Способы взаимозачета долгов при расторжении договора купли-продажи дома по причине неоплаты сделки в срок

• г. Великий Новгород

В результате расторжения договора купли-продажи дома по причине неоплаты сделки в срок покупателем я решением суда обязана возвратить аванс, а покупатель, в свою очередь, должен мне возместить ущерб, нанесенный дому. Оба решения судов находятся у приставов. Как произвести взаимозачет долгов в этой стуации?

Ответы на вопрос (1):

По обоюдному письменному соглашению с приложением всех документов и квитанций

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Заключен предварительный договор о продаже квартиры, получен АВАНС. Срок предварительного договора не окончен, но сделка явно затягивается. Появился реальный покупатель, с которым продавец вышел на сделку, не расторгнув предварительный договор с предыдущим покупателем. Возврат АВАНСА будет сделан. Каковы последствия заключения сделки для продавца с новым покупателем, без расторжения предварительного договора?

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

Как правильно написать иск опровержение решения суда в данной ситуации. Я являюсь покупателем жилого дома, деньги отданы за дом продавцу, составлен договор купли-продажи, документы переданы в росреестр для переоформления, сделку приостановили, суд вынес решение вернут дом в собственность администрации, якобы дом продавцу был передан по ошибке. А почему должен страдать покупатель если все документы у продавца на момент сделки были в порядке, все законно.

В 2005 году отцом составлен договор о задатке в счет сделки купли! Продажи жилого дома ценой 20.000 т.Р. ПОКУПАТЕЛЕМ при заключении данного договора уплачено 19.000 т.р. в договоре указан срок совершения сделки купли продажи дома *... в срок до 30 июля 2007 года*... в указанный период ни отец ни покупатель волеизъявления по совершению сделки купли продажи дома не изъявляли. В 2009 году отец умер. На сегодняшний день единственным наследником помле его смерти являюсь я, его жена. Вчера объявились покупатели, и сказали что подают на меня в суд чтобы обязать заключить сделку купли продажи указанного выше дома согласно договора о задатке. Скажите пожалуйста, имею ли я право не продавать им этот дом? ведь сроки по совершению этой сделки прошли 30 июля 2007 года? Обязана ли я вернуть им 19.000 т.р.?

Срок договора аванса закончился, сделка купли-продажи в срок указанный в авансе не состоялась и не состоялась вообще. Покупатель аванс не забирает (мы устали ему звонить по этому поводу) почему? И как долго мы обязаны хранить аванс и как от него избавиться, ведь он подлежит возврату.?

Продаем дом, с покупателем заключили предварительный договор купли-продажи без залога. Случайно узнали, что он не будет покупать у нас жилье, а уже купил другой дом. Какие действия мы может предпринять дальше. В договоре указано, что в случае отказа покупателя от сделки, он должен возместить наши убытки. Из убытков - расторжение договора о возмездной услуге с риелторами, за которое предусмотрен штраф 10 тыс. руб. Кроме того, мы потеряли 2 мес. За этот срок вполне можно было найти других покупателей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сорвалась сделка по продаже и альтернативной покупки квартиры, по вине покупателя, не явившегося на подписание Основного договора. Мотивировка - неполучение к дате сделки целевого займа от Потребительского Ипотечного Кооператива. До этого при составлении Предварительного договора покупатель внес аванс.

В Предватительном договоре о купле-продаже с покупателем нашей квартиры есть условия невозврата аванса: " В случае неисполнения Покупателем своих обязательств по договору или отказа от его исполнения (в том числе по причине отсутствия денежных средств для полной оплаты Недвижимости) последний выплачивает продавцу штраф в размере эквивалентном внесенному авансу. При этом все обязательства сторон прекращаются, за исключением обязательств по возврату полученного и оплаты штрафа, исполняемых одновременно (зачетом)."

Сейчас покупатель подал судебный иск на возвращение аванса. В иске указал, что причина отсутствия денег от него не зависела, т. к. Кооператив, в котором он состоит, не выдал деньги в нужный срок.

Полученный от покупателя аванс был полностью потрачен на внесение аванса за альтернативную квартиру и услуги риэлтора по подготовке сделки.

Вопрос: Обязаны ли мы возвращать аванс в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, линию ведения тяжбы. Возможно ли подать встречный иск по "штрафу" к покупателю на основании вышеуказанного пункта Договора и если да, то когда это лучше сделать?

С уважением, Андрей.

Я продала в России частный дом с землёй. Дом старый и не пригодный для жилья. Покупатель ДОМ видел, но настаивал на продаже и скидке. Остались смс переписки о его просьбе продать Дом. Я скинула 100.000 и продала его. Сделка купли продажи зарегистрирована. В день получения документов - покупатель резко изменил своё решение и стал отказываться от дома. Подаёт в суд на расторжение сделки. Основание у него - что дом не пригоден для жилья. Какой исход ждёт меня? Я против расторжения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение