в результате безвозмездной сделки, каковой является приватизация, то земельный участок является ее собственностью и на него не распространяется режим совместной собственности супругов

Спросить
Пожаловаться

Участок является единоличной собственностью мамы, так как был ею приватизирован. Постройки, возведенные в период брака, являются совместно нажитым имуществом супругов, они могут быть узаконены и разделены соответствуюшим образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наташа! Приватизация земельного участка- это безвозмездная сделка.

Поэтому согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ этот участок - личная собственность вашей мамы. Что касается построек, надо смотреть какую позицию занимает в исковом заявлении муж. Можно оценить их например как стройматериалы и выплатить ему 1/2.

Советую подключить опытного адвоката, надо изучить исковое заявление, материалы дела, составить возражения на иск. От того, займете вы сразу правильную позицию или нет, зависит результат судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наташа, г.Геленджик!

Ваша мама находясь в зарегистрированном браке, на средства семейного бюджета приобрела земельный участок в размере 3 соток, на который в дальнейшем было выдано Свидетельство о регистрации права собственности на вашу маму.

Вероятней всего говорить о его приватизации только вашей мамой не приходится, т.к.:

1)данный земельный был приобретён на средства семейного бюджета;

2)бывший муж не писал отказа от приватизации земельного участка.

Поэтому имеются основания утверждать, что данный земельный участок подлежит разделу между супругами.

Постройки находящиеся на данном земельном участке, несмотря на то, что право собственности на них не зарегистрировано:

1)являются совместно нажитым движимым имуществом;

2)поэтому подлежат разделу между супругами.

Если при жизни супругов раздела совместно нажитого имущества не произойдёт, т.е. не будет его выделения каждому из супругов, то данное имущество не будет входить в наследственную массу после смерти одного из супругов, которому данное имущество не было передано при жизни.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 мая 2010г

01:12 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама имела до брака 2 ком. квартиру, вышла замуж, продала квартиру и купила земельный участок, который не превышал стоимости квартиры. На оставшиеся деньги построили дом, который на данный момент не узаконен, она является 100% собственником.. Мама приобрела еще участок 3 сотки и приватизировала его на себя. На этом участке так же есть постройки не узаконенные. Строительство вели вместе с её мужем, но он не вносил денежный вклад, т.к. на протяжении 15 лет совместного проживания нигде не работал и доходов не приносил. Мама является физическим лицом (гостиничный бизнес). Как в таком случае делится имущество и имеет ли право дочь (, маминого мужа) от первого брака требовать раздела имущества и вообще какие либо права.

Моя мама в разводе с февраля месяца 2010 года, случилось так, что ее муж умер внезапно и не успел подать документы на раздел имущества. Вся собственность оформлена на маму. Имеет ли право дочь, (маминого мужа), на что либо претендовать?

Они приобрели земельный участок и приватизировали на маминого мужа (до бракосочетания), а после бракосочетания построили дом на этом земельном участке, который собираются оформлять в собственность на мою маму. Теперь вопрос: Как или какие докуметы можно оформить и на дом и на землю, чтобы родственники (а точнее дети) маминого мужа не могли претендовать на это имущество до и после его смерти? Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Моя мама состояла в браке во второй раз в течение 6 лет. В этот период ее муж получает в собственность 2-х комнатную квартиру в доме под снос (после смерти его брата и его мамы). По нашим данным эту квартиру он переписал на своего сына от первого брака без маминого согласия. Через некоторое время (январь 2006) они развелись. На тот момент мама не стала подавать иск на раздел имущества. В апреле 2006 (уже после оформления развода) бывший муж умирает. Вопрос следующий: может ли она подать на раздел имущества на сегодняшний день? Не прошел ли срок давности?

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

У мамы умер супруг (2 брак, они были расписаны). Наследниками являются моя мама и его дочь (от первого брака) В наследственной массе имеется автомобиль. По решению суда (обращались в суд, что бы придти к мировому соглашению) маме переходит в собственность автомобиль. После смерти отца, дочь забрала себе автомобиль на сохранение. Мой муж (имеет водительские права) хотел бы перегнать автомобиль обратно к маме. Как не имея проблем с ГАИ, сделать это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу проконсультироваться по разделу имущества при разводе моей мамы.

Моя мама прожила с мужем в браке 8 лет и вне брака около 5 лет, проживали в квартире мужа, которая находиться в собственности у министерства обороны и в данный момент находиться в стадии приватизации. За время проведенное в браке с мужем совместно нажили имущество дачу (свидетельство о собственности выписано на маму) и автомобиль (записан на мужа), множество бытовой техники, но это останется в квартире мужа безвозвратно, однако ноутбук, холодильник, телевизор, стиральную машину покупал я лично в их дом специально для мамы.

Суть вопроса: в данный момент муж подал в суд исковое о разделе имущества на дачу, напомню свидетельство о собственности выписано на нее, по договору купили продажи стоимость ее 20 тр, но покупали за 100 тр, однако муж оценил ее в размере 400 т. р. дополнительно муж подал на раздел на мамину квартиру, которую она получила до брака по ордеру от министерства обороны, в последствии эта квартиру я приватизировал полностью на себя, моя мама написала отказ от приватизации. Мы хотим сохранить нашу квартиру и дачу, оставить мужу машину.

1) что делать, подавать встречный иск? или дождаться суда..

2) как подать на автомобиль мужа, у нас нет никаких документов на машину, и возможно этот автомобиль уже продан?! по логике мы хотим сторговаться дача маме, авто мужу, он хочет все забрать себе...

3) как может претендовать муж на квартиру мамы, которую она получила по ордеру до брака, а потом была приватизирована полностью на мое имя (я тоже был вписан в ордер) мама написала отказ от приватизации в мою пользу.. приватизировали квартиру когда мама была в браке, разрешение мужа не требовалось

4) может ли мама претендовать на долю в квартире мужа при приватизации, хотим использовать как аргумент чтобы отстал от маминой квартиры...

В браке супругами приобретен дачный участок. При разделе имущества после развода супругов подлежит ли участок разделу, если земля не приватизирована? Или делятся только постройки на участке? Как оформить исковое в таком случае?

Муж и жена развелись несколько месяцев назад, есть несовершеннолетняя дочь, после смерти мужа бывшая жена подает на раздел совместного имущества, в браке не работала и после развода тоже. Какой процент ей достанется и имеет ли она право претендовать на оставшуюся долю наследства или только дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение