ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИСК В СУД ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА.

• г. Смоленск

Мой муж ранее состоял в браке. У него есть сын 5 лет, на которого он исправно платит алименты и оказывает посильную помощь бывшей жене. Недавно муж сменил работу. З/п на новом месте работы ниже, чем на предыдущем. Соответственно и алименты тоже стали меньше. В связи с этим, его бывшая жена звонит постоянно и выясняет отношения. Но всё бы ничего, только при этом она всячески оскорбляет моего мужа и его родственников, хотя мой муж ни разу даже голоса не повысил при разговоре с ней. Так продолжается уже на протяжении трёх месяцев. Бывшая жена по-хорошему просто не хочет оставить моего мужа в покое. Муж всё это терпел, но терпению, видно, приходит конец. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИСК В СУД ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА. А иначе эта женщина просто не понимает и очень мешает нормально жить.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать заявление в ОВД, по котором у они должны провести разбирательство Если факты подтвердятся она будет привлечена к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга. В принципе, ваш муж может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, возможность компенсации морального вреда по данным видам дел предусмотрена. Однако ему необходимо будет доказать ряд фактов, составляющих предмет доказывания по данному виду дел, то что очевидно для Вас, вовсе может быть не учтено судом, либо вы не сможете этого доказать. Скорее всего, самостоятельно провести это дело в суде Вы не сможете. Настоятельно Вам советую в случае принятия решения об обращении в суд, предварительно обсудить эту возможность с юристом в очной встрече, подготовить грамотное исковое заявление, разработать позицию по делу, собрать необходимые доказательства. Формат данного сайта просто не позволяет это сделать здесь.

При необходимости можете обратиться ко мне, с такой категорией дел я сталкивался. Контактная информация находится в моем профиле.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж до нашего с ним знакомства состоял в браке. От этого брака у него есть сын. Когда муж звонит своей бывшей жене, чтобы пообщаться с сыном, та всячески оскорбляет и унижает моего мужа и его родителей, а так же пишет ему оскорбительные SMS. А за частую даже не позволяет мужу общаться с сыном. Все разговоры с бывшей женой муж записывает на диктофон телефона и сохраняет полученные SMS. Всё это длится уже больше года, муж решил обратиться в суд для взыскания с бывшей супруги моральный ущерб за все оскорбления.

Только есть некоторые нюансы:

Мы живём в г. Смоленске.

Бывшая супруга в Московской области.

Муж прописан в Брянской области.

Может ли мой муж подать исковое заявление в г. Смоленске по месту его проживания. Если нет, то где он это может сделать.

И если мужу будет это сделать очень накладно (он работает и не располагает достаточным кол-вом времени) , смогу ли я подать иск на эту женщину за оскорбление моего супруга.

Помогите, пожалуйста Муж уволился с предыдущего места работы в феврале 2009 г. Исполнительный лист по алиментам на ребенка от предыдущего брака направили к судебным приставам. Там он пролежал 2 месяца, после чего бывшая жена не выдержала, забрала его и передала в бухгалтерию по новому месту работы мужа в апреле месяце. При этом исполнительное производство было закрыто и выписано постановление (оно находится у нас на руках) В бухгалтерии мужа начали перчислять алименты с апреля 2009 г. А теперь бывшая жена хочет подать в суд на бухгалтерию мужа, чтобы ей начислили алименты за февраль-март месяцы. Муж объяснял, что ей надо разбираться с приставами ибухгалтерия ни при чем. Но бывшая ничего не хочет слышать и хочет подавать в суд на бухгалтерию, где работает муж. Как вести мужу в такой ситуации? Решит суд по такому иску в пользу бывшей жены?

И такой вопрос, она говорит, что все издержки по ее юристу, она укажет в иске, чтобы оплачивал ей мой муж Возможно ли это? Как нам быть? Подскажите, пожалуйста?

Помогите, пожалуйста решить нашу проблему.

Мой муж до нашего знакомства состоял в браке. От этого брака у него есть сын, который вместе с бывшей женой живёт в Подмосковье. Так вот эта бывшая жена не даёт моему мужу покоя. Постоянно звонит и оскорбляет, пишет смс оскорбительного содержания, требует денег, грозится лишить моего мужа отцовства, хотя муж исправно платит алименты каждый месяц, покупает сыну одежду и обувь (правда не каждый месяц, но по мере возможности). Помогать ещё какими-либо средствами мы больше не имеем возможности.

Мало того, когда муж звонит, чтобы пообщаться с сыном, бывшая жена ему этого не позволяет. Она не даёт им не видеться, ни разговаривать.

А вчера она позвонила и сказала, что подала на мужа в розыск. Только не понятно по каким причинам, ведь он никогда не укрывался от уплаты алиментов. А что алименты не слишком большие, так и з/пл. у него 6300 руб.

Своими оскорблениями и угрозами она доводит мужа до ужасного душевного состояния. Мне тоже уже надоело всё это терпеть. Её постоянное вмешательство в нашу жизнь доставляет массу неприятностей.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста.

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, ребенку 15 лет. До 2006 г. выплаты производились из ЗП с работы. Потом муж потерял работу и 2 мес. не платил. Его вызвал суд. пристав, отметил его и велел оплатить 2 месяца и платить далее. До сегодняшнего дня мы платим 2500 р.каждый месяц. Муж потом устроился на работу и продолжал платить эту сумму. Бывшая жена вышла замуж, сменила место жительства, школу и номера телефонов, не предоставлялось возможным ее найти. Сейчас она объявилась с претензией, что муж не платил ей все это время алименты и она подала в суд на алименты и возмещение долгов. Мы платили на р/сч. бывшей жены, у нас все квитанции с 2006 года сохранились.

Подскажите пожалуйста:

1. С какого периода будут начисляться алименты и будет ли перерасчет

2. Имеет ли муж право подать иск о взыскании неосновательного обогащения за эти 11 лет +% за пользование деньгами.

3. Могу ли я обратиться в суд и подать на алименты (у нас тоже ребенок) будучи в браке.

Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте)) Мой муж отбывал срок наказания 11 лет, бывшей жене алименты не платил, потому что бывшая жена не подавала на алименты. 11 лет ребенка содержали родители мужа. После освобождения он стал платить алименты каждый месяц по 5000 рублей, бывшая жена за каждый месяц писала об этом расписку. Сейчас она хочет подать иск в суд на алименты за 11 лет и по сей день, хотя он платит уже больше года по 5000. Муж работает официально, зп 18000 рублей. Может ли бывшая жена подать на алименты за те 11 лет?

Муж является плательщиком алиментов ребенку от первого брака, сменил место работы, так как закончился договор с предыдущим работодателем. На новом месте работы зарплата меньше и соответственно начисляют меньше алиментов, мать ребенка грозит судом, мотивируя это тем, что по закону алименты должны быть не менее 5000 руб. при этом заработок мужа полностью белый от 12000 руб. может ли быть удовлетворен ее иск?

Мой муж 8 месяцев назад сменил место работы. Работая на предыдущей, исправно платил алименты ребенку от первого брака, а на новой работе в бухгалтерию за 8 месяцев исполнительный лист так и не пришел, хотя он трижды ездил к судебным исполнителям узнавать, почему так долго идут документы. Бывшую жену он предупредил, что ей придется подождать. Теперь он уволился с этой работы, и примерно 3-4 месяца не будет работать. Как теперь выплатить алименты? Брать на бывшей работе НДФЛ, высчитывать 25% и выплатить жене в присутствии нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2004 г и получала их исправно. В 2011 году он сменил место работы и с сентября 2011 алименты перестали поступать. Исполнительный лист пришел на новую работу мужа только в этом году. Когда его вызвали в очередной раз к суд. приставу сказали что не платил с 2002 года, а заявление бывшей жены утеряно и они не могут посмотреть в каком году она подала на алименты. Теперь с моего мужа хотят взыскать сумму с 2002-2004 г. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, к кому обратиться ведь у нас тоже растет ребенок.

Находясь в браке купили квартиру в кредит. Спустя несколько лет стали жить врось. Жена является владелицей квартиры, она залатила 70 % от стоимости квартиры. Жена продолжает платить оставшийся кредит, муж продолжает не платить, но проживать в квартире. Жена без участия мужа (он не знает об этом) оформила квартиру на свою дочь. Жене кредиты платить стало нечем. Жена хочет продать эту квартиру дочки, а мужу оставить земельный участок, за который она тоже одна платит кредит. Возможен ли такой вариант? Можно ли Жене прописать родственников в квартире и раздел имущества производить с учетом доли на родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение